СРО. Допуск СРО - вместо лицензии.

Автор
Сообщение
На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Цитата mgn:
Мне хотелось бы услышать отзыв коллег, кто уже состоит в СРО, либо пока еще отказывается от участия ввиду несовершенства "конструкции".

Ну тут как бы дело не добровольное. Если осуществляете деятельность, для которой необходимо членство в СРО, то вступать необходимо, если нет, то никто вас туда не возьмёт. Если осуществляете, но не вступаете, то работаете нелегально с соответствующими рисками. Вот и весь расклад.

Если брать какие-то добровольные членства в каких-то профсоюзных объединениях, то считаю их не нужными и в основном бесполезными.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080

Уже много раз говорилось. Дизайнер юридической точки не является профессионалом, ибо нет лицензирования дизайна, в отличие от архитектора. И по этому дизайнеры не попадают во все эти рамки законов. Даже союз дизайнеров, без системы лицензирования не может выдавать путь к лицензии, как например у, опять же, архитекторов во многих странах. Как это оформляться будет? Вася хороший парень типа и мы тут посовещались?

По этому лишь тогда, когда союз начнёт двигаться в этом русле, создавать требования к лицензиям. Только тогда можно от мин юста требовать лицензирования. А дизайнерам необходимо это. Ибо лицензия и будет увеличивать стоимость заказа. 

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата breezeshaman:

Уже много раз говорилось. Дизайнер юридической точки не является профессионалом, ибо нет лицензирования дизайна, в отличие от архитектора. И по этому дизайнеры не попадают во все эти рамки законов. Даже союз дизайнеров, без системы лицензирования не может выдавать путь к лицензии, как например у, опять же, архитекторов во многих странах. Как это оформляться будет? Вася хороший парень типа и мы тут посовещались?

По этому лишь тогда, когда союз начнёт двигаться в этом русле, создавать требования к лицензиям. Только тогда можно от мин юста требовать лицензирования. А дизайнерам необходимо это. Ибо лицензия и будет увеличивать стоимость заказа. 

В том и все дело. Лицензию государство отменило. Нынче требуется членство в любом союзе местечкового масштаба. Как в Америке. Вопрос тому, кто "членствует": как вам это помогло?

На сайте c 10.06.2010
Сообщений: 150
Эстония

лицензия на дизайн существовала? я чето пропустила?smiley-shok.gif

и что за требование состоять в каком-то союзе?

СРО сейчас контролируют очень жестко. Провели чистку и закрыли все, которые не могли гарантировать сохранность компфонда, или вообще деньги отсутствуют и где было мало реально работающих членов СРО.

СРО оказывает юридическую помощь, размещает компфонды, организует страхование ответственности для своих членов, при этом регулярно проверяет свои организации на наличие необходимых документов, нормативов, специалистов. То есть является таким инструментом самоуправления довольного громоздкой сферы строительства и проектирования. Поскольку централизация управления приводила к коррупции, формальной процедуре получения лицензий, "мертвых душ" в составе ИТР

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Цитата Gulya-3D:

лицензия на дизайн существовала? я чето пропустила?smiley-shok.gif

и что за требование состоять в каком-то союзе?

СРО сейчас контролируют очень жестко. Провели чистку и закрыли все, которые не могли гарантировать сохранность компфонда, или вообще деньги отсутствуют и где было мало реально работающих членов СРО.

СРО оказывает юридическую помощь, размещает компфонды, организует страхование ответственности для своих членов, при этом регулярно проверяет свои организации на наличие необходимых документов, нормативов, специалистов. То есть является таким инструментом самоуправления довольного громоздкой сферы строительства и проектирования. Поскольку централизация управления приводила к коррупции, формальной процедуре получения лицензий, "мертвых душ" в составе ИТР

А вот в этом все и дело. Я постоянно пытаюсь выяснить, как много мы потеряли.

Получается,  терять было нечего, зато теперь мы приобрели кучу обязательств на сумму не менее 150 тысяч.

На сайте c 18.03.2019
Сообщений: 1
Санкт-Петербург

Ага, еще среди всех сотен СРО нужно выбрать нормальное. Практически на личном опыте столкнулся с такой проблемой. 

Товарищ, что имеет причастие к строительной фирме, получил задачу вступить в СРО. Он один из замов и ему доверили все найти/узнать и вступить.

Так как времени особо не было, он вступил в чуть ли не первое, что посоветовали. 

В конце концов, СРО оказалось крайне плохое и не давали покинуть его. Точнее они не хотели выгонять фирму моего товарища, тк она приносит деньги им. А если выходишь сам, то ты вроде как год не можешь вступить в другое СРО.

В общем намучался он

Сейчас вместе с ним занимаемся поиском, но фирма товарища решила на этот раз самостоятельно не лесть, а довериться людям что разбираются в СРО (нашли какую-то фирму)

из материалов, что я перелистал (а их было не мало) 

Достойного нашел пару статей

вот тут что такое сро и с чем его едят - https://www.rinfin.ru/sro 

вот просто все о сро портал - http://www.all-sro.ru/   разные новости пишут вообще обо всех сро

На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
igor.urist.kaganovich, спасибо. По делу.
Читают эту тему: