СПОРИМ про прованс (драки приветствуются)

Автор
Сообщение
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Да смотрите сам блог, я эти все картинки оттуда брал, там их просто куча.

http://heartinprovence.blogspot.com/ 

Кстати раз все так считают что все жутко дорого в этом стиле, то к примеру сколько стоит вот такой шкафчик, я не прошу назвать точную сумму, просто сколько он по вашему мнению может стоить в Москве, вместе с доставкой?

image.png

Так вот скажу лучше сразу что гадать что такой шкафчик стоит 14 500 р. по моему вполне нормальная цена, а если нужно будет и спальню и гостиную можно найти по нормальным ценам, главное просто немного поискать и не в Италии.
Примеры декора:

image.png

слева направо, часы 2 500 р., подушка 300 р., часы 1 380 р., часы клетка 2 830 р..

Неужели так все дорого и недоступно??

Рамочки, разброс цен от 400 р., до 1 500 р., это самая дорогая.

image.png

Подушки, 1 700 р. за каждую, свинья тоже примерно в эту цену.

image.png

Я к тому что все эти загогулины что типа дорого все, это все просто отговорки, ничего не дорого, вы просто не покупайте картошку на Рублевке.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Quote:
в-третьих, мне кажется в российских магазинах найти мебель, декор и аксессуары для создания такого интерьера будет совсем не просто.

В общем, ситуация примерно такая. Не думаю, что этот стиль может "прижиться" в России, нет подходящих для этого условий. Хотя очень и очень жаль.
почему же сложно найти?..вот
http://www.siguier.fr/  

http://www.modamobili.it/it/gallery/colori_epoca/colori_epoca.html  

http://www.frenchhouse.ru/fabrics/larmandieu.htm  

http://www.grange.ru/mebel/  

и по-моемому, он уже очень-таки прижился))) все наелись золота и вензелей, и народ потянуло в деревню))) цветочки нюхать...отдыхать
На сайте c 26.05.2011
Сообщений: 108
Нижний Новгород
Aeroslon
Ну, качество сложно оценить по фото, кто производитель? Если он из мдф и дсп с плёнкой, то это всё же не тот уровень, массив вряд ли будет столько стоить, хотя в принципе как вариант подходит , тем более если бюджет ограничен. Я сужу по тем магазинам, которые есть в Нижнем Новгороде,где например кресло стоило порядка 80 тысяч, а комод около 200, есть и подешевле варианты ( но разница, конечно, видна), но по таким ценам не встречала. В Москве выбор больше, конечно.
На сайте c 20.10.2010
Сообщений: 1047
одинцово
Ооу, картинка открылась...
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Есть куча заказчиков которые заказывают нормальную мебель в купе с дешевой, кстати то что я показывал в предыдущем своем посте, это натур дерево, качество на высоте, есть и еще куча вариантов, это так просто пример с более менее хорошей картинкой.
Ща поищу еще пару примеров. Ну вот нашел, к примеру комодик стоимость у нас 12 100, дерево, а вот еще полочка, стоимость вообще 7 000, и никакого мдф, я вас уверяю.)))
image.png
image.png
На сайте c 22.09.2009
Сообщений: 38
Сибирь, Томск
Может я и не права, но считаю, что заказчики просто не имеют должного представления о провансе.
Что сложного в том чтобы в столярке заказать мебель и декорировать самим?
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Quote:
Есть куча заказчиков которые заказывают нормальную мебель в купе с дешевой
это точно. У меня был заказчик, который над креслом из икеи повесил люстру за 2 тыщ евро. В итоге кресло стало выглядеть так, как супер пупер дорогущий эксклюзив.
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
А мне кажется, что заказчики путают представления о провансе, считая, что он выглядит как китч. У на ведь в деревне считалось всегда: чем дороже и больше тем лучше, поэтому и таскали всё, что можно достать, лишь бы более менее классически выгладило. Поэтому и представление такое —«Нафиг мне эта тонна старья?» Редко кто закажет именно прованс, в основном другую деревню.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
замечательная подборка! по мне так прованс-это стиль для искушенных, а у нас в россии - проще назвать это как "деревня",. редко попадаются заказчики склонные к такому стилю. По-тому как вся страна-одна большая деревня, и люди насытились уже этой атрибутикой да и той жизнью вообще. безуслоно сам стиль заслуживает уважения, по мне так уж лучше вычурной классики, к которой все так рвутся.
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Quote:
замечательная подборка! по мне так прованс-это стиль для искушенных, а у нас в россии - проще назвать это как "деревня",. редко попадаются заказчики склонные к такому стилю. По-тому как вся страна-одна большая деревня, и люди насытились уже этой атрибутикой да и той жизнью вообще. безуслоно сам стиль заслуживает уважения, по мне так уж лучше вычурной классики, к которой все так рвутся.

Так а я о чем, конечно лучше, домашнее скажем так, ни один человек не будет в таких интерьерах чувствовать что в музей попал. Да и какое раздолье для декоратора, либо для дизайнера, ведь столько обалденных безделушек можно своими руками наделать)))).
Вон даже старый фасад и то можно использовать. Да и люди увлекающиеся этим стилем, всегда найдут чем заняться на отдыхе когда заняться особо нечем и скучно, езжай на блошиный рынок и скупай все))), полные чемоданы барахла из разных стран, это кстати и своеобразная история и коллекция.

image.png
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Quote:
я утверждаю что интерьеры которые у нас в России позиционируют как стиль прованс, сделаны явно не в этом стиле..[/url]

Ты думаешь только прованс? =) я в свое время видела в журналах современный интерьер под названием "Модерн".. и люди настолько авторитетно об этом заявляли, что я заново перечитывала все существующие стили, дабы убедиться, что глюк не у меня.. вот поэтому я и боюсь летать в нынешнее время на самолётах.. =)))
На сайте c 05.04.2007
Сообщений: 975
Казанское ханство
Quote:
Ты думаешь только прованс? =) я в свое время видела в журналах современный интерьер под названием "Модерн".. и люди настолько авторитетно об этом заявляли, что я заново перечитывала все существующие стили, дабы убедиться, что глюк не у меня.. вот поэтому я и боюсь летать в нынешнее время на самолётах.. =)))

Да просто с провансом у нас что то совсем плохо, хотя авторитетные журналы такую лабуду иногда пишешь, диву даешься.
На сайте c 07.05.2008
Сообщений: 979
Russia, Moscow
Такие интерерьеры всегда можно оправдать другим модным словом - эклектика.
В России очень любят смешивать всё, что нравится сразу - того, другого и третьего, и чтобы было красиво!

Вот поэтому многие (особенно неопытные) дизайнеры, собрав кое-как один целый образ и называют его тем стилем, где, как им лично кажется, больше элементов от одного какого-то стиля (того же прованса, например). Ведь обозвать как-то надо, не будешь же все свои работы называть эклектикой.. Вот так и происходит смешение понятий о качественно настоящих чистых стилях, я так думаю =)
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
что-то уж размазали стиль как кашу по тарелке. Деревенский и все. А на деле все гораздо тоньше. Есть смысл различать территориально французский. итальянский... германский, скандинавский "прованс"
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Господа, проведём аналогию с музыкой...
В начальном периоде становления стиля были мотивы морального, материального и иных планов... Блюз- музыка отдельной субкультуры, как и джаз, рок, фолк, фанк, регги, метал... и мн. др. В современном мире тех мотиваций нет, или они трасформировались в гибриды и прочее. И старики как и прежде крехтят что мол сегодня рок не тот что был тогда. Сейчас идёт смешение стилистик, что в музыке что в архитектуре. Это нормальный процесс. Ни кто же не возмущется что вон та банда играет metal-rap-core... да и когда самих смузыкантов спрашивают в каком стиле они играют, то не все могут объяснить ссылаясь на шаблонные названия в которых присутствует доля их музыки. У каждого музыканта есть свой стиль. У каждого архитектора есть свой стиль. У каждого... или почти каждого дизайнера есть тоже свой стиль. А прованс это и есть база знаний о стиле+ свой стиль. Тоесть провансом, как и классикой называют то произведение в котором есть элименты из этих стилей, хотя на самом деле полноправной классикой или др. назвать это нельзя. Однако же для понимания сути в какую сторону рыть, так и обзывают. Это всего лишь привязка а не сама стилистика.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
А прованс это и есть база знаний о стиле+ свой стиль.

Но направление должно быть все-таки отчетливым, а не размытым. Для этого и стоит более оконкретить стиль.

Прованс нынче на слуху, в моде. Пройдет время и люд перекинется на какой-нить новый фен-шуй. А пока есть спрос, нужно соответствовать, если есть желание потакать спросу.
На сайте c 22.02.2011
Сообщений: 325
Moscow
какая красотище
На сайте c 09.08.2011
Сообщений: 13
Со многими согласна! И все-таки
Немного истории...
Стиль прованс-это французский провинциальный стиль, прованс в переводе и есть “провинция”.
Прованс - это регион на юге Франции, который славится великолепными пейзажами - а именно в этом стиле,как ни в одном,необходимо,чтобы из-за льняной занавески мы видели цветущий луг, а не урбанистические строения.
В Провансе прекрасная кухня с использованием ароматных специй - а это! - натуральные продукты и запахи такие, что про все диеты забудешь.
В Провансе необыкновенно синее море и яркие солнце.
Именно из этих составляющих и складывается прованский стиль интерьера. Его, словно выцветшие, на солнце цвета, с вкраплениями ярких акцентов создают уют и поднимают настроение. Такой стиль складывается годами жизни на юге Франции и поэтому повторить его в России сложно, лишь в своем доме на природе можно попробовать оформить интерьер в прованском стиле.
Мебель в стиле прованс-
обязательно старая или состаренная, обязательно крашенная, мебель должна иметь тот вид, будто она верой и правдой служила не одному поколению. Это и стулья с резными, но облупившимися ножками, молочных оттенков комоды и шкафы для посуды. Для мебели в прованском стиле подойдут фронты светлых тонов из натурального дуба, каштана, ореха. Крашеные фронты должны выглядеть слегка «потёртыми». Для придания достоверности интерьера, поверхности дерева искусственно состаривают, имитируют потёртости и сколы, следы червоточин. На полу покрашенные или необработанные доски или плитка.
Цветовая палитра стиля прованс-
выцветшие, пастельные цвета, белый, молочный, бежевый, цвет лаванды, морских волн, охры, подсолнуха, терракоты. Для Прованса характерно сочетание пастельно-голубого и нежно-желтого цветов, символизирующее цветущие луга Прованса.
Освещение -
лучше всего подойдёт кованая люстра(возможно с элементами дерева), которую удачно можно сочетать с фурнитурой «под ковку», украшающую мебель . Наличие кованых деталей – один из отличительных признаков стиля Прованс. В декоре интерьера активно используются растительные мотивы – будь то портьерные ткани, покрывала или картины. Прованский текстиль - это выбеленный лен и хлопок с цветочными риснуками или в полоску. Не забудьте собрать коллекцию деревенской керамики, льняных салфеток.

А теперь вопрос:
Много ли заказчиков,приходящих за дизайном к нам, хотят видеть свои семейные очаги,в Подмосковье, в этом стиле?
....
Хотя одни все-таки мне попались, а как только на горизонте замаячили осень и зима попросили все задекорировать под шале
Это было не смешно...

Я говорила о Провансе...стили провинций разных стран, по-моему, не обсуждаются
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Я говорила о Провансе...стили провинций разных стран, по-моему, не обсуждаются

тоже говорил именно о привкусе морской водички. И именну эту тему хотел поддержать.
Репутация: 0
На сайте c 26.08.2011
Сообщений: 1
Я вас умоляю, не надо ориентироваться на Салон!!! Одна из отличительных черт прованса - простота или, по крайней мере, присутствие в интерьере простых, бытовых, утилитарных предметов. Русские люди почему-то этого не любят и стесняются бытовой стороны жизни - нужно чтобы все было бохххато. Поэтому не дождетесь вы от заказчиков любви к чистому провансу - всегда нужно будет там цветочков поболее, тут хрусталь поставить, а вон туда золота (!), ну, хоть чуть-чуть! )))
Читают эту тему: