теплый пол спальня

Автор
Сообщение
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа
для меня огромная) думаю, стоит проверить все это в нагретом состоянии, прежде чем делать окончательные выводы, но  на данный момент  это  2 большие разницы)
На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Цитата mrhomedesign:
в идеале 25-28 градусов, чтобы детям стало жарко его надо кочегарить за 35+, это действительно только в совке практикуется.

всегда думал что температура должна быть такая что бы было комфортно находится в помещении, а оказывается должно быть 25-28 град. Про совок не скажу, лично у нас при совке теплых полов не было.

Цитата Nightt:
для меня огромная) думаю, стоит проверить все это в нагретом состоянии, прежде чем делать окончательные выводы

думаю как раз в охлажденном состоянии лучше тестить, летом к примеру... я вот летом без тапок на кухню зайти не мог (первый этаж, северная сторона), но зато на кондиционерах экономил. Сейчас же перебираюсь на 12-й (под крышу), думаю будет все с точностью наоборот)).

На сайте c 28.07.2013
Сообщений: 1499
KZ17
Цитата X_N:
я вот летом без тапок на кухню зайти не мог (первый этаж, северная сторона),

Так у вас скорее всего плитка просто на бетон положена, без утеплителя... Но вы правы в одно, регион будет влиять как мне думается... Хотя мало вероятно, что ощутимо, если все правильно сделано. 

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата mrhomedesign:
очень хорошая совковая статья

думаю вы ее не читали, так как в статье есть однозначный уклон в сторону теплого пола по всем параметрам. А то что я выдернул касалось конкретно обсуждаемых вопросов пыли и влажности воздуха.

Цитата Tema001:
Так у вас скорее всего плитка просто на бетон положена, без утеплителя... Но вы правы в одно, регион будет влиять как мне думается... Хотя мало вероятно, что ощутимо, если все правильно сделано. 

на деревянный пол без стяжки... в надежде что не полопается)))- выстоял. Но  я все равно убежден что условия на первом этаже однозначно не равноценны условиям на 12-м. В нашем доме у всех новый ремонт (дом только полтора года назад как сдали). Сейчас при 0 /-4 вообще ништяк без радиаторов, хватает теплого пола в кухне и санузлах что бы нагреть 80 квадратов. Но  я так же знаю что при этих условиях к примеру на 3-м топят во всю, а летом в квартире сыро при том у всех... и тех кто утеплился со всех сторон (как я) и у тех кто просто на теплый пол стяжку залил и все тупо из-за того что в квартиры солнце никогда не попадает, может мне врут, но зачем? Потому говорить о каких-то температурных стандартах по отоплению считаю не верным.

На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13266
Уфа

X_N

в холодном виде я знаю как- плитка мне  не нра

На сайте c 29.06.2017
Сообщений: 111
KRK

X_N 

да тут дело не только в температурных стандартах каких то, самое важное это всё комплексно как сделано, сегодня очень много технологий "энергоэффективных" домов которые наши застройщики или просто прорабы пытаются внедрить в жизнь, но надо понимать что всем этим надо пользоваться уметь, и собственно иметь не только свою точку зрения на основе каких то статей говорящих за и против, а углубляться в теорию теплотехники что довольно таки не просто для каждого смертного кто делает то что делает не для развития а для заработка, т.е. если это утепление то оно должно делаться с учетом всех ограждающих конструкций полов и перекрытий, и их слойности "пирога", вентиляция естественная или принудительная и есть ли вообще! и т.п., нюансов очень много, но все они должны быть проработаны опытными и вникающими в тему проектировщиками, либо вами лично под свою ответственность.

Что касается ТП в спальнях, это тема нескончаемых споров на подобии выбора между ГКЛ и ПВХ потолками в спальнях, во всём есть доля правды, я думаю что ТП в спальне это не вред но и не какой либо плюс к комфорту, почему? я скажу так, мне приходилось спать при разных условиях и в разных климатах, с печкой с паровым отоплением с камином, в разных климатических условиях, Россия, Греция, Украина, Испания, везде засыпать спать и просыпаться лучше в прохладной умеренно отапливаемой комнате, ВСЁ, если вы сможете добиться такого вам комфортного для отдыха помещения при помощи ТП ради бога, почему бы и нет, главное не забывайте что оконную зону надо будет всё равно оборудовать батареей, собственно в таком варианте будет легко тестово выявить стоило было влаживать деньги в ТП или нет, т.к. один из самых главных критериев в теплотехнике строительства  это его целесообразность и окупаемость в зависимости от используемого топлива, а дети...да просто вспомните как мы выросли...кому пришлось конечно, я вас уверяю дети с печкой и деревянными полами с холодным подпольем чувствуют себя прекрасно..., не стремитесь воспитывать "тепличное" поколение, им будет труднее в жизни. Удачи в выборе.

Читают эту тему: