Стоит ли мне заниматься 3d визулизацией? Или программированием?

Автор
Сообщение
На сайте c 24.02.2021
Сообщений: 14

Добрый день! У меня ситуация, связанная с профессией, в которой я колеблюсь с решением, прошу рассудить и посоветовать, буду очень благодарна! Извиняюсь за большущую простыню текста, но коротко не получилось обьяснить.

Сейчас я думаю заняться 3D визуализацией интерьеров, но испытываю сомнения, далее поясню.

Ранее 10 лет назад занималась дизайном интерьеров в течении 2 лет. А бросила, потому что поглотила семейная жизнь, да и заработков особых от интерьеров я не видела, было больше как хобби, отнимающее время. Тогда разрабатывала интерьеры, делала визуализации с помощью vray. И мне это очень сильно нравилось, именно часть работы над интерьерами, связанная с 3d. Визуализации хорошие получались. Помню, что процесс работы над 3d доставлял мне большое удовольствие, и дело спорилось, получалось хорошо.

Я долго была домохозяйкой, но потом ситуация изменилась. И появилась острая необходимость учиться и работать серьезно на ближайшую перспективу. И вот примерно год назад я приняла решение освоить программирование, как перспективную высокооплачиваемую профессию. А именно, специальность фронтенд разработчика. В общем-то, основное я изучила, хоть было очень трудно. Оказалось, что помимо высоких зарплат и хороших перспектив - профессия программиста это тяжелый умственный труд, и даже психологический, я бы сказала. Особенно в моем случае, потому что врожденных высоких способностей и тяги к этому у меня нет, а изучение и прогресс в этом в моем случае идет через серьезные усилия воли и концентрацию, медленно и тяжело. Я явно не обладатель выраженного технического склада ума. Отвращения нет, но есть же ребята, кто реально любит кодить и получает от этого удовольствие. А я только усталость и тоску. Может я просто не учавствовала в создании реальных проектов? Может тяжело в учении – легко в бою? Возможно это интересно выстраивать новые уникальные работающие проекты для пользы людям. Но у меня нет такого опыта, не знаю.

Конечно все мы любим делать то, что у нас хорошо получается, как по маслу, а также доставляет удовольствие. Пока учила джаваскрипт, устала очень сильно, морально, потратила много сил. Так подумалось, а как же я этим буду заниматься всю оставшуюся жизнь, если меня это так истощает, навевает тоску. И идея, о том, что нужно заниматься тем, что нравиться, к чему лежит душа – зазвучала для меня по особому. Я конечно помню как мне нравилось заниматься 3d, опыт чистого кайфа, так сказать.

Ну по правде сказать, когда смотрю сейчас интерьеры, то не «трепещу», как раньше. Перегорела может. Сначала погрузилась – а потом выгрузилась из этой темы. Но все равно, я визуал в чистом виде, как была, так и осталась.

И вот, что я думаю сейчас. Я решила попробовать реализовывать себя, как 3d визуализатор. Но есть сомнения, а получится ли реализоваться. Я помню, что все непросто в этой сфере. Работы в общем-то немного, денег тоже, конкуренция приличная. А ресурсы придется на это потратить немалые, а именно, купить железо в районе 200т, плюс время на изучение нового, что изменилось пока я отстутствовала в 3d. Мои финансовые запасы были выделены на изучение программирования, и конечно они уже истощены. А тут еще нужны вливания…

Но я считаю, если есть достойная цель – возможности найдутся. Надо постараться найти, если цель того стоит. Просто не слишком ли сложно сейчас добиться успеха в 3d визуализации? Стоит ли вкладываться в это? Я уже морально сильно истощена после изучения программирования, разочарована, расстроена. Начинать то легко в молодости и с поддержкой. Возраст не юный, запала нет, и здоровья, сил тоже, рассчитываю только на себя. Надо принимать решения взвешено, и как можно более точно рассчитывать силы и ресурсы. Но, как говорится, лучше попробовать, чем не попробовать - и жалеть. Но и максимально разумно хочется подойти.

Меня интересует перспектива стабильного спокойного заработка, пусть и среднего. Вот к этому есть вопросы в профессии 3d визуализатора. Понятно, что хороший специалист может рассчитывать на востребованность и хороший доход. Но этот путь мне все же кажется несколько туманным и непонятным. Как думаете, стоит сейчас вкладываться в визуализацию, которая нравится и заходит, но туманные финансовые перспективы + необходимы немалые вложения? Или продолжать заниматься программированием, которое вызывает тоску, истощение (возможно потом это пройдет, а может нет) – но финансовые (и не только) перспективы значимые и достойные?

Кстати дизайн интерьера не рассматриваю, это уж точно не мое.

На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2599
Липецк projectbp.ru
нет
На сайте c 03.05.2012
Сообщений: 588

ТС, а у вас есть финансовая подушка? Если да, то могу посоветовать взять тайм-аут от программирования, обновить знания по визуализации и/или пройти доп.курсы и прислушаться к себе - что внутри происходит, к чему лежит душа.

По моему субъективному мнению, в случае с визуализацией видишь результат сразу и можешь его оценить, особенно, если вы визуал, как вы пишете. Опять же, за десять лет появилось много интересных штук, облегчающих визуализатору жизнь

На сайте c 06.05.2014
Сообщений: 3031
Краснодар
нужно заниматься тем что нравится, иначе в любом случае бросите. если нравится визить в этой области ведь моного направлений можно найти то что снова вас заинтерисует. например концепт арты, есть еще визуальные эффекты, всякие симулции огня воды, персонажка, скульпт, создание моделек для печати. можно и в геймдев пойти, различные стилизовные фоны, модельки для уровней и тд. в визе сейчас большая конкуренция, и выбор либо искать долго нормальных заков, либо работать за копейки, что собственно в итоге по зп равноценно, только в первом случае будет больше времени на совершенствование но по итогу будут хорошие заки и со временем будет выхлоп больше. искать заграничных заков.Вам решать, сколько вы прогером продержитесь, сейчас они в спросе
На сайте c 18.09.2020
Сообщений: 24

Похоже на кризис среднего возраста. Коротко опишу свой опыт. Более 10 лет проработала в сети интерьерных салонов выросла от помощника менеджера до коммерческого директора. 4 года назад поняла, что ненавижу людей и не вижу ни семьи, ни жизни - только работа 24/7. Уволилась, получила "3 тью вышку" визуализатор, к концу обучения осознала, что  за 1,5 года  меня научили открывать 3Dmax и с этими знаниями работать нельзя. Устроилась "негром" за 10 тыс. руб. в месяц в студию. Проработала там моделлером. Ребята оказались классными опыт отличный,  и в процессе работы я поняла, что визуализация не моё, пусть конечно будет, но лично мне моделлить интереснее. Мне кажется, что в процессе реальной работы и решения "боевых" задач проще понять, что нравится, а что нет. Потому как во время обучения нам рассказывали про розовых единорогов пукающих бачками, по факту открылось многое, что совсем не моё. Если подводить итог, моё личное мнение, что нужно попробовать один из вариантов на реальных проектах, однозначно придёт понимание - хочу/ не хочу и куда двигаться дальше. 

На сайте c 24.02.2021
Сообщений: 14

Цитата Anya90:

ТС, а у вас есть финансовая подушка? Если да, то могу посоветовать взять тайм-аут от программирования, обновить знания по визуализации и/или пройти доп.курсы и прислушаться к себе - что внутри происходит, к чему лежит душа.

нет подушки(( 

Цитата shinodem:
нужно заниматься тем что нравится, иначе в любом случае бросите. если нравится визить в этой области ведь моного направлений можно найти то что снова вас заинтерисует. например концепт арты, есть еще визуальные эффекты, всякие симулции огня воды, персонажка, скульпт, создание моделек для печати. можно и в геймдев пойти, различные стилизовные фоны, модельки для уровней и тд. в визе сейчас большая конкуренция, и выбор либо искать долго нормальных заков, либо работать за копейки, что собственно в итоге по зп равноценно, только в первом случае будет больше времени на совершенствование но по итогу будут хорошие заки и со временем будет выхлоп больше. искать заграничных заков.Вам решать, сколько вы прогером продержитесь, сейчас они в спросе

Вот это вот все "концепт арты, есть еще визуальные эффекты, всякие симулции огня воды, персонажка, скульпт, создание моделек для печати. можно и в геймдев", мне кажется темным лесом. Не представляю какой там рынок, как там работать и продавать свой труд... Научится то можно. Если честно страшно тратить на это время, неизвестно. Для меня сейчас время это мега важный ресурс, без права ошибки. В визе я хоть как-то знаю как и чего, примерно. Но так интересно конечно, думала об этом, спасибо 

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3828
Москва / Дубай
В виз интерьеров сейчас уже поздно входить даже для среднего заработка.
На сайте c 31.03.2011
Сообщений: 9795
Renderfarm
виз интерьеров сейчас в теории может приносить хорошие деньги только тем, кто давно вошел в эту тему, кто работает с лакшери сегментом и умеет себя продавать, для всех остальных интерьерный виз - болото с низкими доходами, увы, поезд ушел лет этак 10 назад, когда на любом визе интерьеров можно было заработать хорошие деньги, ибо конкуренция была тогда не особо большая и не было такого количества школ, которые обещают выпускникам условные сверх доходы при минимальном багаже знаний
На сайте c 20.12.2011
Сообщений: 514
не читал что вы написали. писать код не все могут, поэтому рекомендую пойти на курсы QA при крупной продуктовой компании и отучиться там, после этого искать работу и развиваться по этому профилю. удаленная работа или хороши офис, хорошая стабильная зп, плюшки в будущем гарантированы
На сайте c 24.02.2021
Сообщений: 14
Цитата xpp_nd_ruphus:
виз интерьеров сейчас в теории может приносить хорошие деньги только тем, кто давно вошел в эту тему, кто работает с лакшери сегментом и умеет себя продавать, для всех остальных интерьерный виз - болото с низкими доходами, увы, поезд ушел лет этак 10 назад, когда на любом визе интерьеров можно было заработать хорошие деньги, ибо конкуренция была тогда не особо большая и не было такого количества школ, которые обещают выпускникам условные сверх доходы при минимальном багаже знаний

Если виз уже все... то где же в 3d есть деньги сейчас, возможность заработать, как считаете? 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4951

Цитата AlinaDo11:
Или программированием?

вы 10 раз написали, что вам тошно от программирования и силенок не хватает.

очевидно, что это не ваше. я бы на вашем месте еще подумала, внутрь себя посмотрела,

что вам действительно по душе. если у вас есть творческая жилка - копайте дальше сферы интересов.

у вас щас самоцель - заработки. это так не работает. от обратного идите 

Цитата AlinaDo11:
то где же в 3d есть деньги сейчас, возможность заработать, как считаете? 

вотвот. оно сразу в глаза бросается.

все эти попытки от рвения заработать. деньги - это поток, это отражение вашего очень хорошего самочувствия от ощущения, когда вы на своем месте. 

вам может показаться, что я беспредметно не по теме щас высказываюсь, но вас качать так долго будет,

пока вы установку не поменяете. 

На сайте c 20.05.2009
Сообщений: 194
Хочу отметить, что 3D не ограничивается визом интерьеров. 3D моделлеры требуются во многих направлениях. Это и производители мебели, производители стройматериалов, сантехники. Также востребована данная профессия в рекламе. И это далеко не все. Поэтому, если Вам это нравится, занимайтесь. Ищите для начала фриленс подработку. Начинайте с простых заданий. Наберетесь опыта, можно и на фуллтайм попробоваться. Не все так мрачно, как пишут.)
На сайте c 04.02.2017
Сообщений: 5

Виз далеко не все, и у хорошего специалиста всегда будет работа.

Если вы будете делать круто,чувствовать тренд - клиенты найдутся.

Ну и вопрос,что для Вас средний заработок - если тысяч 200 - это вряд ли, если тысяч 80 - то вполне. 

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9359

Стримить попробуйте. Темы разные есть, некоторые хорошо донатятся :)

Ник уже хороший есть.

На сайте c 23.03.2009
Сообщений: 1080
Любая работа, даже которая нравится, становится рутиной. Лучше добить программирование и получать по итогу больше, или пусть и столько же, но с меньшими затратами времени. И больше отдавать себя хобби или просто отдыху. И поверьте, программирование по итогу больше не то что понравиться, но не так в рутину быстро превратиться. Ну и как ни крути прогресса больше и охват шире.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

Цитата Катерина135:
у вас щас самоцель - заработки.

это по другому и не работает Катя. Я бы тоже хотел сидеть и моделить то что мне нравиться а не делать визы каких то идиотских квартир в дурных современных стилях. Понимаешь все мы хотим делать что то  красивое и хорошее, но за это не платят ибо оно нафиг никому не надо. Платят за говно. Поэтому ради денег надо делать говно. А лучше всего платят за быстрое говно. Поэтому если со зрением норм чтобы заработать на начальном этапе, когда вообще ничего не умеешь, ты заходишь на фриланс и начинаешь демпинговать делая очень быстрое говно и впихивая. Если тебе нужно деньги. А если у тебя папа - мама олигархи то ты можешь себе позволить попивая чаек, в непринужденной обстановке, сидеть и изучать искусство и 3д а потом через лет пять выстрелить шедерами и получить какое то признание и бабки. 

Цитата Катерина135:
пока вы установку не поменяете. 

понимаешь Катя человеку надо КУШАТЬ. И надо работать. А идти работать в МАкдональдс или официантом в средние года это бред. А установка может быть в средние года только одна БАБКИ. И ни о какой любви к профессии тут речи не идет, когда речь идет просто о ВЫЖИВАНИИ.

Ты просто этого не понимаешь потому что скорее всего из состоятельной семьи.

Цитата shinodem:
нужно заниматься тем что нравится,

Прикинь сейчас уволятся все шахтеры, рабочие на заводах, обслуживающий персонал, ах да, мусорщики наверное по твоему тоже работают потому что им нравится? НЕТ! Это просто ЖИЗА и девушка ищет способ нормальной работы, а не идиотской работы по найму где то там. Ей пофиг нравится ей или нет он тупо хочет ЗАРАБОТАТЬ.

Реально судя по форуму 3ддд тут у всех либо папа - мама состоятельные и они могут позволить себе ничего не делать, либо все в жизни сложилось идеально. Ну как можно простые вещи не понимать?

На сайте c 24.02.2021
Сообщений: 14
Цитата breezeshaman:
Любая работа, даже которая нравится, становится рутиной. Лучше добить программирование и получать по итогу больше, или пусть и столько же, но с меньшими затратами времени. И больше отдавать себя хобби или просто отдыху. И поверьте, программирование по итогу больше не то что понравиться, но не так в рутину быстро превратиться. Ну и как ни крути прогресса больше и охват шире.
Созвучные мысли, спасибо. Я кстати вовсе не боюсь рутины, которая нормально оплачивается, даже наоборот люблю и очень ценю стабильность. Не знаю, может я пока с настоящей рутиной не сталкивалась
На сайте c 21.01.2019
Сообщений: 4918
Цитата AlinaDo11:
А ресурсы придется на это потратить немалые, а именно, купить железо в районе 200т

На мой взгляд, сумму можно смело делить на 2, т.к. реализовать весь потенциал компа за 200, особенно в начале Вы точно будете не в состоянии. Я начинал вообще на офисном компе с 2 ядрами, 4 потоками и встроенным видео.

.

Цитата AlinaDo11:
Просто не слишком ли сложно сейчас добиться успеха в 3d визуализации? Стоит ли вкладываться в это?

Полагаю, что если вот прям практически с нуля, без клиентов и навыков, то для выхода на боле-менее приличный доход порядка $800-1000 понадобится минимум 2 года, но лучше заложить все 3. 

На сайте c 05.01.2020
Сообщений: 4951
Цитата AlanSesarskiy:
Ты просто этого не понимаешь потому что скорее всего из состоятельной семьи.

нет, конечно, ты что. совсем наоборот. 

Цитата AlanSesarskiy:

это по другому и не работает Катя

я не буду спорить. просто вижу, что люди, которые хотят только денег, они вечно в поиске их, потому что в отчаянии и в напряжении, вроде и пашут и стараются, а выхлоп по факту не очень, денег только на прокорм и хватает. потому что потребность закрыть финансовые дыры. 

но мне не хотелось бы засорять тему автора. ее тема все же более предметна и касается обсуждения профессий. 

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160

Если от виза вы кайфовали, значит это вам ближе всего. Но быстро здесь (как и везде) востребованным стать не получится, нужно готовиться к тому, что придётся постоянно учиться и отдача будет не сразу. Придется потратить время на достижение минимального коммерческого уровня, что бы можно было получать заказы или скорее устроиться в найм а потом постепенно брать заказы. Насколько я знаю, обычно этим занимаются в свободное от другой работы время. Для примера Денис Красиков писал в блоге, что не имел даже дизайнерского образования и работал на заправке пока учился визу. А сейчас его все знают и он топовый визер и дизайнер.

Начать лучше с увлеченности которая даст и силы и мотивацию. Посёрфите пинтерест, мониторьте всегда беханс и окружите себя хорошими примерами картинок, найдите любимых художников, архитекторов, фотографов. Обычно у всех это BBB3viz, Jacub Cech, Viz Guru как эталон. Тренеруйтесь копировать фотки и тогда скилл и, самое главное, понимание профессии появится. 

Читают эту тему: