Создание мебельной фирмы.

Автор
Сообщение
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Quote:
гиморой!! я бы сказала бооольшой гиморой!
1-большая конкуренция!

2-человеческий фактор( напился-не вышел на работу..... несли поцарапали.... не вовремя пришли материалы и т.д)

3-и некая освещённость -мягко сказать(тупость клиентов!!) то есть будете работать качественно- с форошой фурнитуркой с хорошими материалами, но соседи предложат на 5 копеек дешевле-пойдут к ним!!!! и пофиг что те далают полки на уголках пластиковых досих- пор))-прошлый век!! и делают гавно и цена в итоге будет у них такая же- так как фурнитурку считают самую плохую!! пофиг!! в общем попробуйте выжить!!)))) ну а если будете десать те же уголки -и гавно..тоо то так и всё время будете барахтаться в нише ниже средней) а зачем!??
4-аренда дорогая и расходы на электрику и т.д!!
в общем мы никада не догоним Италию)
Примера больше чем достаточно,немного добавлю о себя-есть хорошая фурнитура,а есть как уже сказали"гауно",но продаётся как нистранно порой по одной и той же цене,зашёл както давичи в магаз с мебелью,стоит небольшая кухня 150 штуков дерева,ну мне же интересно чтоже там такого в ней(наверное ручки позолотой покрыты))),ан нет кроме более менее фасадов и надписи(типа италия)+смазливо улыбающейся продавца-консультанта),которая вливает тебе в ухо,что мол круче этой мебли вы не найдёте на всем белом свете.Я это к чему,если вы решили размахнуться на широкую ногу,то конкуренция огромнейшая,как я понял по предидущим постам(при чём практически везде).Это покупка станков как минимум-раскроечного,фрезеровачного,кромочного,ну и плюс конечно всевозможных мелких "девайсов".Помещение тоже нехилое надо будет,набор персонала,от уборщицы... и т.д.,заканчивая охранником.Непосредственно работников(хороших) касающихся именно мебели,будет найти очень сложно.Они все по местам уже разобраны,и им надо платить хорошую ЗП.Реклама вплоть до бабушкиного телефона.
Вообщем пиндык полный.Поэтому ВАС должно быть как минимум двое,вы молодые и омбициозные,у вас немало нулей в "кармане".
Quote:
Вам бы всем в горячей линии для самоубийц работать
Если вы решили себе свернуть кровь,и поседеть раньше времени-это для Вас
Подвальный вариант попроще.Минимум затрат,минимум людей,минимум инструмента,минимум вложений-но и это вас не освободит от предательского очучения чего то постороннего в причинном месте)На жизнь будет хватать,даже на хлеб с маслом и колбаской сверху.
Плюс соглашусь с JEYN ,человеческий фактор,люди будут убегать из под носа,потому что какойнить васяпупкин предложил цену ниже,вроде та же обёртка будет продаваться,но внутренности будут совсем другие.Люди это начинают понимать,когда у них на глазах мебель складывается как "карточный домик".)
Если всё же вы решили идти до конца,я вам искренне хочу пожелать удачи и терпения!

PS:Алилуя
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Производство мебели на самом деле это правда большой геморр. Я проработал дизайнером-технологом около 5 лет в разных компаниях пришел к следующему выводу. Основные проблемы это:
1 Высочайшая конкуренция в средне-ценовом сегменте.
80% того что производится довольно посредственная гадость что по дизайну что по материалам что по технологии производства. Фурнитура ставится самая дешевая китайская-причем заказчику очень тяжело бывает объяснить чем комплект роликов и направляющих для шкафа купе мэйд ин чина отличается от тех же Raumplus. Зачастую внешне они отличаются не сильно. Поэтому придется выдерживать конкуренцию вам имеющим свой цех и пекущемся о качестве продукции с дядей васей который "пиляет" корпуса к кухням и шкафам в своем гараже на 30-40% дешевле.
2. Открывая цех "с нуля" не имеет смысла закупать сразу всю линейку станков и оборудования. К примеру более менее уже устоявшиеся на мебельном рынке компании имеющие большое производство охотно предлягают услуги по раскрою листового материала и обработке кромок...даже засверловку делают. Вам в принципе на первоначальном этапе нужно организовать грамотную сборочную линию и склад. Тем самым избегаете сразу крупных вложений в эти дорогущие станки.
3. Нужно и очень важно иметь хороший проектный отдел который "не косячит". Грамотный дизайнер-конструктор и оооооочень грамотный технолог сэкономят вам массу денег и нервов.
4. Ну и самая огромная проблема в Росии найти толковых грамотных рукастых и ответственных рабочих. Которые не бухают, не воруют(к этому будте готовы впервую очередь), не левачят на другие конторы и не суют пальцы в фрезерные станки. Несчастный случай на производстве может зарубить ваш бизнес еще в самом начале-ибо сразу налетят все службы и "проверят вас по-всякому"

Поэтому прежде чем его открыть нужно четко знать-чем вы сумеете выгодно отличится от огромного количества остальных конкурентов. Найти максимально выгодных поставщиков материалов( дсп,мдф,фасадов,фурнитуры,расходников к станкам), посредников с которыми выгодно работать по раскрою материала и грузоперевозкам. Возможно удасться выйти на торговые сети которые будут заинтересованы в продаже ваших изделий "левым заказом" Это когда стоит определенная модель известной мебельной компании в торговом центре -и размеры у нее "стандарт" А зак со слезами на глазах говорит манагеру что она у него не подходит. Манагер хитро улыбается и принимает заказ на нестандарт но отправляет его не в эту фирму а вам за скромные премиальные.
В общем нюансов много и работать и зарабатывать в этом бизнесе можно-но ВЫ ДОЛЖНЫ УЖЕ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ БЫТЬ СУПЕРПРОФИ В ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА . Знать все этапы и нюансы-иначе рискуете очень долго работать в минус пока не набьете больших и дорогих шишек Удачи
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
skifff
Подписываюсь под каждым словом.
Вы хотя бы для начала станьте дилером какой-нибудь фабрики, чтобы вам готовые базы поставляли. Для начала замер и проектирование (а это огроменнейший гемор) освойте, а потом идите дальше если пойдёт дело.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
skifff
usov.80
большое спасибо!очень полезная информация++опять же говорю,идеи есть, сам в бизнесе не дурак.негде обучаться мебельному ремеслу!поставщиков в газете по объявлению не найдёшь!клиентам толком цену не могу сказать.....к примеру:соседям нарисовал кухню простенькую,они говорят сколько обойдётся смастерить такую?ответ даже не зародился в голове,ибо не знаю сколько цех возмёт за изготовление....вот приходится пока только визом заниматься.....
я знаю как выделится на рынке,но не знаю как в него попасть
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Бирюкас
кстати дилерство весьма неплохая идея для начала. По крайней мере будете обеспечены уже имеющимся брендом,рекламной и фирменной продукцией,всей документацией...поваритесь в этой "каше"-а потом потихоньку перейдете на свое производство. Знаю целый ряд таких примеров.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
у нас в городе нет варианта с диллерством....брэндовые компании имеют свои магазины,туда даже не стоит соваться....вариант с мелкими магазинами,но там перспектив тоже мало,ибо каждый такой магазин имеет постоянный цех для сотрудничества....скажем около 80%
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
3Dbusiness
Да вот это то и основная проблема что этому негде не учат. К примеру мой директор начинал с того что вдвоем с одногрупником кресла перетягивали в гараже))) потом кухни пилили простенькие-а через 10 лет -у него уже фабрика с итальянскими станками. Проектный отдел 15 человек и 120 человек рабочих. Но он сам этот путь прошел от простого работяги умеющего и знающего как это делать до руководителя...Хотя тупой был на редкость . Мой вам совет-поставщиков выгодных ищите на выставках в москве.(если есть возможность приехать) Ежегодно весной и осенью в экспоцентре проходят крупные выставки-вот там можно как следует раскинуть мозгами, провести тотальный ликбез и познакомиться с интересными людьми и компаниями. Уедете с кучей мукулатуры и фонтаном идей и предложений)))
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
skifff
я в Баку живу)в Москву ездить пока что нет денег,да и рано пока о масштабном думать,а вот идеи о начале бизнеса - в самый раз
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 87
Архангельск
Если в изготовлении мебели нет опыта и понимания хотя бы основ производства оной, необходмио начать с поиска человека опытного, надежного который бы стал проводником в мир формальдегида, ЧПУ и прочих радостей мебельного производства. Задача при этом не просадить стартовый капитал будет невероятно сложной. Я вот вернись на лет 10 назад.... 1. Построил более менее внятный сарай под производство и склад. 2.Нашёл где в городе продают нормальный раскрой, 3. Освоил бы мебельную программу для проектирования (К3ПКМ, Бази-мебельщик, BCad), 4. Взял бы себе в помощь работника с прямыми руками, 5. Первые пострадавшие только родственники или хорошие знакомые чтоб руку набить (после этого круг их снизится довольно сильно). 5 С ростом опыта покупка оборудования вплоть до кромкоблицовачных станков и ЧПУ, 6. Работа по "сарафану" должна приносить к этому времени доход позволяющий развиваться, 7. Начинаем осваивать новые для себя технологии (камень, фасады, пластики, перфорация), 8. Всё это время расширяем круг проф. знакомств (дизайнеры, поставщики...).
Как-то так.
Ну это если изготавливать мебель, а не дилерствовать.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
nikmedved
вот примерно этого я и хочу)думаю начать,есть мастер по мебели сегодня с ним поговорю....предложу ему рисовать его мебель дешево в обмен на обучение по сборке,материалам и тд...вникну в производство и технологию,ознакомлюсь с ценами,а там можно будет диллерство предлагать мелким магазинам + набросать пару десятков мебели ходовой и предлагать её магазинам,как свои модели...внукнув в производство подумаю,где открыть полуподвалчик со станками небольшими и склад....дальше можно будет небольшой магазинчик 50-100м2 открыть....как бизнес управляющий понимаю,что от преподнесения(сервиса и тд.)многое зависит....эх,получилось бы всё задуманное
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Для начала, лучше работать под франчайзенгом (франшиза). Договорится уже с раскрученной фирмой, под чужим брендом. Минимум расходов.
Методом франчайзенга можно продавать все что угодно, сейчас много компаний предлагают франшизу, в том числе удаленно.
Открываться лучше в специализированных торговых центрах. От места зависит торговля.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
albertino
для франчайзинга нужно много средств в начале...я это не потяну....
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
можете поподробнее.....какой брэнд и сколько денег?
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Я не знаю, что вы хотите из мебели продавать, ну к примеру, кровати к ним же матрасыhttp://ormatek.com/partners/franchise  
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
3Dbusiness
я б уточнил дело не в средствах даже. Какая приличная фирма доверит франчайзинг - "полному новичку" риск обмарать имя того не стоит. . Если вас все таки не преодолимо тянет к производству мебели - идите работать "с нуля"- поработаете, опыта наберетесь , примеряете одежку, поймете сколько чего по деньгам надо... а то это все пустые разговоры ни о чем, - в производственных вопросах, извините, вы просто плаваете как ))) в прорубе.
задумайтесь - неспроста ваш знакомый мастер - не хочет с вами не опытным "новичком" в одну лодку лезть...

albertino
1) нет денег (это значит нет арендных площадей, нет склада, естествено не проплачены выставочные образцы- могут дать отсрочку на максиму полгода )
2) нет опыта ( нив продаже, ни в производстве - любой желементарный вопрос человека заступорит о каких переговорах может быть речь??? - как звезды с неба достать. Это бизнес- интересуют окупание вложеных средст в какие сроки а не "МОЖЕТ БЫТЬ нам повезет если вы доверитесь мне... бла-бла-бла" - покажите мне такого "папу карло" который бедет работать без внятных условий.
3) пока топик стартер - фантазирует на тему "а бы лоб круто" расскажите где деньги лежат... (вековая истина "хочешь заработаь придумай чтонибуть новое и сам" по проторенной дороге все "вкусное" уже съели)
4) также ощущается наивная идея что автор темы - на чужих раскроечных станках (примитивном "корпусном" минимуме) предложит мировому рынку супер уникальный дизайн который сгребут за доли секунд - и все окупится в пол недели ... (слизать итальяшек не так и легко -технологу -констриктору изрядно приходится попотеть) - коим конструтором наш "стартер" не являться...
5) Иллюзия "легких денег" 20-30 процентов прибыли как с куста))) - ну в общем для меня все придельно ясно.

Вывод пойти работать с нуля И "лишится девственного восприятия этого рынка" - и глупые вопросы и мысли как отрубит.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 668
Екатеринбург
Quote:
3Dbusiness
Какая приличная фирма доверит франчайзинг - "полному новичку"
Нужно уметь договариваться. Отказали в одном месте ищем другой. Решил, значит все - вперед! Назад пути нет.))

На заказной мебели, корпусной, не имея опыта, Вы сразу приплывете. Начните с малого, с готовых изделий, малобюджетных.



Ton-an
Вопросов нет, все верно пишете По вопросам производственной части.
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
albertino
10 кусков иностранными делает)неплохо)
Ton-an
помните как Nike создавали,в то время как Adidas 95%рынка спортивной обуви держал?мне бы главное вникнуть...если бы это были пустые разговоры,я бы этим не интерисовался так...опять же меня волнует вопрос какое оборудывание необходимо в первую очередь для резки,обклейки и тд. цена этого оборудывания...дело не в опыте,он не хочет свзываться,потому что у него есть кусок хлеба,которого хватает и этот человек не хочет ничего менять,развиваться....поверьте мне,есть люди,которые зарабатывают минимум за минимум усилийи им этого хватает
Quote:
Quote:
3Dbusiness
Какая приличная фирма доверит франчайзинг - "полному новичку"
Нужно уметь договариваться. Отказали в одном месте ищем другой. Решил, значит все - вперед! Назад пути нет.))
единомышленник!!!
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
3Dbusiness
найк бабайк- адидас -шмадидас,
они явно не выкладывали размышления у себя в блоге (инета тогда не было)
- и не несли поделится своими идеями с "друзьями"
если вы считаете что вы как они - тогда тем более вам чужие - объеденные идеи не нужны - предложите нечто новое что никто ни когда и не делал и даже и не думал. (в гениальных вопросах опыт и академические знания создают рамки - которые гениальные новички попросту не знают и нарушают их)
((( и это добились успеха единицы - а процитировали и так ничего и не сделали миллионы)))я пока вижу суждения юноши а не мужчины
а вот гробы реальня идея - просто нет желание снова в это влазивать.
( про гробы недочет ) вышел из-за этно, культурно, религиозных особенностей...
На сайте c 15.12.2010
Сообщений: 194
Ton-an
пример найка говорит о том,что эта была группа из нескольких людей,которые без опыта стали главными конкурентами в течение 3 лет....они для начала на майках написали "just do it" это послужило талчком к дейтвию а затем стало девизом фирмы/вернёмся к нашим баранам-профессионалами на рождаются,а становятся.....успех совукупность таланта и усилий...согласен,что найк не обсуждали в своих блогах как им действовать,но тогда это был новый рынок.и препятствий было гораздо меньше как и конкуренции
Quote:
3Dbusiness

а вот гробы реальня идея - просто нет желание снова в это влазивать.
у нас в стране гробе спросом не пользуются...95%мусульмане
Читают эту тему: