стоит ли делать разделы готовые интерьеры - экстерьеры?

Автор
Сообщение
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
и я
На сайте c 05.10.2007
Сообщений: 122
народ проще нужно относиться к жизни, и иметь не только корыстные намеренья
мне вот лично вообще нежалко я проект спроектировал сдал получил деньги и всё

xpp_nd_ruphus
ты прав на счёт клиента но есть одна поправочка
если ты дизайнер проекта (это важно) а не визуализатор то ты являешься полным автором этого проекта а значит имеешь право использовать материалы так как ты считаешь нужным
за исключением если ты прописал договоре пунк о неразглашении и неиспользовании материалов
такого пункта в 98% в договорах нету

я ещё раз говорю что у всех эти сцены законченных проектов лежат на компах как мусор который редко используется

я просто предложил эту тему так как есть интерес

про настройки сцены я вас умаляю ничего сверхестественного у вас там в настройках нет
и ненужно преувеличивать

А так интересно ещё послушать про другие разделы у кого какие пожелания?
я тоже за хороший раздел текстуры (исключительно все бесшовные с правильным тайлингом )
сайт должен развиваться и не ограничиваться только моделями

как голосовалку прикрутить? не делал этого никогда
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Quote:

про настройки сцены я вас умаляю ничего сверхестественного у вас там в настройках нет
и ненужно преувеличивать

ну и значит мона их сбивать ctrl+a и в сермат все красить + все ис убить и выкладывать
На сайте c 17.10.2007
Сообщений: 58
тема по моему сущий бред... из разряда давайте поговорим о чем нибудь, а то мне скучно...
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
И я за туторы........всегда полезнее учится, чем брать готовое и не думать как и что!!!
Говорил недавно с Маратом по этому поводу, он говорит что в новом энтерфейсе сайта будет возможность публиковать уроки, но это будет в личном блоге каждого автора. Не знаю будет ли это удобно , но это уже что-то. Сейчас здесь вообще туторов раз два и обчелся, по сравнению с тем же рендер.ру. Одним словом пора уже это сделать
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Не стоит - ибо сцена может быть использована как угодно, и в том числе так:

1 Сделал некто проект - и конкретно под какое - то помещение - взял некто с заказчика 2000$ за месяц труда.

2 Появился другой некто, взял эту сцену - передвинул диванчик, раздвинул стеночки под ЕГО заказ, поменял пару текстурок - за 1 час - и тоже попросит 2000$ ?
- не факт, что зак их заплатит. Скорее всего, договорятся за сотку-две баксиков.
- но факт 100% - что не заплатит 2 раз тому, кто добросовестно будет делать новую сцену месяц - зачем ждать и платить в 10 раз дороже?
- в результате - вслед за типовым строительством, пойдёт типовая визуализация, а ещё и первый некто в глазах зака безнадёжно превратится в хапугу и рвача.
- Второй же некто, по сути барыга, будет почивать на лаврах.


3 Так для чего, господа, ратующие за - готовые сцены выкладывать?


Максим.Л. - на счёт блога верно! - сцену каждый автор может выложить в блоге иле на ресурсе, и по своему усмотрению решать просьбы об отсылке сцены
за 10$ или за 100$ - если коллега может на этой сцене заработать, то почему бы ему в этом не помочь? В свою очередь, почему бы ему не поделиться на договорных условиях?
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3899
VictorKokoshko
хуже будет то, что потом не докажешь авторство при устройстве или новом договоре...
ну может и не хуже, но проблема
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
gor-l

та да
зачем путать понятие корыстности с понятием этики? Был занят делами не успел ответить на ваш комментарий, но я смотрю за меня все понятно истолковали, что тут есчо может остаться не понятного? перепродажу чужих моделей наладить ??? если есть огромное желание свое выставить и продать то тут есть замечательный раздел
http://www.3ddd.ru/modules/shop/   - тут я так понимаю цену назначать будете вы сами непосредственно.
На сайте c 09.03.2011
Сообщений: 202
Новосибирск
Надо было голосовалку прикрепить...
На мой взгляд совершенно не нужный и пустой раздел будет.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Quote:
VictorKokoshko
хуже будет то, что потом не докажешь авторство при устройстве или новом договоре...
ну может и не хуже, но проблема

100% - почему и высказался
Из личного опыта-
Смотрит зак мои работы и заявляет - я уже это видел на других уважаемых сайтах строительных фирм - и перечисляет
И действительно - мои работы у них в портфолио - уже до полсотни фирм!

Осталось только сцены раздать
На сайте c 05.10.2007
Сообщений: 122
VictorKokoshko полностью с вами согласен

но не стоит недооценивать рынок работы на всех хватит,
как для новичков так и для профи

народ, как голосовалку прикрепить если это час возможно?
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
а потом удивляемся почему цены упали, почему заки с переделками приходят-(хотели сэкономить),pavel-voly я вам дал ссылку если хотите продавайте, а то такое ощущение что звучит обвинение в снобизме) у вас есть инициатива проявляйте ее делом, выкладывайте сцены, добавляйте моделек побольше и получше.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Честно, прочитала все внимательно и не понимаю основных позиций противников. Кроме боязни недобросовестной конкуренции. Так они сами отвалятся (недобросовестные конкуренты).
На сквиде продают сцены, почему нельзя здесь?
Я сделала сцену, продала её заказчику, почему бы не заработать на ней еще раз? И еще раз?)) В тревожные дни застоя, доработать, чтоб не стыдно и в соответствии и вперед. По поводу моделей профи, согласна. Ну так убрать все модели профи из сцены и вся недолга.
Но только за деньги для всех статусов. Как в бане, все равны.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Obama как потом проверять, убрали ли модели все чужие или нет? Кто это будет проверять? Надеяться на совесть автора сцены? Да сомневаюсь я что все 100% с совестью)
Мне нравится как на 5 страниц уже тема развилась, и только один, два человека поддержали автора. А он все спорит ибадается. нужно отдать дань уважения ему
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
pavel-voly - хватит то хватит, но есть другая сторона медали
1 - цены на работу упали
2 - из 10 моих знакомых мастеров - уже 7-8 не могут по новым расценкам свести концы с концами.

ps - прибило ко мне зака из недалёкого региона, заказ на помпезные позолоченные интерьеры - дом 1100м2
называю сумму и сроки - полгода,.... - очень круглые, стремящиеся к квадратным глаза - за кого вы меня держите? Мне наш дизайнер за 2 дня всё за 300$ сделал
Спрашиваю, а что не устраивает? Ды.. ааа.. ммм.. там не видно как смотреться люстра будет, и лестницы нет ни вообще ни размеров...

Ну покажите - достает 5 листов а3 - на них бэтэишные планы и стрелочками вырезки из работ на сайте - тут этот диван, тут эта кухня.
Дорого Вы заплатили говорю за этот проект. А ещё дороже будет всё переделать.
Невооружённым глазом видно, что диван не влез между розетками, люстра в реале будет 300 мм от пола, трёхмаршевая позолоченная лестница h=4500 - размещена в плане 2200х2200
А такую лестницу "дизайнер" не содрал с ресурса - тк её в природе не существует (разве что 3 стремянки в сарае)

Не договорились....
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Quote:
Мы с коллегами иногда меняемся сценами. Когда планировка схожая и время поджимает, берешь готовую сцену, наполнение удаляешь, корректируешь и как предварительный вариант вполне можно подать.

Не могу понять. Стены поднять не так трудно, как представляете. Делов на 10 мин.

pavel-voly какой вы умный. Ай-яй-яй. Хотите пользоваться интересными элементами декора, которые люди моделировали? Да и еще за бесплатно? Вот вы говорите, что вы профи. Что-то я начинаю сомневаться.

Ааа, может вы имели ввиду профи по моделям?
Нет! Так не пойдет. Сами посудите, никто свои навороченные сцены заливать не станет.

Какие же дизайнеры сейчас пошли, все готовое подавай, свое ничего придумать не могут. Нанимайте визеров, пусть они вам и моделят и текстурят, раз уж не успеваете.

А может как вариант, просто стены заливать? У многих же планировка похожая.


Аааа, Обама, дак вы еще и дизайн не придумываете?

ДИЗАЙНЕРЫ!!! Если вы натыкали в сцену красивых моделей, это еще не значит, что вы придумали "ДИЗАЙН". Вот поражаюсь, когда дизы так работают. Да и вообще я смотрю, у многих дизайнером главной задачей в дизайне - это подобрать обои, купить и поиметь с них проценты. Мебель готовую покупают в салонах. Нет бы изюминку придумывать. Эх, развелось как говорится дизов, а на самом деле визы, которые сделали пару работ и начинают мнить себя дизами.
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
если по честному - голосовать "нет" будут в основном те кто эти сцены сможет сделать, а голосовать "да" те которые вряд ли сделают, но очень хотят это раздел, в процентном соотношении "да" будет больше чем "нет", но как бы не парадоксально звучало, без нормальных сцен этому разделу будет цена "выеденое яйцо". Логика есть?
На сайте c 16.07.2010
Сообщений: 1208
Да конечно хотят этот раздел только те, кто сами с трудом их собирают.
В сети полно разных сцен и не только от эверов. Скачивайте, покупайте, разбирайте. Думаете всем так всё быстро дается?
И вообще, заметьте люди. С ростом базы моделей, все меньше требуется визер, потому что диз сам может спокойно все что надо скачать/купить и собрать кое-что.

Сам лично знаю таких дизов, которые из моделей состовляют дизайн.
На сайте c 29.12.2008
Сообщений: 597
Ребят а представил себе Галерею , у людей второе дыхание откроется. Там и так лишнего много, а тут еще и куча работ появится, как две капли похожих, до боли знакомых, но рендереных на разных компьютерах, и под разными углами и то если только Хозяин сцены камеру не забудет стереть.
На сайте c 05.10.2007
Сообщений: 122
generasim
ты можешь сомневаться
никому ничего доказывать небуду
о себе могу сказать кратко у меня высшее образование в сфере дизайна
именно по интерьерам 6 лет отпахал от звонка до звонка
работаю сам на себя опыт работы уже 8 лет
работаю исключительно по общественным интерьерам это бары кафе рестораны
все програмы изучал исключительно сам и только сам , владею на вполне приличном уровне для заработка хватает
визулизацией замороченой не увлекаюсь так как нету на это времени

есть своя клиенская база ее вполне хватает

я ещё раз повторю для тех кто в танке
я сам готов выкладывать готовые сцены с текстурами и моделями

цитата -generasim Сам лично знаю таких дизов, которые из моделей состовляют дизайн.

а что ты против имеешь таких дизайнеров ведь вы эти модели и создавали и раздаёте чтобы люди пользовались
это действительно упращает но только во времени
дизайнер это прежде всего художник он продаёт вою идею
декор
виденье интелектуальную сообственность так сказать
а визуалка это всего лишь инструмент подачи для людей которые не шарят
если вы сможете обьяснить на пальцах то и визуалка и рабочий проект не нужен будет
я надеюсь ясно разьяснил
))




Читают эту тему: