Способы вентиляции жилого помещения без окон

Автор
Сообщение
На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 232
г.Владивосток
Ребята, помогите, пожалуйста, советом! Заказчик попросил однокомнатную перепланировать в двушку, вообщем им нужна спальня. Мой вариант их устроил. Я предложила в перегородку, которая за спинкой кровати ( я ее выделила красным) вставить витраж, чтобы свет поступал в комнату, заказчик согласился, но попросил еще придумать что-то, чтобы они могли проветривать комнату, говорит, можно сделать так, чтобы витраж открывался? Вот я про это не знаю!! Что можно придумать для проветривания?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
вентиляцию организовать и всё. как в туалетах делают
ну или делать обычные форточки по оконным технологиям. скорее всего будет не очень красиво
На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 232
г.Владивосток
Он мне тоже про форточки говорил, но это будет не красиво и он со мной согласился!
На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 232
г.Владивосток
Извините за ошибки, лучше помогите советом из чего можно сделать перегородку!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
анясорокина
из марли - и полупрозрачно и воздух пропускает )

вопрос изначально же был о вентиляции? чем стандартная система не нравится? можно же и вентилятором усугубить. Я также отдельную комнату с витражом делал. до вентканала довели и всё.
а перегородка естественно или стекло или пластик. А если звуконепроницаемость не важна, то перфорация, решётки...
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3906
можно организовать вентиляцию через гардероб или сделать витраж-качельку, т.е. приоткрывать всю конструкцию витража. Он ведь задумывается не высоким, максимум 1000мм?

1. Организовать вентиляцию через гардероб - не означает проводить какие-то каналы, достаточно сделать решетки в гардеробе(в коридор или зал, можно скрытые) и открывать его когда надо проветрить спальню или также решетками из гардероба в спальню. Убьете 2х зайцев. Гардероб полюбому нуждается в вент.
2. Качелька не обязательно крепится за верхнюю часть рамы. Крепление может быть и в середине и внизу и как у пластиковых окон. Обратитесь к плотникам или к изготовителям пластиковых перегородок. Есть куча форнитуры для этих целей, поспрашивайте в спец. магазинах или посмотрите в интернете.
3. Летом в этой спальне, будет баня. Проведите обязательно, в нее кондиционер.
На сайте c 11.11.2007
Сообщений: 232
г.Владивосток
Они не хотят проводить винтеляцую, хотят просто чтобы через открывающийся витраж проходил воздух. А как это витраж качелька! я хочу сделать по краям перегородки высокий витраж ( 12, а в верху сделать небольшой горизонтальный витраж, но чтобы он мог както открываться? или както отодвигаться, как шкаф купе.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
анясорокина
можно на рояльные петли сверху или дверные. Это наверно самое простое и малозаметное. Только какую-то подпорочку придётся приладить чтобы рукой потом не держать. )
но щель будет. и думаю довольно приличная. поэтому в раме сделать ещё четверть стоит. а то и звукоизоляцию.

по поводу сдвижных - это сложнее звукоизолировать. И стёкла в разных плоскостях не шибко хорошо
хотя по конструкции несложно можно
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
если просто сделать форточку или створки, толку никакого, вернее мало. Нужно движение, рециркуляция воздущных масс. Для этого приточно-вытяжная система просто необходима. По крайней мере либо приток и вытяжка, либо вытяжка, а приток через открытые створки или переточные решетки. Вентилятор-канальник можно разместить в другом помещении, чтобы шум не мешал. И в любом случае Вам к вентиляционщикам. Кстати, необходимо оборудовать переточными решетками все платяные и гардеробные шкафы, чтобы и они проветривались тоже.

Кстати, в санузле тесновато у раковины. Есть смысл перенести стир.маш в прихожую, а унитаз подвинуть, или поменять местами с раковиной (раковину можно тогда над стиральной маш. Такие композиции есть в фирме RAVAK, к примеру.


8677_1294710830_jpg_153.jpg
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
Они не хотят проводить винтеляцую, хотят просто чтобы через открывающийся витраж проходил воздух.
Я не пойму кто делает проект, вы или заказчики? Кто потом будет задыхаться в такой спальне?
Порекомендуйте им попробовать поспать в кладовке с "форточкой".

PS Планировка показанная в теме ниже - тоже ужас... как заказчики соглашаются на такое- я не понимаю...
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Quote:
если просто сделать форточку или створки, толку никакого, вернее мало. Нужно движение, рециркуляция воздущных масс. Для этого приточно-вытяжная система просто необходима. По крайней мере либо приток и вытяжка, либо вытяжка, а приток через открытые створки или переточные решетки. Вентилятор-канальник можно разместить в другом помещении, чтобы шум не мешал. И в любом случае Вам к вентиляционщикам. Кстати, необходимо оборудовать переточными решетками все платяные и гардеробные шкафы, чтобы и они проветривались тоже.

Кстати, в санузле тесновато у раковины. Есть смысл перенести стир.маш в прихожую, а унитаз подвинуть, или поменять местами с раковиной (раковину можно тогда над стиральной маш. Такие композиции есть в фирме RAVAK, к примеру.


8677_1294710830_jpg_153.jpg

Почти такая же проблема.
То, что выделено красным - предполагается как небольшое рабочее место с компьютером (постоянно или часто работающим)
Как организовать вентиляцию или изменить конфигурация пом-я?
1 вариант со стороны прихожей устроить не стенку а двери как в шкафу купе по всей длине.
2 протянуть вытяжку из су
3 поставить в боковую стенку диффузор.
Высота помещения 3 метра.
спасибо


image.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
высоту, конечно, стоит уменьшить. Хотя бы до 2500-2600
дверь убрать, сбоку оборудовать проем с дверью-купе
оборудовать вытяжку смысла особого не вижу, если только там не будет стоять мощная техника. В этом случае установить вентилятор за потолком санузла (чтобы не мешал шумом), но выброс делать в вентканал кухни в шахте (соединяться с вентканалом санузла не стоит). Обязательно установить обратный клапан.
Можно снизу в стене установить переточную решетку (так, для пущей рециркуляции). Уверен, что работать не придется при закрытых дверях, иначе что это за жизнь такая?
Quote:
Думаю так, правильно понял?

Лучше одну створку, чтобы стол стоял как надо. И вообще, если двери еще не закупались, то обратить внимание на производителей, которые делают перегородки (Аристон-дешево, Софья - дорого). В этом случае можно обойтись механизмом верхнего крепления, без нижней направляющей. И двери будут в одном стиле. Еще вариант - система Raum Plus для изготовления шкафов-купе. Так же имеет возможность обойтись без нижнего профиля.

На счет решетки, думаю будет достаточно.

Кстати, дверь в тамбур спален для лучшей звукоизоляции? Не слишком много?
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Quote:
высоту, конечно, стоит уменьшить. Хотя бы до 2500-2600
дверь убрать, сбоку оборудовать проем с дверью-купе
оборудовать вытяжку смысла особого не вижу, если только там не будет стоять мощная техника. В этом случае установить вентилятор за потолком санузла (чтобы не мешал шумом), но выброс делать в вентканал кухни в шахте (соединяться с вентканалом санузла не стоит). Обязательно установить обратный клапан.
Можно снизу в стене установить переточную решетку (так, для пущей рециркуляции). Уверен, что работать не придется при закрытых дверях, иначе что это за жизнь такая?

Думаю так, правильно понял?


image.jpg
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Вроде весь топик прочитал, но так и не понял важна ли звукоизоляция??? Если не очень, то можно обойтись без вентиляторов, только за счет естественной рециркуляции. Достаточно будет сделать вент решетки внизу и вверху стены. Как на атаче.
На сайте c 17.11.2006
Сообщений: 17
Вентиляционная приточно-вытяжная установка с рекуперацией тепла
http://www.lidergc.ru/prod/alternativa/all/47  
http://konvent24.ru/product_436.html  

Клапан инфильтрации воздуха
http://proburim.spb.ru/ventiliatsia/kiv125.html  
http://www.ihe.ru/klapan_kiv125.html  
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
если дешевле, то можно поставить обычный приточник с улицы. отверстие через стену и блок.
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
shizgara
Так не получится, зимой будет образовываться конденсат, иней, а потом растительность и плесень.
На сайте c 24.07.2008
Сообщений: 1130
Quote:
высоту, конечно, стоит уменьшить. Хотя бы до 2500-2600
дверь убрать, сбоку оборудовать проем с дверью-купе
оборудовать вытяжку смысла особого не вижу, если только там не будет стоять мощная техника. В этом случае установить вентилятор за потолком санузла (чтобы не мешал шумом), но выброс делать в вентканал кухни в шахте (соединяться с вентканалом санузла не стоит). Обязательно установить обратный клапан.
Можно снизу в стене установить переточную решетку (так, для пущей рециркуляции). Уверен, что работать не придется при закрытых дверях, иначе что это за жизнь такая?
Quote:
Думаю так, правильно понял?

Лучше одну створку, чтобы стол стоял как надо. И вообще, если двери еще не закупались, то обратить внимание на производителей, которые делают перегородки (Аристон-дешево, Софья - дорого). В этом случае можно обойтись механизмом верхнего крепления, без нижней направляющей. И двери будут в одном стиле. Еще вариант - система Raum Plus для изготовления шкафов-купе. Так же имеет возможность обойтись без нижнего профиля.

На счет решетки, думаю будет достаточно.

Кстати, дверь в тамбур спален для лучшей звукоизоляции? Не слишком много?

да тамбур хоть и не очень, но всё-таки для звукоизоляции отделения пространства кухни-гостиной от спальни и детской.
есть ли смысл отделять перегородкой без нижней направляющей? она как раз будет отделять зону прихожей от зоны рабочего места, ну там песок грязь))
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
есть ли смысл отделять перегородкой без нижней направляющей? она как раз будет отделять зону прихожей от зоны рабочего места, ну там песок грязь))

Плитку по-любому лучше завести в "кабинет". Одно поле с прихожей. Границу можно провести по оси перегородки, где изначально планировалась межкомнатная дверь.

Небольшое наблюдение: песок часто попадает в пазы направляющего профиля и под сам профиль. Неприятно хрустит.
Читают эту тему: