Структура галереи

Автор
Сообщение
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Я тут довольно давно (из-за ссылок на сборники , но в галерее недавно.
Что успел заметить - как только работа вылазит за пределы ленты "последние работы", комментариев на неё можно уже не ждать. Разве что случайные какие.

По этому поводу у меня есть несколько соображений. Всмысле как ситуацию исправить.
Рассматривать как по отдельности так и в варианте сочетания :
1. Сделать "последние работы" в виде ленты. Т.к. с возможностью прокрутить не отходя от кассы. На ограниченное количество изображений или на два-три дня назад. Также по пять картинок за раз чтобы было видно.
2. При открывании работы, чтобы внизу возникал ещё один ряд. Но уже "последние работы автора".
3. Показывать в "последних работах" только одну работа автора за раз. В сочетании с предложением 2
4. Сделать загрузку не отдельными работами, а "проектами". Т.е. возможность объединять работы в группы. Если делаешь квартиру, то одной картинкой не обходится. Да и вообще на одно помещение обычно минимум два вида надо, а в ограничения их порой трудно загнать.

Ещё моменты, что портят малину.
1. При нажатии "оставить комментарий" основная картинка зачем-то уменьшается. Мне очень неудобно. Я лично комментирую смотря на вид, а не по памяти. Приходится открывать отдельно "большую". И если с теми, что видны в "последних" это ещё несложно, то с "ушедшими" намного проблематичнее
2. При загрузке неудобный выбор раздела. Лучше бы списком. Уже несколько раз ошибался. К тому же неясно чем "работы для обсуждения" отличаются от "архитектуры", например. Ощущение, что только на них комментарии и будут. А раздела "интерьер" нет вовсе. Хотя нередко дизайн интерьера к архитектуре отношения почти не имеет, будучи голимым декором стен.
я бы предложил всё-таки сделать "интерьер", а "для обсуждения" переименовать примерно в "требуют советов-критики". Если по мнению модератора работа не тянет на "Архитектуру" и "интерьер", то в раздел "требуют советов-критики" помещать насильно. Из ленты "последние работы" их не удалять, чтобы замечали и комментировали.
3. Раздел Авард не помешал бы. Это отличный стимулby
4. Нет счётчика комментариев, нет уведомлений о них. Т.е. если вдруг появиться комментарий к старой работе, его скорее всего не увидят. Это тоже снижает интерес комментировать старые работы.
Если будут уведомления, можно сделать сбоку првью на "случайную" работу.

Пока всё что вспомнил
На сайте c 22.09.2008
Сообщений: 19
присоединяюсь к каждому слову
На сайте c 26.10.2007
Сообщений: 1185
Москва
nailgun
поддерживаю. Особенно про малину. Согласна. Кментить неудобно без картинки нормальной. Иногда ведь хочется оттянуться на ком-то по полной
PS: Самый простой способ получить много коментов: грузить 5 работ и пусть они висят сутки или 12 часов. Люди будут точно знать что их работу заметят.
На сайте c 18.09.2007
Сообщений: 946
Новосибирск
nailgun
Да, со многим согласен - особенно что картинка уменьшается, ну очень неудобно.
На сайте c 24.08.2006
Сообщений: 2104
Спасибо за столь детальный анализ.
Постараемся учесть при редизайне сайта.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Со всем согласен. Только насчет Картинки, уменьшающейся при написании комментов - так это не смертельно... Вплане того,что если пользоваться "Быстрый ответ" - то и картинка не уменьшается...
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
nailgun Молодец. Все верно подмечено! Можно сделать действительно чтоб работы в случайном порядке выскакивали, а то если работа была допустим месяц назад то шансы что ее кто то еще увидит да прокомментирует, минимальны. Выше сделать крупнее последние т.е. новые работы штук 5-6, а пониже, поменьше- около 10-12 для всех подрят. Там та они и будут идти в случайном порядке. И раз уж пошла такая пьянка, то нада окошко чата как то более глобально определить, а то смотришь, хоп, кто та написал "ковер" ! Забавно смотрится, приходится объяснять что это не поиск а чат!) Сам бывает позапарке туда втыкаю!
На сайте c 01.01.2008
Сообщений: 1354
Не согласен ни счем.
Намного проще уже делать как на любом нормальном сайте в европе.

Кидать фотки на форуме.
+ Еще есть возможность не сжимать да 200 кб каждый рэндэр, а закидывать их на пожизненный хостинг и давать на форум ссылку.(это очень удобно для сайта, например я буду выкладывать свои рэндэры только так, и не забивать сайт)
+ Можно выложить сразу нужное количество фоток в одном топике, например 5 видов квартиры.

Вообщем nailgun молодец что поднял эту тему, но рано или поздно мы придем к тому что я написал.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Ну не знаю. Мне вот галереи в виде форумов не нравится. Просто потому, что не видно превьюшки, а лазать по всему форуму в поисках интересного совсем не интересно.

Вот вариант ссылок на хостинг - это дело. Раз у сайта сложности с хранением большого количества картинок, может возможно сделать галерею частично ссыльной. Допустим загружаешь одну картинку главной, а ниже будет несколько видов превьшками-ссылками. Просто ссылки не канают, обязательно надо превью. Некоторые трафик экономят и неинформативные виды неохота загружать и ссылки игнорируют.
Тогда получиться то, что я говорил - работа превратиться в "проект". Запрещать загружать работы из одного проекта новыми, только в один проект. При загрузке новой картинки в проект (через модерацию), работа должна выходить в "последние работы"
Читают эту тему: