Строю от фонаря

Автор
Сообщение
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618

4a65843c9aeb770b3c9af1f3850b14be.jpg

Делаю ночь. (Corona)Настроил фонарь (фонарь1 –имя). В фонарь вставил light1- лампочку и light2х, который, как будто дает свет от лампочки. Из light2х исклюсил геометрию тела фоноря (фонарь1 –имя), что бы не было засвета на столбе фонаря. Теперь эту группу нужно размножить (instance). Но в light21, light22, light23....  исключается из  освещения только  фонарь  (фонарь1 –имя). Вопрос: можно ли сделать, что бы в новой группе источник света  light_n, который как будто дает свет от лампочки автоматически при копировании исключил из освещения только геометрию тела фонаря , который принадлежит этой группе, чтобы оно (тела фонаря) не освещалось? 

На сайте c 12.07.2007
Сообщений: 1836
Matrita
не проще тело сделать одним объектом и он автоматом будет исключен из всех инстансных светильников ?
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Цитата SNikon:
не проще тело сделать одним объектом и он автоматом будет исключен из всех инстансных светильников ?

SNikon Спасибо за отклик. можно конечно всю геометрию приатачить. Можно также в один из инстансных светильников внести весь список фонарей. Но задача, что бы это делалось автоматически при копировании и не нуждалось в промежуточном контроле или каких то дополнительных действиях.

автоматически при копировании

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782

Может копирование в группе вам поможет?  Исключаете группу эту а внутри нее открывайте и копируйте группа всё равно будет исключена из света. Свет естественно инстансе. Если я правильно понял конечно чего вы хотите добится

Беда правда другие фонари он тоже не увидит соотвтетственно они будут темнее (((((

На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
heaton, спасибо!То что надо. Очень простое решение, но  это работает !
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Зачем так изгаляться? это не вирей с тоннами костылей тут всё можно просто сделать. Достаточно нормально настроить сначала энвайроментное исвещение, потом светильники и колормэппинг. И никаких по 2 светильника на фонарь с исключениями не нужно.
На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Цитата Revered:
Зачем так изгаляться? это не вирей с тоннами костылей тут всё можно просто сделать. Достаточно нормально настроить сначала энвайроментное исвещение, потом светильники и колормэппинг. И никаких по 2 светильника на фонарь с исключениями не нужно.

Ну как я понимаю дело ни в вирее а в количестве а именнов свете из фонаря который естественно мешает и оставляет ненужные засветы и тени и тут будь хоть корона ви рей ментал исключение геометрии из светильников никто не отменял. Хотя я может чего то не знаю и в мире давно уже делают совсем по другому (что не исключенно)))))!

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата heaton:
Цитата Revered:
Зачем так изгаляться? это не вирей с тоннами костылей тут всё можно просто сделать. Достаточно нормально настроить сначала энвайроментное исвещение, потом светильники и колормэппинг. И никаких по 2 светильника на фонарь с исключениями не нужно.

Ну как я понимаю дело ни в вирее а в количестве а именнов свете из фонаря который естественно мешает и оставляет ненужные засветы и тени и тут будь хоть корона ви рей ментал исключение геометрии из светильников никто не отменял. Хотя я может чего то не знаю и в мире давно уже делают совсем по другому (что не исключенно)))))!

Я б просто поставил сферический лайт, имитирующий лампу, в фонарь. Ну да будут "паразитные" тени но на реальных фонарях они тоже есть. А когда у нас под стойкой фонаря нету ни тенюшечки и всё засвечено то это разве что  ещё таблики огромными буквами не висит - "ФЕЙК"

Это же простая вещь - чем ближе, конструктивно, ты делаешь к реальному миру тем лучше, в известных пределах конечно но всё же.

На сайте c 11.12.2011
Сообщений: 782
Revered Не могу с тобой не согласиться но тут надо учитывать физику и геометрию фонаря. Ты представь тени от этого фонаря и кстати внизу будет достаточно темно. Так что немножко Фейка не помешает!
На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Цитата heaton:
Revered Не могу с тобой не согласиться но тут надо учитывать физику и геометрию фонаря. Ты представь тени от этого фонаря и кстати внизу будет достаточно темно. Так что немножко Фейка не помешает!

На данной конкретной картинке засвет внизу дадут маленькие подсветочные фонарики, а большой фонарь даст мягкую "тёплую" сферу - собсно то для чего он и нужен. И всё там будет нормально.

Читают эту тему: