свет частично проходит сквозь стеночки. как исправить?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 3
знаю, что где то было, но найти не смогла(((
вот такая картинка:

9H0V9.jpg

интересует место с нишами за колонной.
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
А сетку покажи в этом месте. Ощущение, что геометрия не пересекается...
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
ПРоверить геометрию. Если всё верно, то в настройках теней (обязательно VrayShadow) уменьшить bias
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
В ирмапе check sample vis-ty щелкнуть и картинку выкладывать в Jpeg
Репутация: 0
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 3
Большое спасибо всем за комменты и предложения!

геометрию проверила - там все идеально, я всегда строго за этим слежу.
Уменьшение биас роли не сыграло, c check sample vis-ty стало лучше в нижней нише, но остальные не изменились...
добавила в геометрии тоненькую вертикаль, как хотела раньше - теперь глюк почти ушел. Наверное оставлю так

ojs39.jpg
На сайте c 28.05.2009
Сообщений: 137
может тогда есть смысл не оставлять такой небольшой кусочечек у стены, а сделать нишки посередине ?
Репутация: 0
На сайте c 04.07.2007
Сообщений: 3
я бы с радостью так и сделала, но конструкцию эту пришлось городить, чтобы закрыть трубы, которые торчат посреди помещения
На сайте c 12.08.2008
Сообщений: 214
Возможно источник света пересекает геометрию и светит во внутрь. Ну, и на краний случай убрать галочку Use light cache for glossy rays в настройкай лайт кэша. Время рендера увеличится, но решится проблема
На сайте c 04.12.2008
Сообщений: 524
xardas1983
Use light cache for glossy rays - это совсем другое.Тогда уж store direct light убирать, но, думаю, это не поможет.
malyha
В лайте стоит store with IM?
И если это еще актуально, то тогда надо настройки хотя бы выложить, лучше сцену, можно только стены, потолок и свет.
На сайте c 12.08.2008
Сообщений: 214
Quote:
xardas1983
Use light cache for glossy rays - это совсем другое.Тогда уж store direct light убирать, но, думаю, это не поможет.

Не надо торопится с выводом. У меня была подобная проблема и она решилась именно таким способом.
Читают эту тему: