Стоит ли мне заниматься 3d визулизацией? Или программированием?

Автор
Сообщение
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
Можно приглядеться к программированию, связанному с Revit (хотя это уже в большей степени архитектурное и строительное проектирование). Судя по тенденциям на проектном рынке, Ревит становится фактическим стандартом, и будут нужны люди, могущие "допилить" его к конкретным потребностям и задачам проектных контор и студий. Програмирование в средах Dinamo и Grasshopper, если ничего не путаю. И визуализация там тоже есть, хоть и с другого ракурса
На сайте c 20.01.2017
Сообщений: 3
3д + программирование это имхо удел энтузиастов. В моей параллельной реальности тут как будто вообще нет денег и работы.
На сайте c 18.09.2016
Сообщений: 2649
Украина, Запорожье
Mozart:


Пожизненный бан

AlinaDo11

знаете что я вам скажу, наплюйте на все что тут пишут. Если вы захотите чему то научиться и будете твердо идти к своей цели вы сможете. И нет никакого временного порога, типа ты слишком стар...  Я знал деда лет 60 который зебру изучает. И ему нравится.

По поводу денег. За 3 месяца научитесь делать виз. Сперва будете делать быстрое говно, и иметь копейки. Все кто не мажорики с 2-3 вышками, а идущие уроками с торрентов и ютуба, проходят через это.  ПОтом научитесь делать что то сложнее. На освоение техники Гоголова по диванам я думаю максимум полгода с учетом ежедневной практики минимум часов по пять. 

И главное вот на этом форуме не ждите никакого одобрения или поддержки. Фигушки вам. Тут ЧСВешники которые просто будут вас опускать и поднимать свое самолюбие на этом. Ни в коем случае не обращайте ни на чье одобрение а уж тем более неодобрение. Помните, люди которые нифига не могут будут твердить что и вы и не можете. 

Никогда не поздно учиться чему то... Из за травмы я иногда не вижу чего делаю.  Я работаю, учусь и продолжаю учиться хотя у меня есть свои пределы чисто физические которые я не могу перепрыгнуть.  И если я могу значит и вы можете.    Я плевать хотел на мнение каких то мажориков которые просто смотрят со своей колокольни и думают что жизнь сказка только потому что ничего в ней не видели не знают и хейтят чтобы задавить. Если захотите у вас все получится. ПРосто не слушайте никого а продолжайте делать. Выходите на фриланс вначале и пробуйте. Потом найдёте себе заков и будете работать. Если хотите могу вам уроков подкинуть хороших.

На сайте c 10.01.2011
Сообщений: 53
Москва
Цитата AlanSesarskiy:

AlinaDo11

Тут ЧСВешники которые просто будут вас опускать и поднимать свое самолюбие на этом. 

Ничего себе вы накинулись на форумчан. Если человек пришёл за подсказкой чем ему заниматься, то может как раз на таком уровне понимания себя и индустрии и стоило бы почитать полярные точки зрения об этом от тех, кому есть что рассказать.

 "Потом найдёте себе заков и будете работать." 

Потом откроете фирму.

Потом разбогатеете и купите дом.

Главное, никого не слушайте и занимайтесь аутотренингом по утрам)

На сайте c 26.02.2013
Сообщений: 152
Новосибирск
Цитата AlanSesarskiy:
Я плевать хотел на мнение каких то мажориков которые просто смотрят со своей колокольни и думают что жизнь сказка

Да где те мажоры то? =Ъ Напишите ники, мне даже интересно. Вы уже всю ветку этими мажорами усыпали, а я один по ходу не догнал в чей огород камень @_@

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 870

Если нравится визить, то посмотрите в сторону арх виза.

С интерьеркой, как уже сказали, много "специалистов". Да, к стати, визуализаторов интерьера может и много, но есть одно и на мой взгляд большое НО...........многие визуализаторы интерьеров - это выпускники онлайн школ и курсов по визу интерьеров.......эти ребята умеют открывать макс, настраивать свет и материалы, но их ни кто не учил как работать с реальным проектом и реальным заказчиком! Вот в этом проблема!

В арх визе (я сейчас говорю о визуализации и анимации больших проектов - ЖК, микрорайоны, застройки) конкуренция меньше, да и реальных спецов не так и много. А какой бы "кризис" не был в стране (ну как нам говорят СМИ), всегда строят много! Но конечно тут все чуточку сложнее...........

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15018
Москва
AlinaDo11, да какой виз, вам бы книги писать.
На сайте c 08.04.2013
Сообщений: 86
Екатеринбург
Работы полно, за 2-3 года вспомните и подтянете навык. Потом уже начнется доход стабильный за небольшую зарплату 40-50. Если хочется побольше денег, нужен навык повыше, как продавана так и профессиональный. Года через 3-5 будет опыт уже.
На сайте c 17.03.2020
Сообщений: 3217
spb
Цитата AlinaDo11:
Возраст не юный, запала нет, и здоровья, сил тоже, рассчитываю только на себя. Надо принимать решения взвешено, и как можно более точно рассчитывать силы и ресурсы. Но, как говорится, лучше попробовать, чем не попробовать - и жалеть. Но и максимально разумно хочется подойти.

Меня интересует перспектива стабильного спокойного заработка, пусть и среднего.

Вам тогда "в офис на оклад" идти. На любую работу, от которой не тошнит. Рабочий день с 9 до 18, и все - занимаетесь дальше своими делами, пробами, выбором профессии и всем чем пожелаете. Только следите за режимом, девушке/женщине спать меньше 8 часов очень вредно.

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата AlanSesarskiy:
Из за травмы я иногда не вижу чего делаю.

Столь многое теперь стало понятно...
На сайте c 15.06.2020
Сообщений: 313
мур_:
хамство.

Пожизненный бан

На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3624
Москва
Цитата madYuppie:
Можно приглядеться к программированию, связанному с Revit (хотя это уже в большей степени архитектурное и строительное проектирование). Судя по тенденциям на проектном рынке, Ревит становится фактическим стандартом, и будут нужны люди, могущие "допилить" его к конкретным потребностям и задачам проектных контор и студий.

Сейчас стандарт файла - dwg, а технология, которую тянут на стандарт - BIM.  Все это есть в Ревит, но стандартом он от этого не стал.

Цитата Jähman':
3д + программирование это имхо удел энтузиастов. В моей параллельной реальности тут как будто вообще нет денег и работы.

Кодерам несколько квартир уже сделал, а так да, денег нет =)

Цитата madYuppie:
Цитата AlinaDo11:
Возраст не юный, запала нет, и здоровья, сил тоже, рассчитываю только на себя. Надо принимать решения взвешено, и как можно более точно рассчитывать силы и ресурсы. Но, как говорится, лучше попробовать, чем не попробовать - и жалеть. Но и максимально разумно хочется подойти.

Меня интересует перспектива стабильного спокойного заработка, пусть и среднего.

Вам тогда "в офис на оклад" идти. На любую работу, от которой не тошнит. Рабочий день с 9 до 18, и все - занимаетесь дальше своими делами, пробами, выбором профессии и всем чем пожелаете. Только следите за режимом, девушке/женщине спать меньше 8 часов очень вредно.

в переводе с женского это звучит так: сделайте за меня выбор, но такой, чтобы мне все подошло и я ни о чем не жалела. Что это такое, я не знаю, но узнавать и нести ответственность за свой выбор я не хочу. Пусть другие сушат этим мозги, я хочу гарантированных денег  при гарантированном отсутствии головняков. Удивите меня своими предложениями.

На сайте c 08.05.2009
Сообщений: 870
Цитата a.timofeev:
в переводе с женского это звучит так: сделайте за меня выбор, но такой, чтобы мне все подошло и я ни о чем не жалела. Что это такое, я не знаю, но узнавать и нести ответственность за свой выбор я не хочу. Пусть другие сушат этим мозги, я хочу гарантированных денег  при гарантированном отсутствии головняков. Удивите меня своими предложениями.

Это не только в переводе с женского! Многие не хотят брать ответственность за выбор и решения в СВОЕЙ жизни и это касается любой сферы деятельности. 

Цитата madYuppie:
Вам тогда "в офис на оклад" идти. На любую работу, от которой не тошнит. Рабочий день с 9 до 18, и все - занимаетесь дальше своими делами, пробами, выбором профессии и всем чем пожелаете. Только следите за режимом, девушке/женщине спать меньше 8 часов очень вредно.

Вот самый дельный совет, так как от программирования тошнит и нет уверенности, что мое. А для заработка на 3d визуализации нужен опыт и навыки которые не получить за пару недель (утрирую). 

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 891
Сочи

Быстрых денег нет ни в одной профессии, кроме незаконных.

Надо заниматься тем, чем бы вы занимались, будучи хоть мажориком, хоть нищим. Профессия на годы - та, к которой лежит душа. И не бывает ровного дохода на фрилансе (даже у специалистов)- в мире то кризисы, то взлеты. 

В любой сфере надо повкалывать несколько лет, чтобы наработать портфолио, постоянных клиентов, связи и прочее. И чтобы вылезти из пучины таких же начинающих за триста, нужно стать в чем-то лучшим - или в скорости, или в качестве, или в знании смежных профессий.

На сайте c 29.12.2015
Сообщений: 94
Budapest, Hungary
Самые интересные события в моей жизни и карьере происходили, когда я бросала все и уходила в никуда, но для этого нужно доверять себе.
На сайте c 28.03.2013
Сообщений: 349
если сомневаетесь то не стоит. Из всех знакомых кто работает визом - никто никогда не сомневался в совем выборе. И наоборот - из тех кто сомневался абсолютно все ушли из виза
На сайте c 07.02.2016
Сообщений: 3
Москва, Московская область
Цитата AlinaDo11:
Оказалось, что помимо высоких зарплат и хороших перспектив - профессия программиста это тяжелый умственный труд, и даже психологический

 Простите, картинка вылезла на просторах интернетаsmiley-biggrin.gif

На сайте c 24.02.2021
Сообщений: 14
Цитата Катерина135:

Цитата AlinaDo11:
Или программированием?

вы 10 раз написали, что вам тошно от программирования и силенок не хватает.

очевидно, что это не ваше. я бы на вашем месте еще подумала, внутрь себя посмотрела,

что вам действительно по душе. если у вас есть творческая жилка - копайте дальше сферы интересов.

у вас щас самоцель - заработки. это так не работает. от обратного идите 

Цитата AlinaDo11:
то где же в 3d есть деньги сейчас, возможность заработать, как считаете? 

вотвот. оно сразу в глаза бросается.

все эти попытки от рвения заработать. деньги - это поток, это отражение вашего очень хорошего самочувствия от ощущения, когда вы на своем месте. 

вам может показаться, что я беспредметно не по теме щас высказываюсь, но вас качать так долго будет,

пока вы установку не поменяете. 

Да нет денег как самоцели. Так бы я особо не думала о том, что мне по душе. Мне важно заниматься тем, что нравится, но обязательно, чтобы и деньги были. Да, это именно быть в потоке, это состояние о котором я мечтаю, быть на своем месте и плыть по жизни легко в своем ключе.

Опять же я занималась и интерьером и визуализацией, но совершенно о деньгах тогда не думала. И денег не зарабатывала, хоть нравилась сама деятельность. Я считаю думать о деньгах надо, более того, если эти скиллы слабые от природы (не побоюсь так выразиться), то нужно их прокачивать. Сознательно думать об этом и дожимать

У меня родители профессилнальные художники, члены союза художников. Выросшие в Советском союзе, прожившие там свои деятельные годы. Они очень интеллегентные люди с  высокими моральными принципами, к деньгам они относились и относятся спокойно, а чаще даже презрительно. Их не было у нас никогда. По нормам бедности в РФ они находятся за границей нищеты, сейчас это менее 21т на члена семьи в месяц. И им нормально. Вы боитесь нищеты? Я да. Хуже только нищета + маргинальность. Я думаю меня бы поняли люди из нищих семей, которые с детства прочувствовали что это такое. Но бедность не порок, это правда. Я думаю, что впитала в себя это отношение к деньгам с молоком матери, но по мере жизни, выяснила, что мне это не подходит. Семья и установки в ней оказывают огромное влияние на человека. С большим трудом исправляю ситуацию, потомоу что считаю, что должен быть баланс. Деньги нужно понимать, считаться, считать, уважать, уметь с ними обращаться, думать о них, или даже думать как преумножить. Должна быть культура денег в семье. Я этого не знала, но жизнь заставила узнать. Считаю, что финансовая ситуация человека начинается из головы, ну и с состояния души. Забивать на эту тему, относится несознательно, расслабиться и плыть по течению - не все могут себе позволить в силу разных причин. Чаще это может вылиться именно в нищету, этот поток унесет к бессознательному, к тому, что вложено родителями и не проработано

На сайте c 24.02.2015
Сообщений: 1213
Москва

ТС, после такой тирады сложно не согласиться с Ехатом. Был очень дельный совет

И свои мысли излагать вы любите и неплохо это делаете, и деньги будут, когда раскрутитесь. Всё, как вы хотите 

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата AlinaDo11:
Если виз уже все... то где же в 3d есть деньги сейчас, возможность заработать, как считаете? 

Кино, реклама, геймдев.

А так же всякие AR-VR ноухау.

Читают эту тему: