Техническое задание на медицинский центр

Автор
Сообщение
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Составляю ТЗ на стоматологическую клинику, боюсь что-нибудь упустить.
На форуме про салон красоты есть, про ресторан есть и про баню есть, про медицинские учреждения информации нет. И в инете не нашла ничего значимого.
Если был подобный опыт, пожалуйста, помогите советом.
На сайте c 07.08.2009
Сообщений: 721
Питер
читаем снипы
На сайте c 03.09.2008
Сообщений: 120
Uzbekistan
Добрый день строю вторую стоматологию,
1)что первое нужно это учитывать СЭС тоесть на одно стоматологическое кресло нужно минимум 14 квадратным метров что бы пройти проверку,
2)так же нужно учесть что есть такие специфические комнаты как предстерлизационная комната и стерилизационная в которых нужно организовать проход только в одну сторону с окном выдачи из стерилизационной комнаты( тоесть заносят инструмент в предстерлизационную комнату и выдают в стерилизационной через окно выдачи (между ними должна быть стеклянная дверь) на каждую нужно минимум по 4 м2
3) несмотря на то что вам скорее всего скажут что нужно использовать масленую краску для окраски поверхностей можно уйти от этого!! и взять скажем тиккуриллу для внутренних работ на латексной основе или же турецкий Bitek с глянцевой основой тоесть краску которую можно протирать влажной тряпкой минусы есть блеск у краски но это не значительно я брал примерно 30 процентов блеска, и не каких обоев( только можно в кабинете директора использовать)
4)желательно сделать 2 входа для персонала и посетителей и постараться отделить эти потоки что бы персонал не заходил через парадную дверь.
5) Важный аспект что бы в кабинете было окно или форточка для проветривания помещения это требования.
6)гардеробная для персонала тоже обязательно нужно учесть.
7)проведите всю канализацию и шланги с жжатым воздухом для стоматологических кресел до того как будите класть кафель потом напольный потом вырезать в плите будет невозможно.
в каждом кабинете нужно установить умывальник это тоже требование.
9если есть ренген аппарат то есть специальные фирмы которые просчитывают излучение,просчитывают ваш аппарат и делают проект нужной толщины стен и так далее ,лучше обратиться к ним что бы ваша клиника прошла проверку.(на потребовалось на современный зд ренген аппарат 8 м2 4 слоя гипсокартона и оцинкованный металлом обшить всю комнату внутри стен.
10) ну и главное не бойтесь свежих цветов в интерьере стоматологии...директор клиники девушка поэтому и цвета немного женственные и яркие.это что что строим сейчас
Забыл добавить это в Узбекистане,но я думаю снипы как на всём пост сов.пространстве похожи.


111.jpg





3232.jpg





4343.jpg





image.jpg


и тут что я делал года три назад....
http://camistas.com/portfolio/interior/dentist-room2/  
http://camistas.com/portfolio/interior/dentist-room-2/  
http://camistas.com/portfolio/interior/dentistsroom/  
На сайте c 05.08.2008
Сообщений: 38
Задание на проектирование подобных заведений, должны составлять технологи по медицине.
На сайте c 14.11.2009
Сообщений: 1565
Алма-Ата
Нет, медицинские технологи занимаются другими вопросами, к дизайн проекту привязано только конкретное оборудование и эти сведения у меня есть. К дизайну и отделочным материалам они не имеют никакого отношения.

Стас, спасибо огромное за ценную информацию.
На сайте c 21.11.2007
Сообщений: 24
Подскажите, пожалуйста, ширина двери в стомат. кабинеты составляет 1 м?
Спасибо.
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев

Добрый день! Нужна помощь -совет. До сих пор делала только жилье. Теперь заказчики  предлагают перепланировать 3х-к кв 90м2 в стомат кабинет. Для начала - браться или нет за работу, хочу уточнить -  Какие смежники мне обязательно понадобятся для рассчетов? Думаю, вентиляция (там сложно, и кто эти рассчеты делает?) , канализация (если от кресла надо -то надо же знать сечение, просто сантехник не в курсе, или как? или есть данные при оборудовании самом? )? Кто еще, кроме СНиПа ?  (Ренген вроде не нужен, небольшое помещение вроде) И вообще, кто должен выдавать тех задание на проектирование таких объектов?

Отдельное спасибо stas1 за совет, но нужно еще.. :)

На сайте c 12.02.2016
Сообщений: 15
Москва
Читайте СанПиН. Проект полный придется делать (если по уму конечно). Технология, вентиляция отопление, водоснабжение канализация, архитектурный раздел. Но это конечно если вы будете выступать в роли генпроектировщика, а можно отделаться только архитектурным разделом только делать его надо последним уже после всех смежников, а то править замучаетесь.
Читают эту тему: