Ствол

Автор
Сообщение
На сайте c 18.09.2008
Сообщений: 70
Ребяты, помогите!)
В интерьере планируется такой вот ствол с нишами, в нишах будут стоять бутылки и будет их подсветка, облицовывать планируется шпоном. Проблема встала в выдаче задания строителям.
Планировала сделать развертку ствола, на которой будут нанесены размеры ниш и их расположение.Но как видно на краях возникают искажения(красные прямоугольники),которые не дают возможность задать правильно размеры ниши.
И в общем не знаю теперь как правильно сделать чертеж,чтобы все было верно и понятно.
А во-вторых планировалось делать из гипсокартона, но у нас же два изгиба по разным осям,что и поставило в окончательный тупик меня, по поводу того как практически это будет реализовываться.
Буду очень-очень признательна за ответы..
На сайте c 13.01.2010
Сообщений: 967
odessa.ukraine
по чертежам - придется сделать 3 вида - с переди, слева и справа и дать размеры по высоте и сделать 5 разрезов (или больше) и там проставить размеры.
На сайте c 18.09.2008
Сообщений: 70
tkozodaev
скорее всего с видами да, только еще и сзади.А вот с разрезами ой боюсь будет непонятно(
На сайте c 27.12.2010
Сообщений: 50
Minsk
в таких случаях вроде как делают не развертки, а дают набор сечений по высоте плюс вертикальные габариты
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 1932
Quote:
А вот с разрезами ой боюсь будет непонятно(
Так сделайте такой вид, чтобы было понятно. Отступите от правил оформления, сделайте так, чтобы каждый заинтересованный человек разобрался без вопросов. Кроме Вас никто не знает, где там можно "споткнуться", поэтому вам и нужно эти "места" указать.

Я, было дело, даже анимацию и видео делал, чтобы поняли, чего я имею ввиду. Ваша конструкция очень простая, в принципе.
На сайте c 18.09.2008
Сообщений: 70
YN3
да и я за то,чтобы чертежи были максимально разжеванными и доступными. Сижу и делаю макет из картонки этого ствола по своей развертке)
Проблема в том что ниши находятся на разных высотах, у них три типоразмера+ это усугубляется тем, что из-за изгиба по вертикали эти типоразмеры немного варьируются. Думаю какое количестве сечений будет оптимальным для такого случая, с каким шагом их делать.вот.
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 115
Сделайте больше сечений, если есть возможность пообщаться со строителями вышлите набор чертежей и спросите каких еще размеров им не хватает для полного щастья, они могут вообще по своему начать конструкцию собирать, а вообще затейливый дизайнер - кошмар гипсокартонщика))))
На сайте c 18.09.2008
Сообщений: 70
Freshsky
"затейливый дизайнер - кошмар гипсокартонщика" - ну это не обсуждается))
со строителями не будет возможности, поэтому пытаюсь местных и формуских потеребить как бы они это делали и что я должна учесть
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Конструкция неграмотная по сути. У вас не цилиндрические поверхнисти (что возможно), не конус (что возможно, но с трудом), а параболическая поверхность. Точность может быть достигнута, но нужны конкретные шаблоны (практически в рост ствола) и несколько иная технология, чем Вы предусматриваете. Это тело вращения, поэтому придется крутить шаблон вокруг колонны, накидывать какой-нибудь фюгенфюллер на объемы монтажной пены, нанесенной на гипсокартонное основание.

Размеры ниш, в принципе, свободные. Отметки по высотам, пяток разрезов, как сказали tkozodaev и kein_kein . И обязательно шаблон основной дуги, посредством коей этот ствол и выкружен.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
меня терзают смутные сомнения, что это можно сделать из гипсокартона.
Не рассматриваете вариант чего-нибудь литого, кориана там или гипса?
По делу - по-хорошему нужно 2-3 вертикальных разреза и горизонтальных ровно столько, сколько раз меняется сечение колонны с нишами - штук 12-15.
Развертка малоинформативна в таком деле на мой взгляд.

Chen, а фюген-фюген по башке клиенту однажды не отвалится? таким-то слоем...
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Поверхности двоякой кривизны - это очень сурово, гипсокартон не катит. Либо делать не круглую в плане колонну, а многоугольную, либо можно из гипса отлить, либо из дерева вырезать. Оба варианта дорогие и сложные.
Можно еще разбить по вертикали на несколько конических секций, и зашпаклевать стыки.
Сто пудов, гипсокартонщики проклянут.

Кстати, какая минимальная толщина перемычки между нишами?
На сайте c 18.09.2008
Сообщений: 70
Chen
Ну во-первых: что значит грамотная или неграмотная конструкция, если таковой еще нет. За тем и спрашиваю, какой ее сделать.Я пока выдала свои предположения,неправильные-я на них не настаиваю.
Во-вторых: макет по развертке сделала не зря, все работает и все склеилось, 8 сечений по высоте шириной 300 мм, я не думаю, что такой шаблон сложно разметить на гипсокартоне.
То,что должна быть колонна в середине конструкции я тоже не сомневаюсь, а вот на что будет крепиться сам ГКЛ, да, не знаю,увы. Можно было бы сделать металлические конструкции в виде окружностей которые бы крепились к колонне?
Agapova
Развертку я конечно собираюсь дополнить еще сечениями, я думаю она не помешает, наглядная выходит, в ней все в целом собрано.
Другие материалы еще не рассматривались пристально, кориан дорого ,мне кажется, выйдет, о гипсе я не могу ничего не могу сказать, т.к. к своему стыду, пока не работала с ним. Мой непосредственный зак пока "стоит " на ГКЛ, если конструкцию нельзя будет с помощью него выполнить, или это будет слишком сложно, тогда вернется к предложенным Вами материалам. Просто стадия поиска и взвешивания + и -сейчас..
bryarey
Почему не катит,я ж говорю, сделала макет, сложился он. Конечно, картон не ГКЛ,но я не вижу архитрудностей..(
Толщину я задаю 80 в самых узких местах. Этого мало будет?
На сайте c 31.01.2011
Сообщений: 273
город Хряков
Quote:
Почему не катит,я ж говорю, сделала макет, сложился он. Конечно, картон не ГКЛ,но я не вижу архитрудностей..(
Толщину я задаю 80 в самых узких местах. Этого мало будет?

Дело в том, что гипсокартонный лист гнется только в одном направлении. Чтобы сымитировать двоякую кривизну, надо собрать конструкцию из нескольких конусов, и сгладить места стыковки, другого выхода в этом материале я не вижу.

80 достаточно. Не помню точно толщины всех профилей, оптимально было бы согласовать эту толщину с исполнителем - чтобы получилась толщина одного стандартного профиля плюс две толщины ГКЛ.
Вообще я бы в такой ситуации первым делом искал бы самых крутых гипсокартонщиков, каких можно, и потом с ними совместно придумывал бы конструкцию этой штуковины. Одними чертежами наружной поверхности тут не обойдешься, надо продумывать, как пойдут профиля.

Кстати, показал товарищу, который раньше работал с гипсокартоном. Вердикт - проще и дешевле отлить из гипса. Так что если найдете гипсокартонщиков, которые возьмутся и толково сделают - их надо будет занести в Зал Славы Гениальных Строителей.
На сайте c 18.09.2008
Сообщений: 70
bryarey
"Зал Славы Гениальных Строителей" и медали непременно )
Да, я так и делала конусами,уже писала, 8 штук их у меня вышло,получилось нормально.
Все таки настаивают на ГКЛ,так что Зал обязательно пополнится)
Спасибо, толщину профилей я уточню при закладке толщины.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
putik, если найдете гипсокартонщиков, которые согласятся это сделать, дайте мне их телефон!
аллея славы, ордена и медали им выдам и приглашу работать в другой город))))
зайдите на сайт кнауфа, посмотрите на профиля (50 мм +10+10 будет ваша минимальная перегородочка) и вообразите себе эту конструкцию.
Если бы еще ниши были на одной высоте, еще куда ни шло, но это - литье, только литье.
На сайте c 09.07.2011
Сообщений: 303
Гипсокартон, кориан, дерево, отлить из гипса ....... Мда.... Вы еще предложите из мрамора или гранита вытесать....
Народ забывает старые технологии. Которые от времени хуже не стали.
Напомнить? Штукатурка по дранке. Видели такое?
Делаете серию ребер из фанеры, нанизываеле на вертикальный стержень, прибиваете дранку в 2-3 слоя, штукатурите. Все.

Любую форму так можно сделать. Ну ладно, почти любую.

Ох сейчас мне расскажут как это старомодно и нетехнологично и вообще.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Quote:
Chen, а фюген-фюген по башке клиенту однажды не отвалится? таким-то слоем...

Не отвалится. Крутили подобное. Правда, сначала выводили все это пеной, а уж потом слой шпаклевки.

Поверхность получилась достаточно прочной. Как кость.
На сайте c 09.10.2007
Сообщений: 1424
Київ
Quote:
Гипсокартон, кориан, дерево, отлить из гипса ....... Мда.... Вы еще предложите из мрамора или гранита вытесать....
Народ забывает старые технологии. Которые от времени хуже не стали.
Напомнить? Штукатурка по дранке. Видели такое?
Делаете серию ребер из фанеры, нанизываеле на вертикальный стержень, прибиваете дранку в 2-3 слоя, штукатурите. Все.

Любую форму так можно сделать. Ну ладно, почти любую.

Ох сейчас мне расскажут как это старомодно и нетехнологично и вообще.

+++ Штукатурка по дранке - проверено в веках, технологично, вплоть до скульптур.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8052
РЕГИОН 13
Как вариант, из толстой фанеры вырезаются полукольца-шпангоуты, крепятся на цилиндрическую колонну. Между ними крепятся вертикальные лекальные перемычки. Одни полости остаются под ниши. Остальные, закрываются трапецивидными крышками с утоплением (чтобы съэкономить монтажную пену) и заливаются пеной. Потом фюгенфюлер и т.п. Шлифуем, грунтуем, красим. Таким образом делали огромные декоративные кувшины. Поверхность зеркальная не требовалась, эффект состоялся.

p.s. Примерно такой вариант предлагался мэтрами выше)
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg
Quote:
Народ забывает старые технологии. Которые от времени хуже не стали.
Напомнить? Штукатурка по дранке. Видели такое?
Делаете серию ребер из фанеры, нанизываеле на вертикальный стержень, прибиваете дранку в 2-3 слоя, штукатурите. Все.
Любую форму так можно сделать. Ну ладно, почти любую.
абсолютно согласен

ТС'у могу сказать - это ваша задумка - авторская деталь - проще всего самому грамотно продумать каркас и ездить постоянно его мониторить.
Так делаются все авторские вещи - барные стойки,колонны и т.д.
Вплоть до того что вы на месте прямо прорисовываете на стенах и на пальцах объясняете людям как надо сделать...
Всё это оплачивается - всё это называется - АВТОРСКИЙ НАДЗОР


Quote:
putik, если найдете гипсокартонщиков, которые согласятся это сделать, дайте мне их телефон!
аллея славы, ордена и медали им выдам и приглашу работать в другой город))))
зайдите на сайт кнауфа, посмотрите на профиля (50 мм +10+10 будет ваша минимальная перегородочка) и вообразите себе эту конструкцию.
Если бы еще ниши были на одной высоте, еще куда ни шло, но это - литье, только литье.

1. к потолку по верхнему радиусу колонны вкручиваются шурупы.
2. к полу по нижнему радиусу колонны вкручиваются шурупы.
3. по середине высоты колонны измеряется радиус и делается кольцо из толстой проволоки.
4. по длине стороны крепятся ко всем верхним шурупам верёвочки.
5. верёвочки продеваются через радиусное кольцо.
6. верёвочки крепятся к нижним шурупам на полу.
7. кольцо поднимается на нужную высоту и закрепляется - за счёт чего создаётся нужный примерный изгиб на всех направляющих верёвках - можно добавлять ещё парочку колец для плавности.
8. грубый макет каркаса готов - можно выставлять напрявляющие и потом лепить сверху гипрок - после чего штукатурить его до придания гладкости и плавности.
9. ниши здесь вообще самое лёгкое - главное сохранить их визуальное соответствие,а не соблюдать до каждого мм

может я конечно не прав - но требующаяся конструкция одна из самых лёгких имхо,какие могут быть в АВТОРСКИХ головах вообще
Читают эту тему: