Таунхаус или квартира?

Автор
Сообщение
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург

Доброго времени! Созрели мы с подругой на покупку жилья. Ну как созрели, просто, вроде есть небольшие сбережения и возможность платить рассрочку/ипотеку. Живем мы сечас в Петербурге, а девушкины родители в Гатчине.

По причине бешеных цен на жилье и невозможности брать взятки мы не можем позволить себе квартиру просторнее однушки где-нить в строящемся доме в относительной близости к метро (ну там Девяткино, например), а хочется то и детенышей в перспективе завести и собаку (особенно собаку!) и вообще как-то 100м. (пусть и в пригороде) выглядят заманчивее 33м. (и это если повезет, сейчас однушки и по 25м. клепают) в городе. К тому же инфраструктура в пригородах не многим хуже, чем в новостроящихся кварталах, только что с транспортом сложнее.

В общем, хотим таунхаус и собаку. Но, как показывает практика, в России везде надо искать подвох. Так вот, товарищи, может кто уже сталкивался со сложностями быта в коттеджных поселках "среднего класса". Какие косяки с коммуникациями, какие "скрытые" платежи, крысы-пауки-тарканы-тонкие-стены и т.п. Так же рад буду услышать о плюсах, типа собственного клочка земли, свежего воздуха и прочее =) Просто очень не хочется вбухать денег, влезить на 4-5 лет в кредиты-рассрочки-ипотеки, а потом плеваться и материться)

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15340
Москва

Лучше уж отдельный участок и свой дом, чем таунхаус. У таунхауса будет мало земли, где баню строить то?

Неясно как в нём будет оформлена земля. В долях на весь таунхаус, или каждый оформит землю под своим домом? Лучше последнее.

С местным ТСЖ навоюетесь. Цены будут выше, чем в обычном городском доме, за всё превсё платить будете по обязаловке: если все согласились на золотую урну рядом с воротами, вы тоже будете платить, если даже не увидите её по дороге домой.

ЗЫ

За бешеными ценами приезжайте в Москву )) Однушки по 2,5 млн тут давно фантастика.

На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965
Цитата:
Лучше уж отдельный участок и свой дом, чем таунхаус.

Согласен, хотя бы маааленький закрытый дворик, чтобы киндерам было где поиграть и при этом родителям было спокойно, чтобы вечером посидеть на воздухе, чтобы шашлыки с друзьями жарить....

Но если выбирать из тх и многоквартирных - лучше тх. Верхние соседи - исчадия ада! {#emotions_dlg.diablo}

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15340
Москва
Да прыгунов то можно легко усмирить, один звонок куда надо и всё)))
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
Yehat, ну свой дом я не потяну финансово, коттедж стоит от 5млн.р, против 2-2.5 за таунхаус. Земля оформляется как МЖС (придомовая земля ,вроде, в собственность). Про тарифы тоже узнавал - в пригородах они ровно в 2 раза ниже, чем в городе. Насчет ТСЖ и проблем с ним - это реалньо, но вот я для этого и создал тему, чтоб предупредили насчет возможноых проблем)
На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15340
Москва

Основная проблема: если большинство что-то решило, а вы не согласны, то ваше мнение никого не волнует, будете как все.

В своём доме на своей земле, например, в деревне, вам никто ничего не может навязать.

Вода из-под земли, эл-во со столба, газ из трубы. Ну нет куска асфальта от дороги до дома, да и хрен с ним. всё равно на него денег нет, но государство может построить. Мы ж не зря налоги платим.

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза
Цитата:
Цитата:
Лучше уж отдельный участок и свой дом, чем таунхаус.

Согласен, хотя бы маааленький закрытый дворик, чтобы киндерам было где поиграть и при этом родителям было спокойно, чтобы вечером посидеть на воздухе, чтобы шашлыки с друзьями жарить....

Но если выбирать из тх и многоквартирных - лучше тх. Верхние соседи - исчадия ада! {#emotions_dlg.diablo}

в нормальных таунхаусах есть как раз свой дворик, можно закрыть наглухо от соседей. Баню да, не построишь)
единственный минус - это соседи, сверху/снизу и боковые, если не повезёт - то не повезёт.
плюс, на 1ом этаже можно заграбастать подвал, сделать пару комнат, а сверху мансарду, если она не задействована. 

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
DMed, в таунхаусах, которые я смотрю подвала нет и моя будет целая секция, т.е. 2 этажа+мансарда. Уточнил: дворик при доме в мою собственность, т.е. никаких долей. Управляющая компания назначется застройщиком. Насчет соседей - это да, но в квартирах шансов нарваться на быдло еще больше.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965
в таунхаузах есть соседи сверху/снизу? и как они наверх попадают?
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
Цитата:
в таунхаузах есть соседи сверху/снизу? и как они наверх попадают?

Он, наверное, про летучих мышей и пауков))

На сайте c 11.02.2013
Сообщений: 16
Белгород
Не знаю как в Мск, но у нас в Белгороде таунхаусы строят как попало. Когда мы подыскивали себе жилье, то ездили их смотреть. Там стены пустые, строят без утеплителя. Между стенами пустота. То есть если бы мы его купили, то нам бы еще пришлось его как то утеплять, думаю, за счет этого он и стоит дешевле. Ну а вообще, я думаю, что нужно ездить и смотреть и квартиры и таунхаусы. Что приглянется.
На сайте c 08.03.2007
Сообщений: 4323
Одесса, Санкт-Петербург
Parik . обязательно уточни, я вляется ли земля, которую продает тебе застройщик, свободной, не являющейся арендной. А то часто бывает что застройщики берут землю в аренду, строят и продают. У нас так было. А там оказывается земля то в аренде. Аккуратнее с этими всеми вопросами. Конечно лучше таунхауз чем квартира. Но там ты не сможешь построить свой забор. Все определено как должно выглядеть, если между домами сетка или кусты. то пожизненно у тебя так и будет. Если домики покрашены в желтый цвет, то ты не перекрасишь в фиолетовый свою секцию. Ну и конечно же если там ремонт только от строителей, то вбивай в бюджет еще статью расхода на отделку.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965

Parik

однозначно тх, только бери поближе к выезду, меньше проблем будет после снегопада

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15340
Москва
А есть какая-то инфраструктура в этих таунхаусах и рядом?
На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
3 года назад как раз решал такой же вопрос, решился таки на таунхаус, доволен на 90%, коммуналка на 50% ниже чем в среднем по городу, отопление и горячая вода - газовый котел, с соседями очень повезло, все таки своя территория перед домом, хоть и маленькая - это супер! + собственная парковка, управляющая компания у меня - она же застройщик, проблем нет. Таунхаус в посёлке в 3-х минутах езды от города, по цене обошелся дешевле, чем квартира в городе той же площади на 30%. Из относительных недостатков - посёлок достаточно новый, инфраструкты никакой, в садик/магазины/культурные мероприятия только на машине, автобусы не ходят.
На сайте c 31.10.2008
Сообщений: 3965

faust24 - везунчик!

Люто завидую!

{#emotions_dlg.sorry}

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург

Сейчас я склоняюсь к поселку в 25км от метро (до черты города 14км), до метро ехать 20-25 минут. Земля в собственности застройщика, завтройщик строил уже один поселок. Инфраструктура тоже имеется. Непосредственно сам поселок находится в п.Кипень, т.е. там какой-то минимум благ есть, до ближайшей Ленты ехать 10мин. Завтройщик обещает на территории коттеджного поселка детсад, охрану, свет и асфальтированные дороги.

http://www.lenhouse.ru/milan 

Только вот отзывы что-то об этой компании хреновые...

На сайте c 22.11.2007
Сообщений: 1206
Berlin
При покупки недвижимости в частных поселках надо смотреть, находиться ли земля в собственности застройщика, обязательно все коммуникации должны быть приняты на баланс городских служб иначе могут быть крупные проблемы, должен быть утвержденный и согласованный план комунникаций (газ, вода, канализация, электричество)в каждом доме, с подписями соответствующих организаций, земля возле таунхауса тоже должна по договору передаваться в собственность. Еще не маловажный момент, у меня в договоре не был прописан забор вокруг таунхауса, так что мы потом всеми жильцами скидывались и строили забор с воротами.
На сайте c 29.09.2007
Сообщений: 152
Санкт-Петербург

Судя по первому сообщению, ты уже сделал выбор и ищешь подтверждения у публики.

Если есть автомобиль и цены на бензин не смущают, смело бери владения за городом.

Если работа связана с постоянным присутствием в городе, брать нужно квартиру, а дом потом купишь.

Плюсы загородного дома: тишина, свобода, банька, беседки, шашлык, детям большой плюс для игры во дворе, отопление можно включить в любое время и т.д.

Минусы: зимой заметает снегом, холоднее чем в городе, осенью/весной грязно, интернет с низкой скоростью или с высокой ценой, отсутсвие фитнес клуба/спортивного зала, долго/затратно добираться до города и т.д.

Огромным плюсом для себя в квартире вижу быстрое присутствие в городе для важных дел.

Вообще нужно иметь и то и другое(Кроме таунхаусов. Таунхаусы кроме цены лично меня ничем непривлекают). И какая покупка будет первичнее, это скорей зависит от вашей деятельности, то каким образом зарабатываете.

На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска

Собаку чо...

Вот енота - это цэ!

Приходишь с работы, а жена тебе говорит: "иди, погуляй с енотом".

Из-за одной только этой фразы енот выигрышнее любой собаки!

Ну или лису.

Читают эту тему: