Стоит ли менять Noctua NH-D14 на водянку?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье

Добрый день!

Господа, посоветуйте пожалуйста, стоит ли менять Noctua NH-D14 на систему жидкостного охлаждения?Если да, то какую посоветуете? ( Вот такая например http://hard.rozetka.com.ua/corsair_hydro_h100i_cw_9060009_ww/p284926/ )

Изза чего собственно возник этот вопрос-  пришло лето, стало очень жарко, мой проц FX 8350 ( в разгоне 4,7 Ггц) во время рендера  стал довольно прилично греться до 72 градусов, кроме этого сильно греются цепи питания на материнке, , вобщем изза размера радиатора  нормальный обдув оперативки , околосокетного пространства,северного моста  и цепей питания  не возможен. Днем еще пол беды - кондишен спасает( но он у меня не удачно расположен- дует на кровать, вечером и ночью  жена с малым в один голос ноют что бы выключил кондер - им холодно..) Вот и задумал вместо громоздкого радиатора поставить СВО, стот ли делать такой апдейт? 

Спасибо!

Корпус Zalman Z9

Проц -  FX 8350

Мать - Asus Sabertooth 990FX R2.0

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Я бы продал Ноктуа, добавил тыщ 6 и купил, водоблок на процессор, резервуар, помпу, радиатор. И в дальнейшем купил водоблок на материнку и видео карту! Так и планирую сделать в скором времени!!! Улыбаюсь
На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

http://www.overclockers.ru/lab/56028_3/Obzor_i_testirovanie_serijnoj_processornoj_SVO_Corsair_H100i.html 

Вот ваш H100i. Как видите, ноктуа он догонит, но звуковое давление 53дб - на 50% громче ноктуа.

http://www.3dnews.ru/assets/external/illustrations/2014/01/14/794926/zchart_table_big.png 

Вот, чтобы вы понимали порядки температур и рабочие частоты для них. В вашем случае, если бюджетно, то использовать корпус бОльшего размера и укомплектовать его множеством вентиляторов.

П.С. Если мне помнится, АМД температуру ещё и не от 0 по цельсию измеряет, а от какого-то сферического нуля, за который принята комнатная.

На сайте c 21.11.2012
Сообщений: 870
Chisinau

Vasper 

 Берешь ту водянку о которой ты написал.Ставишь на нее пропеллеры от Noctua и радуешься.

На сайте c 17.04.2011
Сообщений: 692
Запорожье

Спасибо ответившим!

Sean спасибо за инфу! Прочитав, понял, что менять пока не стоит , во всяком случае на ту СВО что я указал. Буду как то мудрить дополнительный вентиль на обдув северника.

Еще вопрос вдогонку - есть ли разница в какой слот ставить видеокарту? Хочу поставить в нижний что бы немного места выиграть под кулер

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва

Водянка уменьшит температуру проца ещё примерно на 10 градусов, а доп. обдув корпуса - вряд ли. К тому же водянка сразу выводит горячий воздух наружу, а с воздушным кулером он остаётся в системнике. Так что есть смысл менять. Тем более что с дополнительным кулером шуму точно будет больше.

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата Vasper:
есть ли разница в какой слот ставить видеокарту

RTFM

На сайте c 18.06.2014
Сообщений: 9
Киев
Account is banned

Пожизненный бан
ДОбрый день. в Вашем случае, если вам нужна также тишина, то здесь только переконфигурировать системный блок, тоесть купить побольше корпус и установить систему охлаждения еще более еффективную. и неважно жидкостная она или воздушная, в обеих случаях шум будет. Преимущества жидкостной, в том что с помощью трубок можно вывести радиатор с вентилятором в удобное место, например если не позволяет системный блок то можно вывести трубки наружу и на расстоянии в полметра гдето расположить радиатор. Но если Вамм нужно ночью спокойно спать в тишине, а чтобы рендер шуршал то только увеличивать объем воздуха нагнетаемый, и размер системника соответственно увеличивать.
На сайте c 25.06.2009
Сообщений: 425
Минск
Вот и я сижу который месяц и думаю какое же охлаждение поставить для моего 4770(хочу разогнать его чутка но пока без скальпирования)....   Вроде читал что водянки не такие уж и эффективные, не знаю правда это или нет
На сайте c 18.06.2014
Сообщений: 9
Киев
Account is banned

Пожизненный бан

тут надо смотреть не отличие водянки от воздушки, тут надо смотреть на мощность охлаждающей сборки (сколько тепла она отводит) сборка имеется ввиду радиатор, вентиляторы, вся система целиком. может быть маломощная с однимкулером диаметром 80, а может быть с большим радиатором, двумя вентиляторами на 120мм. В итоге второй вариант больше тепла отведет от проца, а значит лучше охладит. У водянки та же история. Чем больше по паспорту она должнеа отвести тепла тем лучше, но соответственно идороже :)

Компьютер это получается как бы сложная система, потому при сборке мощной системы надо сразу предусматривать системный блок в котором можно будет разместить достаточную охлаждайку. Либо если апгрейд дошел до этого, то  менять корпус и охлаждайку увеличивать.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва

Все воздушные системы охлаждают примерно одинаково, пусть там хоть 3х120мм и медный таз, потому что отводят тепло внутрь корпуса. Любая водянка за 100уе лучше любого воздушного. 200-300 уе тратить уже нет смысла, конструкция принципиально не меняется, только шильдик другой.

На сайте c 02.02.2012
Сообщений: 905
Санкт-Петербург
Цитата Hold_on:
Цитата Vasper:
есть ли разница в какой слот ставить видеокарту

RTFM

В слот который работает на скорости 16x. У меня карта неделю балы в слоте 8x. И когда переставил то разницы не заметил.

На сайте c 12.05.2008
Сообщений: 242
Москва

Vasper NZXT Kraken X60   подумываю брать, когда в продаже появится. У меня сейчас Noctua NH-U9b SE2 . Он впринципе неплох, но не для разгона без шума.

PS у меня i7 2600k

На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168

У меня стоит Corsair H105. Проц 4930K @ 4,2Ггц . Температура под нагрузкой выше 68 не поднималась. И это при оборотах вентиляторов не выше 1300. В общем все тихо и эффективно. 

Единственный момент, что готовую СВО надо брать с нормальным двухсекционным радиатором. У Корсара это H100, H105 или H110 (немного упрощенный аналог Kraken X60). 

2 Yehat  - не вводи людей в заблуждение. "Любая водянка" никак не лучше воздуха, что подтверждает куча тестов. Более того, если ты посмотришь рекомендации того же Корсара, то у них вообще в инструкции указывается, что вентили надо ставить на вдув. 

На сайте c 09.11.2012
Сообщений: 4

У меня также Проц 4930K @ 4,2Ггц
Стоит Zalman CNPS12X - в стандартном режиме от 25 до 35  градусов а при рендере больше 58 не поднималась

принт - http://c2n.me/iwR4PX.png  - стандарт 
             http://c2n.me/iwR8fx.jpg  - рендер

На сайте c 27.10.2006
Сообщений: 168

Погоняй Линпак - поднимется. И для мониторинга температуры лучше, что-нить более надежное использовать, т.к. если верить AI suit-у, то у меня вообще температуры больше 50 не бывает.

З.Ы. Что-то у тебя напряжение высоковато. У меня на 4,2Ггц - 1,216

На сайте c 09.11.2012
Сообщений: 4

такую самую температуру показывает aida + за чем мне гонять Лимпак, если то для чего бил приобретён компьютер (то есть для рендеринга) - он не перегревается.

а на счет напряжения - то на такой он стабильно работает у меня, кстати, на форумах по разгону у каждого по разному ))

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
Цитата Yehat:
Любая водянка за 100уе лучше любого воздушного. 200-300 уе тратить уже нет смысла, конструкция принципиально не меняется, только шильдик другой.

не согласен, был когда-то  у меня  титан за 150 баксов - ерунда, морока, а эффективность как на воздухе за 80$

если идти на водянку то с бюжетом от 300-400$. Тогда будет преймущество. В том то  и дело что меняется конструкция. Вот сравните размер нормального дорогого радиатора на 3 120мм кулера. А вы говорите шилдик поменяли.

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15061
Москва

Странная водянка на вашей фотке, древняя видимо. Вот за 100уе Cooler master. Вентиль ставится в корпусе на выдув и всё.

вот меньше чем за 200 уе (5900р)

А 400уе - это ещё один процессор i7, одумайтесь), даже с мамкой можно уложится в эту сумму.

Чуть чуть добить денег или поскрести по сусекам - и готова рендернода i5 или i7. А вы там всё охлаждаете чего-то в погоне за гигагерцами. Про цены на 8-ядерные AMD вообще молчу.

На сайте c 11.11.2008
Сообщений: 161
Цитата Yehat:
А вы там всё охлаждаете чего-то в погоне за гигагерцами

я согласен, но бывает как у автора, ты ночами шумишь на рендерах своим "пылесосом", а рядом жена и ребенок пытаются спать, так как квартира однокомнатная или еще меньше. Выход? еще один пылесосик купить, что бы шумней было? У меня у самого 2х комнатная, и все равно пришлось 3 из 4 компов поставить в прихожку, благо есть удлинители DVI и USB.

Читают эту тему: