Стоимость Визуализации?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
цена же на услуги визуализатора не может измеряться в процентах от стоимости проекта

почему же? как гарант нормальных партнерских отношений, где ответственность за происходящее пропорциональна, как раз может. Иначе получается, что диз-арх должен проработать все, прорисовать, накидать среднюю визуалку... утвердить все это и... только потом приносить визеру полностью собранный материал для презентационного воспроизведения? По мне, такой вариант подходит только для подготовки выставки, рекламного материала, не более.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Di_2, редкие архитекторы умели рисовать как художники (процент примерно такой как и сейчас), это разные профессии, которые требуют разных навыков и подготовки (это если говорить о XIX-XX веках, до этого всё же границы профессий были более размытыми). со второй частью вашего высказывания я согласен.
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
Chen, именно так, как вы описали и должен действовать профессиональный архитектор/дизайнер, допустим сделать проект в Revit (или так же подробно на бумаге), а визуализатор уже будет заниматься исключительно визуализацией, а не думать о выборе материалов и т. д., и да, такой вариант подойдёт только для выставки, сайта, особой презентации..., поэтому я и говорю, что для каждого проекта нанимать визуализатора нет никакого смысла. если всё обстоит как-то иначе, то визуализатор уже является архитектором/дизайнером, и должен обладать соответствующим образованием и навыками, естественно такая работа оплачивается по-другому.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
и ни о каких процентах не может быть и речи
Quote:
и взял по 15дол за м2 и ему хорошо и мне пол дня работы
Так это... дизайнер взял с заказчика (например) 30 баксов за м2... и получается что вам дали 50% от стоимости заказа. Поэтому % выйдет в любом случаи. Даже если вы не хотите о нем слышать
Против индивидуального подхода ничего против не имею.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
Не согласен!!! Профессиональный виз делает свое дело! на всех этапах реализации и корректировки проекта!
Так и грузчик свое дело делает, в чем разница? В том что без грузчика на стройке обойтись нельзя.
Quote:
Попробуйте донести концепцию интерьера или экстерьера заку у которого с пространственным видением совсем плохо, никакие ручные почеркушки иному заку не подходят , он смотрит на них , как баран на новые ворота и ни хрена не понимает, таких во всяком случае большенство!
Так такому и ваша визуалка до фени, он точно так же будет на нее смотреть как баран - и нафуй тратить время? То что визаулка модно клева и престижно и заставляеть его заткнуться - еще не значит что вы до него что-то донесли, а то у вас в практике не было случаев когда слишком профессионально сделанный виз вынуждал вас рассказывать что потолки на самом деле не бежевые а белые, а бежевыми они стали из за рефлексов? Или что такое дисторсия и как она связана с искажением геометрии плитки на картинке? Во многих случаях как раз условная подача предпочтительна и с точки зрения времени и таких вот нюансов. А в остальных случаях зак должен ориентироваться не на картинку (которую он на раз воспримет не так как вы), а на ваше портфолио готовых объектов и на ваш вкус. Я вобще считаю что после сделанного заказа на разработку с заком надо встречаться только в уже полностью готовом интерьере.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Я вобще считаю что после сделанного заказа на разработку с заком надо встречаться только в уже полностью готовом интерьере.

я что-то упустил, видимо. Ощущение. что у меня сперли очень трудный, но интересный кусок моей жизни...
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Quote:
я что-то упустил, видимо. Ощущение. что у меня сперли очень трудный, но интересный кусок моей жизни...
Мне трудно писать развернуто: с бука пишу, а буковые клавы - это апофеоз безграмотности их дизайнеров. Я имел ввиду что после заключения договора на проектирование и формирования вменяемого тз, работа с заком сводится только к простейшим манипуляциям типа показа частей и узлов проекта в виде простейших эскизов хотя бы и от руки выполненных. Хотя с развитием софта это становится и неактулаьным, сейчас что в арчике, что в ревите можно делать более чем достаточные эскизы для утверждения. А если зак просит показать ему супер-мега фото будущего интерьера, то диз любым способом должен ему внушить что это долго дорого и трудно, а не вменять себе это в обязанность делать его всем и каждому. И если зак готов на это, то и диз должен понимать что отдавая заку реалистик виз - он сам себя подводит под монастырь, ибо дает отличный повод поиметь себе мозги цепляясь к частностям. Неужто ни у кого такого не было? Не думаю что виз - панацея от всех болезней, решая одну проблему он тут же вас тыкае носом в новую, возможно более тяжелую.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Chen
Хм... не представляю себе диза без стройки...
Поэтому фразу эту понял так: "надо выгнать зака из его помещения и до окончания стройки его не пускать"
На сайте c 28.10.2007
Сообщений: 29
Татарстан
П Считаю что виз - излишество, стараюсь избегать насколько можно. Согласен что для дизайнера - визер источник головной боли и расходов, никакой практической пользы все равно нет: в 9 из 10 случаев красивыми картинками к концу проекта можно только подтереться.[/quote]
подтереться конечно можно А вот проект сдать не всегда видать вам совсем с визерами не везло Надо работать в команде !Мы порой проекты за меньше месяца сдаем.Заказчик сейчас тоже ушлый пошел.Сам материал закупает со скидками а просит просто концепцию и соответственно трехмерку впервую очередь Некоторым в моей практике даже чертежи не нужны были.И таких поверте не мало.
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 431
kiev
Quote:
сравнивать Дизайнера и визера всеравно что Прораба со строителем
разница
Высшее Образование 4-5 лет
опыт работы
Поиск Клиентов
выезды
обмерные работы
поиск решений и материалов

а 3dmax любой овладеть может

на конгрессе в 2010 году когда спросили у программистов-разработчиков данного продукта насколько они хорошо владеют 3ds max -сом то из них ни у кого не повернулся язык сказать что они овладели данным продуктом ... а вы так сразу любой ...
На сайте c 12.07.2010
Сообщений: 443
Москва
стесняюсь спросить, причём тут программисты? хотя max действительно сложная программа, которая требует длительного изучения, с этим не спорю.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2700
danir
а вы colimo им давайте или при них юзайте их же собственные маты, к чему париться над многократными рендерами если есть тулза , чтоб не париться ) (...масляное)
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Не знаю, куда скатилась тема, отвечу на начальный вопрос.
У нас Визерам 33% от проекта, если только виз и больше ничего. Если с чертежами и спецификацией, то это 66% При этом откаты пополам, а авторский надзор тому, кто этим занимается. Остальные 33% конторе она же и отделывает помещения, поэтому авторский надзор идет от них, а на откаты они закрывают глаза.
Поясняю. У нас над проектом трудится сразу пара, дизайнер-визуализатор, и дизайнер-график(назовем его так). На них идет 66% от проекта. С заказчиком встречаются оба, на обмеры едут оба, дизайн выходит из обсуждения этих двоих. Визуализатор занимается понятно чем, график делает чертежи, ищет и делает текстуры, держит связсь с поставщиками, итд. Поэтому обычно ведутся сразу 2-3 проекта. Понятно, что объекты, плитку и тд. вставляют оба (один визуализировал, другой нашел и включил в спецификацию), поэтому откаты пополам. Понятно, что оба хорошо знают проект, и любой может вести авторский надзор. Поэтому в зависимости от ситуации, иногда пополам, иногда делят объекты. Обычно это 1% от сметы.
На сайте c 17.02.2007
Сообщений: 155
Не знаю можно ли тут писать свой вопрос или это ветка автора, а нужно создать свою, но чтобы не плодить такую же "Стоимость визуализации?" попробую попросить совета тут.

Ситуация следующая: появилась у меня заказчица, которой нужна визуализация коттеджного городка. Была недавно на встрече с ней, но т.к. ей еще и сайт нужен был, то со мной был и мой муж, который ей предлагал свои услуги по разработке сайта... В основном обсуждался сайт и прозвучала фраза "только цены не заламывайте, мы же будем сравнивать с другими фирмами, нужно, чтобы Ваша цена была конкурентноспособной", вот поэтому мне и интересно стало, а что же мне считать рыночной ценой на визуализацию коттеджа? Надеюсь на Вашу помщь... Т.к. мой муж на сайт ей расписывал стоимость вариантов - там базовые статические странички и все, если нужна админка, то + столько-то, если нужен интерактивный ген.план, то столько-то, если нужна анимация флешовская, то + столько-то, в общем многое ей и не надо, и цена там фигурирует совсем невысокая и при этом она напоминает, чтобы цены не завышали... Это я к тому все, что я планировала за визуализацию просить больше, чем муж просит за сайт...

Сам проект примерно следующий:
Исходные данные автокадовский файл (которого у меня еще нет, но на распечатке видела), на нем дороги, заборы участков, домики, где-то есть круглая зона такая, там планируется дет. площадки, спортивные площадки, мини-зоопарк, т.е. все для детей... По этой зоне у меня деталей не будет, просили что-нибудь изобразить от себя, чтобы не затягивать процесс... Ландшафт холмистый, пока она хочет эти горки отображать... Участков всего около 250-300... Дома будут строить сами владельцы участков, поэтому нужно наставить любые готовые. Нужны рендеры птички, крупные планы этой детской зоны, плюс парочка видов коттеджей... По виду, что-то достаточно похожее на этоhttp://altaz.ru/barantal/genplan.jpg   , но это я для примера...
Город у нас Киев, коттеджный городок около Киева...

Я так понимаю, что наилучшее, что я могу сделать, это расписать ей варианты:
1) бюджетный такой, раз цена должна быть невысокой, почти схематический: на ровной плоскости, нанести только дорожки, дома, заборы, зелень, детскую зону с площадками и зоопарком и все... Т.е. без деталей...
2) чуть дороже: если все это же + ландшафт
3) еще вариант: такой как бюджетный, на плоскости, но с бОльшими деталями, там бюрдюрчики, людей каких-то, дорожки на участках, какие-то детали на самих участках...
4) 3 вариант, но с учетом холмов...

Ну, это, как я вижу, раз ей важна небольшая цена, значит нужно дать человеку возможность ее выбрать... Но что такое небольшая цена на этот проект... Не могли бы Вы подсказать, какую стоимость Вы считаете уместной для этих вариантов...

Заранее спасибо!
На сайте c 01.03.2007
Сообщений: 1195
Homel, Belarus
2Sceener

Если конкретно вы пролетели с размером мебели, сантехники...
Косяк потом с визом 50 на 50 расписываете?
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
дискуссия ни о чем. как я уже говорила - визуализатор должен делать чисто механическую работу, если его просят по журнальным картинкам и без подборки мебели сделать нечто похожее, простите это уже называется дизайн и им должен заниматься дизайнер. И вообще - беспомощность многих дизайнеров в плане подачи своей идеи просто убивает. Из-за этой убогой прослойки недодизайнеров, которые нанимают визуализаторов для проекта стоимостью 10-20 баксов, и на которых они сваливают всю работу, визеры начинают думать - а почему бы мне самому не стать дизайнером? А че? 3д макс я знаю....ну и понеслась, и на рынке появляются еще говнодизайнеры, без высшего образования и малейшего понятия о проектировании, для которых 3д картинка это финал их работы. В нашей стране уровень оказываемых услуг в среде интерьерного дизайна ниже плинтуса, конечно приятно выделяться на этом фоне, но за профессию обидно, чес слово.
На сайте c 25.09.2009
Сообщений: 266
Newcastle Upon Tyne
"ВладимирКузьмин" wrote:
Quote:
Не согласен!!! Профессиональный виз делает свое дело! на всех этапах реализации и корректировки проекта! Попробуйте донести концепцию интерьера или экстерьера заку у которого с пространственным видением совсем плохо, никакие ручные почеркушки иному заку не подходят , он смотрит на них , как баран на новые ворота и ни хрена не понимает, таких во всяком случае большенство!Я лишь думаю так , что если в проекте намечается 3D , то уровень исполнения эскизов должен быть высоким или очень высоким иначе это экономически и психологически не выгодно! Некачественным визом можно зака ввести в сомнения и отпугнуть от вас, пусть даже и задумка по дизайну интерестная .
100% согласна. таких заказчиков (с плохим воображением) О-О-очень много. Архитектору трудно " донести идею". Я вот тут в мае делала объект, платили мало, но столь паршивой визуализации я давно не делала. Но от меня требовалось только показать что и где, а не красивые картинки. Может потом сделаю "для себя" 2-3 ракурса с качественным рендером, текстурками и пр. Но если заказчику картинки нужны только для общего представления, то никто за них дорого не заплатит.
На сайте c 14.09.2008
Сообщений: 22
8 - 15 долларов за кв метр, зависит от площади и сложности...., меньше 8 даже не стоит браться...)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
У нас как всегда...
Человек, Lelya, обратилась с новым вопросом, чтобы не засорять форум написала в старой теме, а ребят urka, Iram-an, Purse, Erik_ar понесло по старой теме
На сайте c 05.10.2010
Сообщений: 297
Уууу, тру холивар образовался в теме.
Внесу и я чтоли свою лепту как оскорбленный визуализатор, который учится в высшем учебном заведении на архитектора

Во-первых что за бредятина утверждать, что на дизайнера надо учиться 4-5 лет, а виз - это так.. Макс выучил и уже специалист.

Дизайнеры, как и визуализаторы бывают разных категорий халтурщики, любители, специалисты, профессионалы, мастера, первоклассные мастера.
Как в дизайне, так и в визе, все, что начинается со специалист требует уже чувство вкуса, определенных профессиональных навыков и постоянных инвестиций в свое образование. То, что здесь было названо "говнодизайнерами" - это как первая категория и вторая, если у человека нет чувства вкуса. Согласен. Но почему-то практически всех визуализаторов принято ассоциировать с первыми двумя категориями, и отношение соотвественное.. Я соглашусь с тем, что рынок сейчас переполнен халтурщиками, которые как раз "выучили" макс и чувствуют себя зашибато. Но я считаю, что совершенно некорректно относить визуализаторов к категории "недочеловек", так как для некоторых это точно такая же профессия как архитектор, дизайнер, инженер и тп. Да, нет пока еще высшего учебного заведения, посвещенного именно этой тематике и что? На дворе 21 век и не стоит об этом забывать Не стоит также забывать и о том, что пару уроков у первоклассного мастера, могут оказаться куда эффективнее года учебы в институте.

Во-вторых, где то тут промелькнула фраза, что готовыми визами можно только подтереться и выкинуть

Подтирайтесь наздоровье, как говорится - "не обляпайтесь", а перед этим лучше прочитайте вот эту статью.
http://designcapital.ru/about_visualization.html  
От себя добавлю, что виз - это практически законченный продукт, который дает 90% представление о будущем объекте как техническое, так и физическое,
что позволяет в свою очередь:
- своевременно обнаружить и устранить косяки в проекте
- показать и скорректировать своевременно цвето-световое решение проекта (считаю, что с этой задачей может достойно справиться только виз от "профессионала" и выше)
- минимизировать решение вопросов в проекте "по месту" и "по факту", что помогает избежать штрафов и финансовых потерь
- облегчает работу с заказчиками

Это как минимум, и непосредсвенно про архвиз. А бывает еще предметная визуализация, рекламная, анимированная и многое другое
Читают эту тему: