Стоимость: визуалка + модель.

Автор
Сообщение
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Вы когда-нибудь ходили в фотоателье делать снимок на пасспорт? Вы тоже платили деньги... ровно за 6-ть фоток определённого размера... ни плёнки и каких то исходников вы не получили.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Shumer
Ну вам когда визуалку заказывают, вы же оцениваете сложноть моделинга текстурирования и учтя уровень сложности каждого этапа называете цены, а не просто говорите "одна картинка 10 баксов" и пофиг что там барочный интерьер или предметная визуализация шарика для пинпонга все по 10 баксов, нет ведь. В цену заложена ваша работа ВСЯ, от моделлинга, до настройки света, иначе картинки не получить. А дальше с вас просят сцену, а вы пытаетесь ее еще раз продать получается.
Аналогия "посмотрел кино и забрал с собой проектор и пленки не уместно" с вас компьютер отдать, на котором вы делали никто не просит. Смотрите сами конечно, но мне бы на месте зака это не понравилось, второй раз бы точно не обратился
Quote:
Вы когда-нибудь ходили в фотоателье делать снимок на пасспорт? Вы тоже платили деньги... ровно за 6-ть фоток определённого размера... ни плёнки и каких то исходников вы не получили.
мне никогда не нужны они были, но думаю отдадут.
Вы когда себе проф фотоссесию будете делать, вам всегда все отдадут либо это пленка либо просто на диск нарежут цифру
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Бяка
здесь у каждого своё мнение, и не нада что то здесь доказывать... Я лично ни когда исходники не отдаю... это как то даже странно... кажеться...
Quote:
Вы когда себе проф фотоссесию будете делать, вам всегда все отдадут либо это пленка либо просто на диск нарежут цифру

Вы наверное никогда не делали фотосесию. А если и делали то не требовали исходники... Дело в том что фотограф (ПРОФЕССИОНАЛ) не отдаст исходники... Jpg может быть, но и то не все снимки, а те которые посчитает нужными сам. ИНФА 100%
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Quote:
Бяка
здесь у каждого своё мнение, и не нада что то здесь доказывать... Я лично ни когда исходники не отдаю... это как то даже странно... кажеться...
Это было мое мнение с моими доводами воспринимать его или нет решайте сами
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Бяка

Отчасти вы правы, но...
Цена за виз это цена за виз, картинки плюс пост. Модель это совершенно отдельный товар, котоырй может идти и без виза например, и которая может быть потом использована для дальнейших работ или других проектов. или вообще отдана другому человеку (откуда я знаю что у заказчика на уме?), или продана - и я не вижу причин бесплатно облегчать работу другим. Имхо это уже несколько иной риск и иной ценник.

И да о том что сцена требуется я лично узнал постфактум, о чём в первом посте написал.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Revered
Может есть возможность закосить по "дурачка"? типа того: сцена? какая сцена?... ТОесть пропустить мимо ушей то что не оговаривалось предварительно. Получить заслуженые деньи а потом уже прояснять ситуацию.

Договор был составлен? Или всё на словах?
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Учитывая, что изначально речь не шла о передаче модели, ты можешь просить деньги за доп услуги. Это нормально. Цени свой труд.
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Quote:
Может есть возможность закосить по "дурачка"? типа того: сцена? какая сцена?... ТОесть пропустить мимо ушей то что не оговаривалось предварительно. Получить заслуженые деньи а потом уже прояснять ситуацию.

Ну мне вот сегодня позвонили же говорю и сказали мол всё хорошо приезжайте завтра за деньгами и везите сцену. Вот завтра и поеду вопрос прояснять Просто это потенциально постоянный заказчик, поэтому... если им реально ТАК нужны сцены хотелось бы выработать некую стратегию совместной работы в этом плане.

Да , договор есть письменный и там речь идёт только об изображении jpg. кстати спасибо что напомнили
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Да , договор есть письменный и там речь идёт только об изображении jpg
тогда главный козырь у вас))) Остаётся разузнать зачем оно ему, а там и загнать втрое дорого шоб трижды подумал а надо ли оно ему... аль по дешевле продаnь... а может так получится что у него и дети маленькие 8шт. и всех нужно кормить... короче жалко его станет и вообще подаришь эту сценку...
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 357
Ростов-на-Дону
Бяка. Моя работа как раз и являются картинки, я всем всегда объясняю, что я продаю продукт картинки, стоит этот продукт исходя из стоимости за метр и сложности. В него входит, столько-то ракурсов достаточных для его понимания и все, а цена 1 картинки это деление суммы за помещение на количество ракурсов, если вдруг интересна стоимость картинки кому-то. Художник же не отдаст кисточки, например или краску которой рисовал, или модель с которой срисовывал, по сути, мы такие же художники. А если нужны размеры или какие-то моменты, пусть открывают альбом с чертежами. Про проф фото правильно заметили, у меня жена фотографировалась на альбом, сделали 10 фото, выслали маленькие на утверждение, и только одну распечатали, не дав, исходник, так как продукт был альбом. Но как я уже писал выше, было пару людей, кто просил настойчиво, это были интересные мне заказчики, я отдал, но с вероятность большой они эти сцены даже не открывали, и опять же без света, настроек рендера и сколапсеные. Кстати в связи с тенденцией в виде постобработки выходит, что и послойный файл надо отдавать, иначе заказчик не получит тот же результат, что и отданные картинки.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Quote:
Бяка
Quote:
Вы когда себе проф фотоссесию будете делать, вам всегда все отдадут либо это пленка либо просто на диск нарежут цифру
Вы наверное никогда не делали фотосесию. А если и делали то не требовали исходники... Дело в том что фотограф (ПРОФЕССИОНАЛ) не отдаст исходники... Jpg может быть, но и то не все снимки, а те которые посчитает нужными сам. ИНФА 100%
Что за ересь? работая в рекламе мне фотографы отдавали по требованию и слайды и пленки когда еще цифра не была так распространена. И клиенты приносили слайды для сканов в больших колличествах. Да и сейчас по запросу могут скинуть на болванку всю фотосессию. А кидают не потому что "те которые посчитает нужными", а потому что тоже занимаются постобработкой и сотен 5 фоток просто нереально привести в порядок за короткое время, минус откровенный брак. Это так, для информации, поскольку и сам фото занимался и крутился в кругах.
Да и хватит уже аналогий с другими профессиями.
На сайте c 04.04.2008
Сообщений: 931
москва
+100%
ОДНОЗНАЧНО

СВОЕ НИЖНЕЕ БЕЛЬЕ не стоит дешевле
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
shizgara
не путай работу в тандеме. Я так же работал по такому же типу, получая исходники, потому как конечный материал готовил именно я! Это точно так же как если я делаю моделинг, другой человек работает над материалом, третий рендерит и занимается постом. Это одна облась. А работа с клиентом, это другая плоскость. Я незря говорил именно о профессионалах, а не о шарашкикиных или молодняке... Есть те кто работают исключительно ради денег. А есть те кто создают себе имя. Выбирать вам за какой "клуб" играть
На сайте c 01.11.2009
Сообщений: 235
Минск
Исходник, на то и исходник, что он пренадлежит автору, если заранее не оговаривалось, что права на исходник вы продаете. Если продаете, то и подход к созданию исходника должен быть совершенно другой. Вся конструкция и семантика исходника должна быть документирована и понятна любому, кто-бы его не взял в руки.
А картинка - это продукт для продажи.
Отдав исходник (имеется ввиду не сколапсенный, а нормальный) - найдут другого, кто из него сделает на порядок дешевле, чем вы.
Так что, если вы считаете, что ваш исходник соответсвует требованиям для его продажи, то можно и 100% за него взять.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Есть еще вариант. Заказчик знает в какой программе Вы делали проект? Наврядли. Переведите проект из макса во что-нибудь наподобии скетч-апа и отдавайте.
А на будущее договаривайтесь о передаче сцен в конкретном формате и за конкретные деньги.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
Quote:
Честно говоря впервые с таким столкнулся, поставило в тупик несколько.
Ситуация - работаю на фрилансе, приходит заказ - визуалка дома. Хорошо обговорили сроки-цену, получили предоплату сделал отправил. Звонит зак мол всё устраивает ОК приезжайте за остатком денег и везите модель Честно говоря впервые столкнулся с ситуацией что заказчику нужна не только визуалка, но и модель здания (читай сцена). Цену оговаривали естественно только на виз. Просто так отдавать сцену сессно не комильфо - это куча работы и хз куда она потом попадёт, может ещё кому сплавят.
Отсюда вопрос - сколько денег просить за сцену? Понятно что логичнее всего какой-то процент от стоимости визуалки, но вот какой? У кого какие мысли? может кто сталкивался или работает по такой схеме?

Да никому твоя сцена не нужна, отдай ты да и все.......
На сайте c 22.08.2008
Сообщений: 367
Донецк
Ещё одна вариация аналогии:

80-тые... Здрасте. Спасибо, чертежи понравились, будем строить. Приезжайте за остатком денег и прихватите кульман, рейсшину, карандаши и терки. Да и можно тубус тоже...

З.Ы.: Я бы поинтересовался для чего им сцена, так просто что бы знать. и отдал бы со спокойной душой, но без настроек света, ну и сколапсил бы...
На будущее такие вопросы оговаривать нужно на начальном этапе... Т.е. задайте вопрос что он хочет видеть "на выходе" ваших деловых отношений
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
B52, в 80-е не было интернета.
Автор, отдай без света, камер и настроек, удали антураж, купленные или интересные текстуры замени на другие похожие, обнули маппинг и разбей всю модель на детали мелкие. Никакой тридэшник потом не возьмется доделывать твою сцену
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса
если жаба душит, можно перевести в 3ds и отдать
На сайте c 11.08.2009
Сообщений: 199
Msk-Spb
Выскажу свое ИМХО...
Передача сцены всегда оговаривается. Если договоренности не было, то "на нет и суда нет". Был случай, соратник передал сцену (настроенную) заку (одна диз.контора в Москве), так через две недели на Ilconte появляется его работа отрендеренная в чуть других ракурсах. Местный визер выставил ее как свою работу и сидит себе довольный, на замечания, ворчит: "я 85% всего поменял", а от исходника отличается цветом торшера и положением камеры. Вот и думай потом, отдавать сцены или нет.
Сам я работаю в ретэил сегменте, разрабатываю магазины и отдавать свои сцены за даром не собираюсь, так как 70% наполнения (кассовые узлы, торговое оборудование и проч.) мною отмоделированное и как правило к типовому, общедоступному наполнению нельзя отнести. С зака достаточно виза и чертежей. Да я с легкостью отдам исходник чертежа в dwg или pln, в придачу к pdf, но насчет трехмерки тут уж извините....
Читают эту тему: