Срок визуализации экстерьера

Автор
Сообщение
На сайте c 09.04.2015
Сообщений: 2

Добрый день, визуализаторы) 

Нужен совет.

Формирую договор на визуализацию экстерьерок с заказчиком. Хочу прописать сроки выполнения, чтобы проект не мог растянуться на неопределенное время, т.к. такое пару раз у нас случалось.

Я прописала график процесса, в какой день что буду делать и дни, когда от заказчика нужно согласование (суммарно вроде 3-4 точки согласований), тогда буду ждать список правок.

Сформулировала, что суммарная задержка по графику не должна превышать 5 рабочих дней. (Тем самым я гарантирую сдать работу в срок, но и мотивирую заказчика не затягивать). В случае затягивания написала, что возможно расторжение договора при желании одной из сторон (ох, может, жестко?)

Но у заказчика есть свой застройщик, который, как они боятся, может затянуть с согласованиями. И в итоге вместо заложенных 3 недель на виз может получиться и 4, и 6 недель, и 2 месяца. (конечно, не факт, но...)

Делаю я это потому, что работаю на фрилансе и планирую свой рабочий график. И, закладывая проект в него, ожидаю освободиться через 3 недели на новый проект. Обычно одновременно несколько проектов не беру, чтобы полностью вложиться в один. Ну и плюс, если проект будет то в процессе, то на паузе, то не понятно, как спрогнозировать свободное от него время.

Как вы думаете, это регламентировать сроки - норм тема? И как работаете вы по срокам? Регламентируете, устанавливаете рамки? Поделитесь, пожалуйста.

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
Цитата polishma:
И, закладывая проект в него, ожидаю освободиться через 3 недели на новый проект.

Всё равно так не получится. Очень редкий проект заканчивается ровно тогда, когда запланировано. Всегда находится тысяча причин, почему затянется либо работа, либо согласование. Ну если речь не о визе одного сарая или санзула, конечно, а о более масштабной работе.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm

лично я всегда прописываю в договоре четкий срок по визу экстерьера, но всегда в договоре есть пункт, что срок согласований не учитывается в сроке выполнения работ, и что все правки по инициативе клиента идут отдельным доп соглашением и за отдельные деньги

и да, из-за согласований на разных уровнях итоговый срок может очень сильно растягиваться и с этим ничего сделать нельзя, даже, если работать с застройщиком напрямую, поскольку там очень много отделов, которые должны принять решение, а если работать через агентство, то добавляется еще одна инстанция, которая тоже принимает какие то решения

ПС с моделингом в этом плане все проще, смоделил, все проверили, получил деньги, no stress

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3858
Москва / Дубай
Цитата albatr0s:
если работать с застройщиком напрямую, поскольку там очень много отделов, которые должны принять решение

С девелопером чаще всего процесс идёт так, что присылают задание и говорят, что сроки горят, и результат нужен через два дня, ты думаешь-решаешь, как эту работу впихнуть в свой график, договариваетесь, после чего они ещё три недели согласовывают договор перед началом работы.

На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3287
spb

к вышесказанному еще обычно (в моем частном случае) добавляются пункты с такими смыслами:

- документация (или что под ней подразумевается) считается соответствующей условиям договора и принятой заказчиком, если с момента ее передачи в течение срока (договариваетесь в рабочих днях) от заказчика не поступило  обоснованных замечаний и/или мотивированного отказа в принятии. Корректировка принятой документации осуществляется по дополнительному соглашению, после взаимного согласования сроков и стоимости работ.

- если в процессе разработки документации по текущему этапу от заказчика получена информация, влияющая на продолжение, выполнение, приемку  работ по текущему этапу, то работа приостанавливается до момента, когда стороны не договорятся (письменно) и корректировках сроков, стоимости, объемов и т.п.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm

Spark, да, тоже с этим сталкивался)) говорят, что все уже горит напалмом, по итогу согласовывают ракурсы неделю, а надо типо ко вчера, странные люди, ну с договорами к счтатью все не так заморочено, юр отделы быстро реагируют, там максимум 1-2 дня и вносят свои хотелки в договор

madYuppie, ну эти пункты должны быть прописаны по дефолту, что под подпись каждый этап работ

На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3068
Ярославль, Москва
ТС, вписывайте в договор всё, что хотите. Всё-равно сроки изменятся. Вы не успеете быстрее, чем рассчитываете. Результат будет один из двух: либо вы потратите больше времени и нервов, либо разбежитесь до окончания работы полюбовно/не полюбовно.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm
ck_petya, второе как то маловероятно, если работать нормально, с любым можно договориться в конфликтных ситуациях, если изначально удалось договориться на все пункты договора
На сайте c 09.04.2015
Сообщений: 2

Цитата albatr0s:
лично я всегда прописываю в договоре четкий срок по визу экстерьера, но всегда в договоре есть пункт, что срок согласований не учитывается в сроке выполнения работ, и что все правки по инициативе клиента идут отдельным доп соглашением и за отдельные деньги

А что означают правки по инициативе клиента? Это те самые правки на каждом из этапов согласования? Ну, скажем, расставили ракурсы и свет, сделали превью, идет этап согласования ракурса+света. От заказчика список правок. Это уже доп соглашение в вашей работе?

Насколько я поняла из ответов, выводы следующие:

- Стремление обозначить точный срок в таком типе работы нереально исполнить, потому что от заказчика или его заказчика может быть задержка, не связанная напрямую с моей работой

- Можно сказать срок, сколько дней буду работать я, но участь, что после каждого этапа может быть пауза в сколько угодно времени на согласование. В это время я не занимаюсь проектом и жду либо список правок, либо согласование. (* полагаю, все правки выдаются сразу общим списком, а не пишутся по одной по мере желания)

Цитата madYuppie:
- документация (или что под ней подразумевается) считается соответствующей условиям договора и принятой заказчиком, если с момента ее передачи в течение срока (договариваетесь в рабочих днях) от заказчика не поступило  обоснованных замечаний и/или мотивированного отказа в принятии. Корректировка принятой документации осуществляется по дополнительному соглашению, после взаимного согласования сроков и стоимости работ.

То есть когда мы уже преодолели все согласования, и я выдаю финальные картинки, я жду оговоренные заранее 5 дней, в течение которых заказчик либо письменно принимает работу (и после этого правки требуют доп. соглашения), либо присылает финальный список правок, я правлю и снова выдаю финал, и в течение 5 дней они принимают. Если они молчат, работа считается автоматически принятой.

На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9813
Renderfarm

polishma, правки по инициативе клиента - это например изменения по фасадам, или по ГП, или например согласовали свет по ракурсам, подписали акт, а потом решили менять освещение после рендера финалов

а вот правки по вине исполнителя, из-за невнимательности или раздолбайства - это уже проблема исполнителя и такие правки всегда бесплатны

Читают эту тему: