Стоит ли брать 2990WX или можно обойтись и 2970WX

Автор
Сообщение
На сайте c 17.05.2016
Сообщений: 143
есть обновленные цены от не очень большого, но проверенного магазина, и топовый райзен, стоить будет по их предварительной инфе, 760 долларов, что при заявленных частотах вполне справедливо, либо частоты будут ниже и цены будут подобными как выше писали
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата MrGrafs:
Ну да. Руки чесались купить 8160es, в кол-ве 2 штуки) Вы же мне, вроде, ответили на вопрос о комфорте работы на 8160es в сравнении с 1700x.. С тех пор и заделался я ждуном zen2.

Это ж сколько надо ждать, чтобы рязань добралась до 2х8160 по производительности?

На сайте c 17.01.2011
Сообщений: 330
Цитата motnahp1:
до 2х8160 по производительности

имеется в виду видимо про работу, а не рендер. У 8160 хреновые частоты - только разве ноду собирать на них.

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата motnahp1:
Это ж сколько надо ждать, чтобы рязань добралась до 2х8160 по производительности?

Так 2990WX сопоставим с 2x8160ES. Вот 40 ядер к TR прикрутят и обгонит. 8 чиплетов по 8 ядер, то можно сказать, что возможны вариации 40 48 56 64 ядер. По математике 48 обгоняют пару 8136.

На сайте c 25.10.2012
Сообщений: 60
Казахстан, г. Алматы
Подскажите какая есть еще норм водянка под ТР4. заказывал ENERMAX ELC-LTTRTO360-TBP LiqTech TR4 II но со всех магазинов она ушла и больше пишет что не продается (снята с продаж) Что можно поставить в замен ??
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9820
Renderfarm
Rebate речь именно за рязань была, а не за триппер, с триппером то все понятно и думается, что 64 ядра будет стоить под 3-4 килобакса +/-, если смотреть по текущей тенденции их ценообразования, не массовый продукт все таки
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата gooodwin:
Подскажите какая есть еще норм водянка под ТР4. заказывал ENERMAX ELC-LTTRTO360-TBP LiqTech TR4 II но со всех магазинов она ушла и больше пишет что не продается (снята с продаж) Что можно поставить в замен ??

ну так рядом же советовали: alphacool eisbaer 420 tr4, очень неплохая судя по всему вещь.

На сайте c 25.10.2012
Сообщений: 60
Казахстан, г. Алматы
у этой водянки площадь медная не по размеру кристала! это сильно важно? просто получается что боковые части кристала будут охлаждаться хуже. Или я что то не понимаю)
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата choovak:
имеется в виду видимо про работу, а не рендер. У 8160 хреновые частоты - только разве ноду собирать на них.

не сказал бы что все так ужасно как говорят. по крайней мере на 3.5ГГц не вижу особых проблем с производительностью

Цитата Rebate:

Так 2990WX сопоставим с 2x8160ES. Вот 40 ядер к TR прикрутят и обгонит. 8 чиплетов по 8 ядер, то можно сказать, что возможны вариации 40 48 56 64 ядер. По математике 48 обгоняют пару 8136.

Судя по контексту речь о рязани не рипере, а 2990 уже можно взять не ждать. Вы реально думаете что будет высокочастотный проц на 64 ядра? Про математику вы зря так думаете, т.к. даже у 32ядерного проца есть проблемы с КП/шиной, что будет у 8-кристального проца пока никто из смертных не знает. Пока что серверные процы Epyc 32с/Xeon 28с идут примерно наравне.

На сайте c 20.09.2006
Сообщений: 7002
Kiev

gooodwin

берите воздух !

вода нужна если вы захотите рендерить на частоте выше 3.5

На сайте c 16.10.2017
Сообщений: 612
Цитата gooodwin:
Подскажите какая есть еще норм водянка под ТР4. заказывал ENERMAX ELC-LTTRTO360-TBP LiqTech TR4 II но со всех магазинов она ушла и больше пишет что не продается (снята с продаж) Что можно поставить в замен ??

если не гоните - не нужна вам водянка даже для 2990. берите хорошую воздушку из озвученных, и продуваемый корпус.

Цитата motnahp1:
Судя по контексту речь о рязани не рипере, а 2990 уже можно взять не ждать. Вы реально думаете что будет высокочастотный проц на 64 ядра? Про математику вы зря так думаете, т.к. даже у 32ядерного проца есть проблемы с КП/шиной, что будет у 8-кристального проца пока никто из смертных не знает. Пока что серверные процы Epyc 32с/Xeon 28с идут примерно наравне.

иногда очень странные вещи бывают. вот первое поколение рипперов: вроде 16 ядер, должны быть частоты маленькие - а они были ВЫШЕ чем у десктопных Рязаней. потому что кристаллы в риппер идут лучшие.

так же может быть и с 64 ядрами - там может и не будет топа по частотам, но возможно они будут не настолько плохими, как думается.

про шину - в рипперах 3 они все через отдельный кристалл будут цепляться к шине, так что проблем такиъ уже не будет. собственно поэтому этот хаб отдельным кристаллом и городили. 

На сайте c 04.06.2010
Сообщений: 3665
Цитата motnahp1:
Судя по контексту речь о рязани не рипере, а 2990 уже можно взять не ждать.

Я понял, что речь о Ryzen, но написал про TR, потому что речь шла "о комфорте работы". Разница между бустом получается 3.2 и 4.2.

Цитата motnahp1:

Вы реально думаете что будет высокочастотный проц на 64 ядра?

В смысле? Ну конечно, буст будет чётким, ща может ещё Precision Boost 3 сделают. Количество ядер вообще на буст никак не должно влиять. 

Плюс новой архитектуры чиплетов - это унификация всей процессорной отрасли, они просто годные кристаллы отбирают для топа, остальные по нисходящей. 8 ядер в чисплете, всё. Я так полагаю, что чиплеты Ryzen, TR, EPIC в базе идентичны. Именно за счёт унификации АМД может снижать цены.

Цитата motnahp1:

Про математику вы зря так думаете, т.к. даже у 32ядерного проца есть проблемы с КП/шиной

Я взял время виза в тесте Короны и сделал пропорцию ядер. Посмотрим, что будет. Тут же ещё поправка на техпроцесс и возросшее IPC как пишут.

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата rainmangrizzli:
про шину - в рипперах 3 они все через отдельный кристалл будут цепляться к шине, так что проблем такиъ уже не будет. собственно поэтому этот хаб отдельным кристаллом и городили. 

В том и проблема, если между кристаллами будет стоять еще один узел, то межкристальная связь может сильно снизиться, т.е. это как с нодами теоретически скорость увеличиваться должна пропорционально, но увы. Плюс отсутствие общего кэша для кристаллов заставит общими для кристаллов данными обмениваться через ОЗУ, т.е. забивание КП лишней нагрузкой.

Цитата Rebate:

Я взял время виза в тесте Короны и сделал пропорцию ядер. Посмотрим, что будет. Тут же ещё поправка на техпроцесс и возросшее IPC как пишут.

техпроцесс не увеличивает производительность и не знаю как может вырасти IPC при соединении через коммутатор, скорее это призвано скомпенсировать тот момент, что в предыдушем триппере кристалл лез в память через соседний, а тут у всех равные права. По сути это старая схема интеловского кларкдейла, посмотрите какая разница в скорости памяти у линфилда(i5-7xx) и кларка(i5-6xx) в тестах, а всего-то разница в размещении КП.

На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата motnahp1:
В том и проблема, если между кристаллами будет стоять еще один узел, то межкристальная связь может сильно снизиться, т.е. это как с нодами теоретически скорость увеличиваться должна пропорционально, но увы. Плюс отсутствие общего кэша для кристаллов заставит общими для кристаллов данными обмениваться через ОЗУ, т.е. забивание КП лишней нагрузкой.

Кто мешает навесить общий кеш на хаб? И ты путаешь ситуации  - ноды даже теоретически не связаны такой скоростью как узлы одного кристалла, то есть латентность-то вырастет, если сравнивать с лучшей ситуацией, но не настолько, как уменьшится в сравнении с худшей, что так или иначе даст большой прирост в работе.

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Вопрос я задавал именно в контексте комфорта работы 8160es в сравнении с 1700x. Про рендер речи не было. 2990wx сопоставим по скорости рендера с 2х 8160es. Но не придумал я причин покупать сегодня 2990wx. 30 тр на мать с устаревшим чипсетом, а его точно обновят. Плюсом вопрос поддержки на устаревшей матери новых Рипперов и их приемников.. 2990wx имеет проблемы при работе с оперативной памятью. Сделано это чтобы не составить конкуренцию Эпикам, которые стоят сильно больше, я думаю. Сейчас выйдет Эпик на 64 ядра и можно этот косяк в 32 ядерном камне убрать. По итогу, подождав до конца года можно собрать комп на совершенно новой платформе с перспективой апгрейда по процам.
На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата MrGrafs:
Вопрос я задавал именно в контексте комфорта работы 8160es в сравнении с 1700x.

хм, вы уверены что стоит так жертвовать? судя по тестам там разницы большой нет (370 vs 385 в однопотоке).

На сайте c 25.09.2014
Сообщений: 50
Иркутск
Цитата motnahp1:
Цитата MrGrafs:
Вопрос я задавал именно в контексте комфорта работы 8160es в сравнении с 1700x.

хм, вы уверены что стоит так жертвовать? судя по тестам там разницы большой нет (370 vs 385 в однопотоке).

Чем жертвовать то?)) 

На сайте c 29.11.2010
Сообщений: 629
Уфа
Цитата MrGrafs:
Чем жертвовать то?)) 

общей производительнотью 

На сайте c 20.04.2010
Сообщений: 22
Москва
Я вот себе собрал 2990 на Gigabyte X399 AORUS XTREME, и в принципе нареканий нету. Проц держит температуру 57-60%, VRM правда разогревается до 73 градусов, но пока так, решу пока этот момент доп обдувом, в дальнейшем наверное сменю мать.
На сайте c 08.05.2016
Сообщений: 571
Цитата Nassk:
Я вот себе собрал 2990 на Gigabyte X399 AORUS XTREME,

А ты не прогонял короновский бенч? У меня что-то время за минуту вылезает, хотя при той же частоте должно быть  секунд 40. Не пойму в чем беда.

Читают эту тему: