Строительство (проектирование) коттеджа

Автор
Сообщение
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Товарищи, озадачил себя спроектировать коттедж, в свободное от работы время так сказать, придумать, завизуализировать все это, вроде как и самому интересно и опыта поднабраться. И вопрос собственно встал на самом начале, ибо я дизайнер и работал только с квартирами.

Из чего будет собственно более менее экономичнее и надежнее строительство, ибо из ходя от материала определяются возможности проектирования стен! В этом то я и зациклился, ибо на сколько я знаю перекрытие обычно делают из доски 200мм на 50мм и максимальная длина 5м. а кладут их на несущею стену. что несет за собой возведение ее по середине дома, а как можно сделать еще более широким, чтобы добиться свободной планировки? Делаю ли колонны, ригеля, и опять же из чего, ведь купить тот же ригель жб выйдет дороже дерева. поделитесь опытом кто знает.

Место Омск, стиль хай-тек, ну или что то в этом плане, квадратный, стеклянный...
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8055
РЕГИОН 13
берешь квадрат... стеклишь... делов то
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
Делаю ли колонны, ригеля, и опять же из чего, ведь купить тот же ригель жб выйдет дороже дерева.

Вот поэтому у нас в россии все дома убогие )) Все хотят сэкономить.

Делаешь каркас из металла. Он может быть любой, все зависит от денег и размеров дома) Если хай-тек нужен, а потом обшиваешь, утепляешь его как угодно. Даже можешь остеклить полностью, это в наше время даже дешевле и теплее получится.

Да и вообще работа проектировщика в том и заключается, придумать так, как не скажут другие
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Обычно перекрытия из досок для дома из бруса/сруба. В других случаях монолит или сборные плиты. Вот кстати насчет 5 метров немного неверно, по снипам существуют стандарты 3 и 6 метров, которых всеже архитекторы придерживаются.
И кстати, тема тут была "дом за 100тыс рублей", там, помню, довольно интересные мысли были по удешевлению стройки.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
DMed
ну вот собственно и озадачился, как. ну допустим даже если взять метало каркас, перекрытие между первым и вторым какое может быть?(длина х ширина)

shizgara
смотрел я ее, ни кто же не говорит о 100 тысячах, но и вкидывать миллионы тоже не совсем хочется)
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза
Quote:
DMed
ну вот собственно и озадачился, как. ну допустим даже если взять метало каркас, перекрытие между первым и вторым какое может быть?(длина х ширина)

shizgara
смотрел я ее, ни кто же не говорит о 100 тысячах, но и вкидывать миллионы тоже не совсем хочется)

Обычно чертится сетка 6 на 6, но чаще всего ничего интересного из этого не выйдет.
Но кто мешает взять двутавр потолще?) Вбить под него колонку побольше. Сверху двутаврики приварить поменьше и любое пространство перекрыть можно..
Вопрос в финансах.
А еще монолитное строительство есть, там уже ПГСники считать должны, но вещи поинтереснее выходят.
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
В масштабах строительства дома разница в цене на деревянные или бетонные перекрытия не слишком принципиальна, и стоимость необходимо просчитывать в зависимости от региона строительства, а так же связей прораба и заказчика - если у прораба свой кран, например, тогда перекрытие из ЖБ плит будет дешевле. В целом примерно так: плиты - быстро, но привязывает к размеру плиты, монолитные жб-перекрытия - морочливо. Деревянные перекрытия, например, скрипят при ходьбе по ним. Советую подогнать проект под какой-нибудь типологический размер, скажем, 6м, перекрытия из плит, но с монолитными участками, если понадобится где-то сложная форма.

Что до материала стен - самый крутой кирпич, самый дешевый - пеноблок. Самый технологичный (энергоэффективный + быстрый в возведении) - блоки поротерм. Еще имеет смысл рассмотреть известняк, ракушняк, полистиролбетон (как блоки из него, так и монолитные стены). Эти материалы примерно в одной ценовой категории (кроме поротерма и кирпича).

В любом случае, если Вы планируете строить дом - необходимо консультироваться с конструктором. А если это гимнастика для ума - так не создавайте себе проблем, монолитное перекрытие не так уж дорого стоит.
На сайте c 26.07.2008
Сообщений: 3963
Москва
Quote:
вкидывать миллионы тоже не совсем хочется)
по любому вкинешь, с таким-то подходом к делу

погуглил http://www.ooostoik.ru/tseny/stoimost-doma/ 
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
ну вот собственно и озадачился, как. ну допустим даже если взять метало каркас, перекрытие между первым и вторым какое может быть?(длина х ширина)

Любая практически длина и ширина, до 36 метров. Вопрос только в том, какой высоты балка будет. Помнится, была у нас балка, на которой стояла несущая стена, длина балки была метров 12, сделана балка была из двух сложенных коробочкой 36-х швеллеров, заполненных бетоном.
Можно пойти к конструктору, и спросить, какой высоты балка нужна на какой пролет, а можно открыть сортамент, прикинуть нагрузку, взять запас и строить. Я бы не рисковал, и пошел к конструктору)
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
А еще проще пойти в проектную организацию и купить подходящий за 500-1500 уе уже готовый арх проект ))
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
А еще проще пойти в проектную организацию и купить подходящий за 500-1500 уе уже готовый арх проект ))
Проще, но не интересно.
Впрочем, самому считать рабочку тоже не очень увлекательное занятие, как по мне. Если б я себе дом строил, я бы сделал сам эскизник, и нанял бы конструктора/архитектора-техника превратить его в рабочку.
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
bryarey
Ну или так, для тех кто имеет хоть немного представления в строительных технологиях. Не факт что дешевле выйдет, но хотя бы вклад в свои мечты))
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
По итогу получается чем шире тем дороже))) В том то и дело что в Омске большинство людей строят из кирпича с деревянными перекрытиями, или из бруса. следовательно наверно самый дешевый вариант, а чтобы плиты клали или ЖБ конструкции варили не разу не встречал, это именно коттеджи)

bryarey
а собственно планы так и есть, просто вот зациклился над тем как зонирование грамотно сделать, ибо щас нарисую от души, а потом уже людям грамотным отдам а они мне как накатают суммы, и скажут, а вот если бы ты на пол метра меньше сделал, цена была бы в 50 меньше) вот и сразу обдумываю как и что


Да же вот, далеко ходить не будет, красивая картинкаhttp://i1108.photobucket.com/albums/h406/khoadesign_nt/p2.jpg  
а вот как такую планировку в жизни сделать)

или вотhttp://www.avk-project.com/gallery/4/78  
На сайте c 21.02.2007
Сообщений: 3130
Mernik_Alex
Мало того что зонирование простых комнат, так других нюансов дофига. Планируешь ли отдельную бойлерную? Продумать санузлы и примерную канализацию, чтобы из одного конца дома в другой не тянуть между этажами, предбанник предусмотреть, естественное освещение продумать, чтобы не было ниже нормы, какое отопление? будет ли дополнительный камин к радиаторам, конструкцию камина, чтобы потом стены не разбирать) итд итп... как эскиз ты конечно можешь придумать планировку, полистай снипы, а основную рабочку все-таки отдавай архитектору.

ЗЫ
делал однажды интерьер коттеджа дядьке. он купил проект средиземноморского дома с плоской крышей, да не просто с плоской, а изменил проект и покрыл стеклом. теперь раз в неделю зимой гастарбайтеры очищают от снега и один раз крыша провалилась)) Так что поосторожней с наваротами
9091739.jpg
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
shizgara
Естественно да, все это нужно сразу учесть, ибо мало по мало но понимаю это из обучения в колледже, проходили все это поверхностно, первый этаж должен быть: большая гостиная (над чем собственно и вопрос ибо хочу прям большую) к ней примыкающая столовая, далее кухня, санузел, бойлерная, гараж на два авто (ну тут собственно и 5.5м. я представляю еще как) и второй этаж: там стандарт по сути, спальни, умывальня, гардеробная...


Quote:
ЗЫ
делал однажды интерьер коттеджа дядьке. он купил проект средиземноморского дома с плоской крышей, да не просто с плоской, а изменил проект и покрыл стеклом. теперь раз в неделю зимой гастарбайтеры очищают от снега и один раз крыша провалилась)) Так что поосторожней с наваротами
у меня была подобная идея сделать в гостиной, ну там тоже зациклился ибо с дяденькой кто строит дома, накидал большое количество колон, что повлекло за собой не красивый вид внутри)
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
щас нарисую от души, а потом уже людям грамотным отдам а они мне как накатают суммы, и скажут, а вот если бы ты на пол метра меньше сделал, цена была бы в 50 меньше)

Ну, передвинуть стену на пол метра на стадии РП - это дело обыденное)

Quote:
Да же вот, далеко ходить не будет, красивая картинкаhttp://i1108.photobucket.com/albums/h406/khoadesign_nt/p2.jpg  
а вот как такую планировку в жизни сделать)

или вотhttp://www.avk-project.com/gallery/4/78  

Честно говоря, в приведенных примерах не вижу проблем (разве что в первом случае слишком маленькое расстояние от низа мансардных окон до края ската, боюсь, пирожок кровли может не посместиться). Пусть будет деревянное перекрытие, пусть максимальный пролет равен 5м. тогда просто надо положить металлические балки с шагом 5 метров, и их перекрывать деревом. Балок этих будет три штуки, к примеру, по 12 метров, что даст возможность перекрыть прямоугольник 20 х 12 метров. Мало?)
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Quote:
Честно говоря, в приведенных примерах не вижу проблем (разве что в первом случае слишком маленькое расстояние от низа мансардных окон до края ската, боюсь, пирожок кровли может не посместиться). Пусть будет деревянное перекрытие, пусть максимальный пролет равен 5м. тогда просто надо положить металлические балки с шагом 5 метров, и их перекрывать деревом. Балок этих будет три штуки, к примеру, по 12 метров, что даст возможность перекрыть прямоугольник 20 х 12 метров. Мало?)

вот тут уже близко к моему вопросу) балки получаются уже лягут на колонны? а колонны уже можно будет возвести из кирпича или метала, а сама колонна просто ложится на фундамент, и такая конструкция выдерживает второй этаж и крышу. так?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
вот тут уже близко к моему вопросу) балки получаются уже лягут на колонны? а колонны уже можно будет возвести из кирпича или метала, а сама колонна просто ложится на фундамент, и такая конструкция выдерживает второй этаж и крышу. так?

Балка может опираться на несущую стену или на колонну. Колонна может быть 250х250 кирпич (лучше 380х380), либо тот же металл (швеллер или труба). если на этом перекрытии сверху нет стен, все ок. Если сверху легкие перегородки - надо смотреть по конкретной ситуации. Так или иначе перегородка должна стоять на балке, то ли вдоль, то ли поперек. Если поперек - я бы под ней кинул бы еще одну металлическую балку. Впрочем, если перегородки гипсокартонные, тогда, наверное, можно не морочиться. Хотя опять же, дерево дает определенный прогиб, станет два толстых дяди в середине комнаты - и штукатурка по углам посыпется, если перегородка только на дереве стоит... Несущую стену так делать нельзя, под нее должны быть мощные балки, и 12 метров пролет - это все-таки многовато.
На сайте c 29.06.2007
Сообщений: 433
Rutut:
мультиаккаунт

Пожизненный бан
Не страдай ерундой, если тебе надо дешево то фик получатся какие-то изыски, делай стандарнтные кубики 6х6 и радуйся жизни. Любое изобретательство - риск и удорожание, зачастую в разы. Покупаешь станок для производства шлакоблока, цемент, песок, отсев - и клепаешь сколько надо. Потом из него складываешь коробочку - вот тебе дом. И деревянные перекрытия сразу фтопку - разница в цене две копейки, а эксплуатационные возможности хуже в разы.
На сайте c 27.12.2009
Сообщений: 550
Омск
Ну допустим я беру помещение 12 на 18 по центру кидаю колонны из кирпича шагом 6м. то есть три колонны, на них металлические балки длиной 6 метров на всю длину 18 метров выйдет 3 балки, а на ширину уже 12 метров я ложу те же доски 6 метровые, пол второго этажа готов, так же поднимаю колонны, на них крыша, в центре, логично?
Читают эту тему: