Строю свой дом-мечты. Оцените

Автор
Сообщение
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
такие дома должны обретать шикарный вид. Для этого и нужны панорамные окна.

По мне, такая композиция неудачна. Пока не вижу игры, все более-менее стандартно.

На мой взгляд, Г-образный план дал бы больше уюта



Не открывайте двери санузлов (особенно гостевого) вовнутрь. Это опасно
На сайте c 17.12.2010
Сообщений: 1268
Kiev, Ukraine
Одно дело - такой дом рисавать , придумывать планировки, визуалки, теньки , закаты, кустики... ну вы меня поняли, а совсем другое в таком жить )
Отдаю предпочтениие: кирпичные стены, деревянные обычные окна, бойлерная в полуподвале и тенисный стол с тренажоркой , скатная крыша, возможно с мансардным вторым или третим этажом... и так дале. Всегда дом был крепостью, и жывете вы за Европой... териториально.
Поэтому напрашывается вывод:
1 - либо вы до конца не осозноете зачем вам это нужно, и какие трудности при возведении и эксплуатировании подобного строения у вас возникнут и какой путь преодоления(если есть таковой) оных;
2 - у вас много денег и вы сознательно строите "свой дом-мечты" и не планируете постоянно время в нем проводить;
3 - построить и продать "шедевр"
Что бы там ни было всем интересен(в том числе и мне) как сам проце стройки так и результат.
На сайте c 09.11.2012
Сообщений: 195
Его бы растянуть по горизонтали. Гараж слева добавить, например.
На сайте c 15.08.2011
Сообщений: 106
Владивосток
Из чего будете строить?

При такой крыше, даже если за ограждением будет спрятана обычная двускатная крыша и суперсистема для уничтожения осадков при такой конструкции могут пойти трещины по фасаду...

У меня есть опыт: одни товарищи построили такой дом по канадской технологии, крышу сделали плоской, установили там дренажную систему, сливы упаковали внутрь. Дом сыреет, стены трескаются, а на ограждения на крыше (у них там вместо двускатной крыши терраса с бассейном за ними) пришлось лепить козырьки, чтобы влага не попадала на угол, образованный вертикальной плоскостью фасада и горизонтальной плоскостью ограждения.
Не только Вашей крыше, но и Вашему крыльцу может угрожать подобная опасность.
Возможно Вы будете "клеить" дом из ж/б плит и покрывать их защитой, но такую конструкцию уже не утеплишь снаружи, да и вообще она потеряет смысл, если ее чем-то покрывать сверху.

Такой дом встанет гораздо дороже, чем "избушка", это понятно, но эстетики, что у Вас на картинке будет очень сложно добиться.

Не хочу стать одним из убийц вашей мечты, видно, что Вы прям горите этой идеей)
Я не архитектор, советовать ничего не буду, просто пожелаю удачи
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2603
Липецк projectbp.ru
Не знаю как хозяин дома, но конструкторы и строители точно всплакнут )


Мне кажется конструктивно можно упростить не в ущерб планировки. Пару несущих стен просится вместо перегородок. Да, это съест немного площади, но вы сэкономите на ящиках новопассита во время стойки. )
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Я это все понимаю. Поэтому и отдал своим друзьям на просчет и разработку нескольких вариантов. Что-бы потом выбрать наиболее продуманный, экономически оправданный вариант.
На сайте c 22.02.2012
Сообщений: 454
Алматы
3DAlex

При грамотном расчете можно построить если не все, то многое. Гидроизоляцию еще никто не отменял, плиту перекрытия в любом случае просчитывать нужно, так что насчет того, потрескается дом, будет ли он сырой - вилами на воде написано, если все сделать на совесть, без халтуры - дом и внукам послужит. У меня после Нового года стартуют 2 проекта коттеджей в минималистическом стиле и 1 ресторан, все с плоской крышей, а климат тоже не сахар, зимой то мокрый снег, то дождь со снегом. У вас на Украине скорее всего такая же погода, как у нас в Алматы - и вроде бы зима, а вроде бы фиг поймешь что
По поводу утепления стен - есть такая вещь как финблоки - наружные стены получатся толщиной всего 40 см, утепленный монолит практически. Есть блоки и для внутренних стен - тот же монолит получается, правда у вас там нет землетрясений, так что о сейсмике задумываться особо и не стоит)))

Повертел твой план на скорую руку - вот что получилось, файл вышлю на почту. Кабинет доделаешь сам, я не понял какую он функцию несет(скорее всего доп.спальная?), фасады и оконные проемы доработаешь сам, включай фантазию. Перепланировал все на свое усмотрение, возможно со многим ты будешь не согласен, но это как вариант)))
P.S.: Autocad у тебя какой версии?

Plan.jpg
На сайте c 27.08.2007
Сообщений: 187
Екатеринбург
Дом красивый, но в общей архитектуре пряничных домиков стандартных коттеджных поселков современное строительство смотрится чужеродно и нелепо. К сожалению
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Спасибо. Я это понимаю. Вот и хочеться своим примером что-то изменить. Может другие посмотрят и начнут тянуться.
У меня еще бредовая идея родилась. Может попробовать построить несколько таких домов, похожей концепции, на продажу. Может заказчики уловят прелесть такой "новой" архитектуры и будут в очередь выстряиваться.
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Да, это правильная идея, если есть такая возможность.. Потому что, во-первых, поселок всегда смотрится в комплексе, а во-вторых, Вы сможете сделать и места общего пользования в том же стиле, и Вам не придется из красивых и огромных окон наблюдать только унылые заборы (если не Ваш, то заборы Ваших соседей, с 3х сторон и через дорогу) Удачи Вам в этом!
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Спасибо. Это пока идея на уровне мечтаний, бреда. Хотя инвесторов я смогу найти и привлечь
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
идея на счет комплекса не плоха, но тут нужно столько бабла вбухивать в энергосберегающую оснастку, чтобы это все окупилось, папа не горюй.

Мне все же не нравится сам коробок (именно в данном контексте).
Некоторая "витринность" постройки уместна как раз на отшибе, на просторе, с видом на озеро, море, горную долину, холмы.
И хочется игры, сочетания объемов, никак иначе.
Репутация: 0
На сайте c 19.07.2011
Сообщений: 12
http://www.archdaily.com/195252/m-house-rs-robert-skitek/  - понравился уютный внутренний дворик и закрытость от соседей
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Домик супер! Спасибо за ссылку.
Я и сам теперь начинаю понимать, что нужно поиграться объемами. Если строить, то строить уже наверняка то что хочется. Не искать компромис.
На сайте c 29.01.2008
Сообщений: 1109
Киев
Quote:
Если строить, то строить уже наверняка то что хочется
Иногда нету возможностей строить то что хочется. Вот у меня, например всего 6 соток - особо не разгуляешься, да и финансов не так много. Но благодаря таким ограничениям ты начинаешь творить. Прочитала у Лебдева (хоть он для меня и не авторитет), что дизайн складывается из большого количества ограничений, и чем их больше, тем лучше дизайн.

Кстати, сейчас не самые основные затраты идут на этапе проектирования и строительства коробки. Посмотрите, как вы будете пищать, когда придется одевать изнутри дом. Вот тогда начнется настоящий экстрим.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Я это знаю. Вот поэтому на данном этапе не очень хочеться думать об этом. Хотя я себя пытаюсь настраивать.
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Привет Всем! Вот выкладываю последний вариант, согласованный полностью с женой :-))
Жду Вашей критики

001_1_2.jpg

001_2.jpg
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
бессмысленно как-то используется нижний уровень.

Зрительно дом стоит на столбах забора (на нижнем ракурсе)
На сайте c 27.09.2007
Сообщений: 156
Ну да. Задумка такая, как будто дом (2 этаж) парит в воздухе.
На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1126
с марса
экономнее сделать меньший фундамент под 2-этажный дом нежели широкий одноэтажный. дешевле строить дома ввысь а не вширь. не знаю какие в киеве зимы и сколько стоит газ - но в нашей полосе на отопление такого домика уйдет не мало. а на случай снежных зим, можно и брусчатку во дворе с подогревом сделать
Читают эту тему: