Стандартный вопрос об авторских правах

Автор
Сообщение
На сайте c 20.11.2016
Сообщений: 17

Всем доброго дня!

На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 527
Pandora
Слово "законно" можно употреблять только в том случае, если между Вами был официальный договор, в котором все эти нюансы прописывались. Если ничего такого не было, то никакой закон Вы не нарушите. А с точки зрения порядочности я б спросил у клиента разрешение. Как поступите Вы - решайте сами.
На сайте c 09.05.2016
Сообщений: 1204
Ukraine. Kiev.
Цитата Alphabet3d:
1)  можно ли выкладывать визуализацию себе в портфолио, если архитектура+дизайн были обозначены заказчиком в ТЗ, но проект был на тендер, и дальнейшего развития не получил?
 Думаю просто спросить одобрения заказчика, но хотелось бы более точно знать варианты возможных действий. 
2) Можно ли/законно ли выложить работу в портфолио, не ставя заказчика в известность, но указав авторство конкретно: кто сделал виз, и кто автор архитектуры+дизайна ?

1) Что значит-  архитектура+дизайн были обозначены заказчиком в ТЗ.

2) Вы автор виза, как автор- имеете на это полное право. При условии, если в мире не существует договора, который бы запрещал, либо как то ограничивал ваши действия. Указывать авторство архитектора обязательно . Но архитектор, как автор, может и не разрешить, поскольку он может быть связан каким то договором с заказчиком, или просто не хочет.

Это тоже самое что- Вы сфотографировали фото модель. Но предавать своё фото оглашению не можете, она вроде и не против, но у неё есть контракт с агентством, где записаны условия на которых её фото публикуются. 

Но все эти нюансы можно обходить, почти законными способами.

Если к примеру, Вы сфотографируете, выложите и укажете своё авторство на фото Наоми Кембел, которая занята сексом на рояле, без на то согласия участников-  назвав фото- "Наоми Кембел занимается сексом на рояле". Вас привлекут и сразу по нескольким статьям. Но если Вы выложите то же фото, назвав его скажем- "девушка за фортепиано"- фотограф такой то. Привлечь вас уже будет много сложнее- нужно будет куча экспертиз, судов, разбирательств и проч- процесс на годы.  

На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1194
Homel, Belarus
МОЖНО!
На сайте c 11.12.2009
Сообщений: 606

Автора использовали , а он еще сомневается, можно ли ему возместить хоть чуточку затрат.....smiley-sad.gif

Ну нельзя быть на столько скромным, нельзя!

Читают эту тему: