Свободная планировка. Помогите советом.

Автор
Сообщение
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Доброе время суток)))
Появился у меня заказик со свободной планировкой. Никогда раньше не приходилось делать чертежи и накидывать планировки, так чисто друзьям или где квартирка попроще, но на чем то же нужно учится. И заказ сразу попался интересный, со свободной планировкой!!!Но вот что с ней делать ума не приложу Основная проблема то с кухней и гостиной...
И так кручу и сяк, и всё то мне не нравится...
Подскажите, плиз, как лучше устроить всё, и чтоб места много было и пространство умно организовано?
На сайте c 06.10.2006
Сообщений: 1892
СПб
Где же она свободная????
несущие стены присутствуют..
вы бы хоть приблизительное Тз описали.. сколько человек, какие комнаты нужны.. и все такое..
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
чтобы сделать планировку, нужно сформулировать техническое задание. Если заказчики не могут, то сформировать его самой, спрашивая зака.
Нужно узнать как можно больше - кто живёт, кто планируется, как живут и как они взаимодействуют в течении дня. Конечно набор необходимых объектов мебели и т.д и т.п.

Когда выясните - нарисуйте пару-тройку вариантов (можно и сотню, но сами выберете из них лучшие). Покажите. Форумчане смогут тогда указать на их проблемы, если будут. Или что-то посоветовать конкретное.
А так это пока "белый лист", на котором можно нарисовать что угодно
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
стояки где?
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
но на чем то же нужно учится.
учится нужно в специализированном вузе. А не на людях которые по недомыслию доверили вам квартиру, вероятно за деньги, ожидая что вы специалист, в то время как вы, простите, беспомощная детка. Жалко мне ваших заказчиков...я бы ввела лицензию на проектирование, чтобы такие как вы не пудрили людям мозги, представляясь дизайнерами.
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Семья из трех человек, мама папа и ребенок, в современном стиленужно, большую современную кухню, в гостиной диван и обеденный стол , с возможностью раскладывания его для сбора гостей.с остальными комнатами примерно плнятна расстановка, а вот по гостиной и кухне продлема... Как их связать не знаю даже, всю голову сломала уже...рисую пока на распечатанных а4 , особо нравящихся идей пока нет... Это же первый раз можно считать, обычно делала по планировком архитектора, сейчас девочка уехала, придется самой...
На сайте c 28.04.2011
Сообщений: 38
Киев
и правда, планировка достаточно жесткая, никаких премудростей там не выдумаешь, да и не за чем, как мне кажется, хотя все зависит от того, что хочет заказчик. можно увеличить площадь с/у (5) за счет коридорчика перед входом в кухню, там есть 2 вход из гостиной, слева от входа сделать встроенный шкаф. пока все, что пришло в голову) остальное придется мудрить с расстановкой мебели...
На сайте c 06.03.2007
Сообщений: 485
ох как мне это нравится, взяла работу, а делать лень или не могу, вот самый простой вариант, скинуть на форум, может найдется добряк, мол помогите! в чем помочь? выкладывай свои варианты, будет что обсуждать, а так думать это время, а его нет!

не обижайтесь, но это не правильно так делать!
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Quote:
Quote:
но на чем то же нужно учится.
учится нужно в специализированном вузе. А не на людях которые по недомыслию доверили вам квартиру, вероятно за деньги, ожидая что вы специалист, в то время как вы, простите, беспомощная детка. Жалко мне ваших заказчиков...я бы ввела лицензию на проектирование, чтобы такие как вы не пудрили людям мозги, представляясь дизайнерами.

А вы меня, мисс, так хорошо меня знаете, что уверено говорите о том что "Этому нужно учится в вузе"?
У вас когда были первые самостоятельные проекты с нуля, вы сразу стали мастером?Раньше просто это делалось не мной, а тут обстоятельства, да и опыт нужно получать.

Уже кое что проклевывается, завтра выложу что получается)))Пока, брейк))
Не наезжайте вы на меня, всё поняла сейчас буду исправляться
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
сейчас девочка уехала, придется самой...

А зачем? Какая такая надобность? Вы решили заработать деньги не имея представления, как происходит процесс проектирования. Не лучше ли найти дизайнера, обсудить с ним материальную сторону дела и вперед, решать эту задачку? На себя можете взять роль кого угодно (не могу представить пока...)
На сайте c 29.07.2010
Сообщений: 1311
Санкт-Петербург
Quote:
Quote:
Quote:
но на чем то же нужно учится.
учится нужно в специализированном вузе. А не на людях которые по недомыслию доверили вам квартиру, вероятно за деньги, ожидая что вы специалист, в то время как вы, простите, беспомощная детка. Жалко мне ваших заказчиков...я бы ввела лицензию на проектирование, чтобы такие как вы не пудрили людям мозги, представляясь дизайнерами.
У вас когда были первые самостоятельные проекты с нуля, вы сразу стали мастером?Раньше просто это делалось не мной, а тут обстоятельства, да и опыт нужно получать.
к моменту когда у меня были первые проекты с нуля, у меня были 4 года института за плечами, в котором помимо живописи, композиции и рисунка преподавали и арх проектирование, на котором как раз дотошно и объясняли как делать планы, развертки и прочие чертежи в комплекте для стройки, а также были отдельные предметы по эргономике и конструированию. Поэтому у меня не возникало такого вопроса - как придумать план. Я с ужасом представляю, что вы выдадите заказчику в качестве пакета чертежей для стройки...Или вы хотите только картинками отделаться? Классный дизайнер, ничего не скажешь. Я повторюсь для тех кто в танке - этот опыт надо получать не на живых заказчиках. А если уж на них, поскольку учится было лень, то только под руководством нормального проектировщика, который соображает что делает.
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Господи! Куда мы катимся?
Интересно будет посмотреть, что же там "проклюнулось"...
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Наконец, в субботу, встретилась с заказчиками. Они описали и высказали свои пожелания по планировке. Главная загвоздка это кухня. На все мои доводы что они не смогут согласовать перепланировку и что будут трудности со сливом воды, говорят , что это их проблемы и проблемы строителей, чтобы я об этом не думала.... Ну как говорится, я их предупредила.

В общем я набросала пару вариантов, которые, думаю, удовлетворяют их требования к большому количеству мест для хранения, переносу кухни, которую они хотят ИМЕННО в этой комнате, хотя по плану БТИ она должна быть в комнате сверху.

На счет кухни вопрос по гарнитуру открыт, мойку нужно в нише(они обосновывают это расположение тем, что мойка будет в первоначальном месте, в мокрой зоне), но вот как именно сделать переход с прямого участка на эту нишу, пока решила что так. Может у вас есть дельный совет))
Посмотрите, подскажите,пожалуйста, если что не верно. Выслушаю любую критику. Спасибо)
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Третья
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
подиум с открыванием двери не согласуется.
Я бы вообще вывел бы его за пределы спальни (зеленая линия). И не уверен, что нужно делать такой высокий подъем. 250 - это пара ступеней. Нужно внимательней просчитать уклоны. Мойка высоко стоит, должно хватить и 15-17 см (основную трубу завести в объем плитки, чтобы не повышать настил). И подиум в зоне кухни не понадобится.
И столовую группу поискать. Пока места маловато для такого расположения стола. С мягкой мебелью сопряжение сделать как-нибудь поинтересней.


11_115.jpg
На сайте c 07.07.2008
Сообщений: 888
Montenegro
Чего-то я не понял. А как с таким подиумом к кухне подходить? У вас там всего 420 мм. При высоте подиума в 250 мм надо еще ступеньку сделать 300 мм или они запрыгивать на него будут? И придется стоять прижавшись к кухне или - шаг назад и в травмпункте...
На сайте c 30.09.2008
Сообщений: 196
Москва
Quote:
Чего-то я не понял. А как с таким подиумом к кухне подходить? У вас там всего 420 мм. При высоте подиума в 250 мм надо еще ступеньку сделать 300 мм или они запрыгивать на него будут? И придется стоять прижавшись к кухне или - шаг назад и в травмпункте...

Спасибо, учла
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
- в первом варианте открывание двери из ванной неверное.
- в спальне родителей шкаф поглубже нужен, пространство позволяет
- шкаф для верхней одежды можно сделать шире немного
- несмотря на удлинение канализации холодильник поставил бы первым, угла наклона слива там хватит за глаза. Холодильник у окна не удобен, далеко продукты носить сгружать.
На сайте c 13.01.2012
Сообщений: 78
Москва
Вы меня простите, конечно, милая девушка, прочитала все что писали... У вас явно не хватает знаний в области проектирования. Первые проекты всем даются не легко, и, наверное, Вам необходимо проводить очень много времени за работой. Скажите СПАСИБО за советы, хотя они вряд ли спасут ситуацию. И, пожалуйста, имейте ввиду, что Заказчики будут тратить на воплощение Ваших Идей свои деньги, потом еще и жить в этом!
По схеме расстановки мебели, хочу сказать следующее:
С комнатами вроде все ясно, с санузлами надо думать, но пойдет... А вот Ваша студия никуда не годится! У входа огромное неиспользованное пространство, а далее нагромождение мебели и незадействованная стена , телевизору не тесно? Советов давать не буду, т.к. помещение не простое, мне бы с моим 11летним опытом потребовалось не меньше 2-х недель, чтобы выдать внятную концепцию. Трудитесь, учитесь, это не похоже на работу специалиста.
На сайте c 28.12.2007
Сообщений: 1541
Москва
Pankova
а где можно посмотреть ваши работы?
Читают эту тему: