Светящийся материал

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
Нужна помощь в создании материала.
Короче, тема такая: есть условный куб, одна из сторон которого имеет светящийся материал - обычный VRayLightMtl, в дифузе которого лежит просто белый квадрат с затененными в фотошопе краями
box.jpg123.jpg
Затенения создают эффект подсвечивания изнутри, т.е. как будто в кубе стоит лампочка и светит неравномерно. С прямоугольными, квадратными и круглыми формами я справляюсь легко, но тут приспичило мне подсветить, допустим буквы, и вот, не знаю я как сделать этот самый материал таким образом, чтобы не рисовать для каждой из них карту для дифуза. Нужно что-то вроде VRayDirt, но он плохо влияет на соседние объекты.
Заранее, спасибо!
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Профессор_Хачикян
у вирейдирт это "плохое влияние" в настройках отключается )

как вариант - рендерни свои буквы фронтально, (чёрные на белом), в шопе диффуз глоу и вот и готова маска
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
nailgun, я всегда знал, что ты лучший! ))
Ты имеешь ввиду Exclude?
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
Профессор_Хачикян
если хочешь хорошо - назначь фронтальному полигону 2сайдед с нужной транслюсенси
а внутрь буквы поставь такую же, только немного меньшего размера и назначь её светильников (лайт меш)
это даст лучший результат...хоть и более долгий
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
GorillaZ, я так пробовал делать, но проблема в том, что, придется каждую (уменьшенную) букву-светильник подгонять по размеру, т.к. они масштабируются относительно себя самих, не знаю, наверное непонятно написал?))
Но спасибо, все ровно, ты меня навел на мысль, что можно, например bevel-ом заужать передние полигоны и впихивать их внутрь.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Профессор_Хачикян
нет. проще. в настройках вирейдирт включи галочку consider same object only

а меньшего размера буквы делать можно outline на уровне сплайнов.
а ещё честнее - положить сплайн с толщиной и на него самосвет или виреймешлайт
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
Профессор_Хачикян
а совсем просто задать размер самой буквы, а-не масштабировать ее, а после - выровнять по всем осям-центрам

просто этот метод у меня в приоритете т.к. имею возможность полностью как хочу настраивать мат самого светильника (в твоем случае просвечивающегося полика) т.е. отражения, цвет и пр.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
GorillaZ
оутлайн и уменьшение размера буквы даёт совершенно разный результат. Оутлайн делать корректнее
На сайте c 25.04.2008
Сообщений: 2360
nailgun
согласен
чет у меня просто уже восприятие перемешалось
Правильнее делать аутлайн
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2771
Москва
Спасибо, ребзя!
На сайте c 06.09.2009
Сообщений: 3
Подскажите где можно скачать v-ray SP2 для max 9 32bit ? и как его правильно установить.
На сайте c 22.07.2011
Сообщений: 43
Добрый вечер, у меня вопрос спецам: Как сделать паркет немного с бликом. А то както не получается.
yguvy4989_a.jpg
Читают эту тему: