Стили в работе дизайнера.

Автор
Сообщение
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
Существует очень много стилевых направлений в дизайне интерьера.
Поделитесь, пожалуйста, в вашей практике, с каким стилем наиболее часто приходиться работать? какие направления выбирает заказчик или вы советуете?
В дизайне одежды есть каждый сезон модный тренд , цветовая гамма и так далее… а вот интересно, последние модные новинки в дизайне интерьера?
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Классика, причем смешанная, эклетика
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
nothingmanhttp://www.contemporist.com/page/3/...  
хорошая ссылка, только интересна не сухая лекция а именно ответы ребят дизайнеров 3ddd.ru
На сайте c 13.04.2010
Сообщений: 677
Красноярск
бежевые стены, светленький пол, двери современные и в правом углу цветочек... мне мой дизайнер иногда так говорит
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
DISAINEATACHE
хочу вам тоже предложить почитать некую информацию)это-не сухая лекция.это выдержки из моей статьи для журнала.здесь в ней я пыталась как можно доступнее объяснить,какие стилевые течения сейчас наиболее востребованы и почему.
надеюсь,в ней вы найдете ответ на ваш вопрос

... развивается другое направление, берущее начало в самом минимализме, точнее его приверженности ко всему натуральному, - экостиль. Природа становится ключевой тематикой в интерьере для европейского сознания, так как приходит понимание, что наступивший век позволяет соединить желаемое с техническими возможностями и получить индивидуальный и оригинальный интерьер, максимально соответствующий характеру и положению человека в обществе – от эконом до люкс класса: от фотообоев с лесной тематикой до сложной античной техники decapе, имитирующей искусственно состаренную древесину на поверхности керамической плитки.

...наступившая эпоха индивидуальности и нестандартного мышления больше не предусматривала выставлять свое личное пространство напоказ. Появилось четкое разделение: для бизнеса и общественной жизни – функциональные и лаконичные, строгие и изысканные интерьеры, а для дома – теплые и уютные, изящные и гармоничные. Так появляется классика сегодняшнего дня: некий синтез минималистического пространства с роскошью былых времен. Причем, роскошь становится еще дороже и утонченнее, а материалы - только натуральные и самые редкие и сделанные не с установкой на гламур и показ (многообразие блеска и сияния), а с акцентом на сложность технической обработки.
Все выставки последнего года, определяющие модные стилевые направления, показывают четкий курс на современную классику, где мировые дизайнеры деликатно соединяют историческое наследие и осознание того, что раньше не делали (цветовая гамма, обработка поверхностей, неповторимая имитация всего живого). Если раньше предпочитались роскошные, но все- таки стандартные, по каким-то определенным меркам, интерьеры, то сейчас каждый дом, каждая квартира становятся единственными и неповторимыми, потому что соединяют в себе то мировоззрение, тот характер и те предпочтения людей, проживающих именно на этом пространстве.


как то так)
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
интересная статья. спасибо!
технологии вообще такая интересная вещь...сделать плитку в виде состаренной древесины мдя...ну значит кому то так надо.
вот в продолжении тема закругления углов...В некоторые серьёзных и по проектированию и по стоимости проектах используется вот такая технология полуовальных , с закруглёнными углами помещений.
А ещё очень интересна сама технология?

page_124111.jpg
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
вообще дорогое удовольствие. так чисто сделать. насколько правдива информация, то европейский дизайн уже принял нововведение. вообще, нестандартно конечно, приходилось видеть проекты такого плана. смотрится необычно.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
DISAINEATACHE
)))вы прям повеселели))
вас заинтересовала техника decapе?

воть и про нее:
коллекция Sierra итал. фабрики La Faenza

Sierra воспроизводит античную французскую технику decape («мореная древесина» ): вначале искусственно создаются углубления структуры имитации древесины, затем поверхность покрывается цветной, а потом белой краской, которые в последствии счищаются. Все вместе это дает эффект так называемого «искусственного старения» - антикатуры.

SIERRA_100_T.jpgTAXEL_VIRATA.jpg

такой эффект достигается за счет технологии Colour Definition System, которая воспроизводит основное свойство живой природы: неповторимость. Благодаря ей, рисунок на всех образцах плитки разный, что и придает уникальность каждой коллекции.Это происходит за счет сканирования не менее 100 м2 реального материала, что потом с поразительной точностью посредством цифровой печати переносится на поверхность плитки.
image.jpg
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
всё зависит от задачи. самая распространенная задача: сделать интерьер удобным для его пользователей. это означает, что он должен быть современным, так как изначально многие удобства связаны с наличием в интерьере современной техники. важный критерий комфорта - это возможность пользоваться интерьером на 100%. то есть к примеру если поставить на кухне дорогой стол и потом бояться резать на нём овощи, чтобы не поцарапать поверхность - это, на мой взгляд, просто глупо. в этом смысле идеальный дизайн - это то, что делает IKEA: удобно, дешево, не жалко, и даже в меру красиво.
другая возможная задача: создание "презентационного интерьера", шоурума - он тоже должен быть современным, делать что-то, что было придумано несколько веков назад, чтобы показать себя или свой товар - не самая гениальная идея, напротив, здесь есть смысл показать свою прогрессивность и не ординарность.
во всех случаях дизайн должен быть честным: то есть если вы проектируете квартиру в здании бывшей фабрики, то идеальный вариант - это лофт, но искусственно создавать лофт в коттедже нет никакого смысла, также тупо смотрятся классические интерьеры в любом месте кроме дворцов XVIII века или минималистичные интерьеры в деревенском домике, где лучше использовать кантри. для обычной квартиры или загородного дома подойдёт любой из современных стилей.
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
DISAINEATACHE
)))вы прям повеселели))
вас заинтересовала техника decapе?

Да веселит всё новое в области дизайна интересно узнавать о новых технологиях. спасибо.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
Quote:
обугленное дерево
н-да))точно))до чего только люди не додумаются))но красиво ведь!!
и маааленькими такими букофками спрашиваю:сколько ж эта обугленная красотень стоит?.....
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
William_ во всех случаях дизайн должен быть честным:

красиво сказано и правильно
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
Для JJane

не уверена... но обугленное дерево даже при его сложности изготовления врят ли найдёт многих заказчиков...слишком уж стереотипное мышление по этому поводу, да и господин Pieter Weijnen делая дом для себя, наверное стремился к авторскому штриху и неповторимости своего дома...возможно где то к рекламе необычного мастера дизайна. но в любом случае техника необычная.
На сайте c 03.08.2009
Сообщений: 1611
Россия
DISAINEATACHE
))да,я пошутила))
просто тоже обрадовалась,что появились сторонники новых технологий))
а обугленное дерево просто так,само по себе,красиво смотрится
его процесс больно технологически сложен..и опасен!
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
во всех случаях дизайн должен быть честным
спасибо, повеселило... и ещё добавить: а бизнес должен быть гуманным)))
Кстати о всём новом, когда уже унитазы станут делать в размер велосипедного седла? И что б обязательно с регулировкой по высоте))) Вот это будет дизайннн... А вообще люди извращаются и бесться с жиру. Мне кажется излишества нашей повседневности сами себя изживут. Функциональность и экономичность... и всё в этом духе)))
На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 527
для nothingman В Токио весёлые люди, ничего не скажешь,или с фантазией на космо

для JJane Так здорово вместе посмеяться, шутите я только за и за, если что то новенькое появиться. Вы мне я Вам. во уже и собратья по интересу

для Legion-236 да уж Вы правы, в наших условиях ведения бизнеса или ведения творчества только одно радует, есть ещё чему удивляться шучу.
На сайте c 09.08.2011
Сообщений: 13
Поделитесь, пожалуйста, в вашей практике, с каким стилем наиболее часто приходиться работать? какие направления выбирает заказчик

Из последнего,услышанного от заказчика сегодня:
дом хотел бы в стиле минимализма, с элементами хай-тека и японским уклоном
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
William_
Ваша точка зрения симпатична, но, на мой взгляд, слишком однополярна.
Под Вашим термином "честный интерьер" подразумевается "органичный", да?
Но почему? Вы не очень приветствуете классику, если правильно помню,
даже создавали опрос. Так, в общем-то, в чистом виде ее уже никто и не
использует.. Если Вы настаиваете на "честном" интерьере, то Вы не правы:
классицизм, который Вы недолюбливаете, давно уже сравнялся с прочими,
избитыми в своей чистоте, стилями. "Честно" - на мой взгляд, - уже просто
скучно! Сейчас лучше честный интерьер избегать))
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
можно сказать и органичный. понятно, что классику не используют в чистом виде, это не реально ни технологически, ни с финансовой точки зрения, но стиль всячески стараются приспособить к квартирам или коттеджам, в итоге получается не очень. не говоря уже о том, что невозможно соотнести какой-либо старый стиль с современной жизнью. я против подобных вещей:
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=71920&gal_rub=2&gal_add=discuss#work 
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=71296&gal_rub=2&gal_add=discuss#work 
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=64513&gal_rub=2&gal_add=discuss#work 

но всё это не означает, что я против классических стилей как таковых, если интерьер создан несколько веков назад, и он настоящий, то это прекрасно. я даже не против отдельных классических деталей в современном интерьере, например если это сделано так:
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=60079&gal_rub=2&gal_add=discuss#work 
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=66164&gal_rub=2&gal_add=discuss#work 
http://www.render.ru/gallery/show_work.php?work_id=68591&gal_rub=2&gal_add=discuss#work 
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
можно сказать и органичный. понятно, что классику не используют в чистом виде, это не реально ни технологически, ни с финансовой точки зрения

Вот соглашусь с каждой буквой! То что в большинстве представлений дизайнеров "классика" это пара завитушек на потолке, стенах и в мебели. Уж простите меня за мой русский. Это очень плохо товарищи.

Что касается наиболее популярного стиля, ну да, вот такая классика и идет в основном по опыту. По личным предпочтениям больше нравиться работать с этническими стилями. Китай, Япония, Африка и средиземноморье.
Читают эту тему: