Текстуры ландшафта. Поля, поляны, овраги и т.п.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Доброго всем дня!
Располагаю картинкой, уровня виза которой я бы хотел достичь.

Вопрос в следующем.
Каким образом достигается такая четкость и реалистичность в визуализации поля (левый нижний угол изображения).

12G79ARb.jpg

Я предположил, что такая текстура рисуется в шопе, так сказать собирается из кусочков. Но даже толковых текстур мне пока не удается найти.
Как сделать кустарник определенным рисунком я знаю (использую для этого Multi Scatter), а вот как рисуется песочек с переходом в травку. Да к тому же и песок и трава не однородные, а с залысинами, темнее трава или светлее.
В общем очень реалистично, на мой взгляд. Существуют ли уроки на подобную тему или может быть текстуры? Искал текстуры вот тут:http://www.cgtextures.com/  
Кое-что есть, но похожего на такую текстуру я не нашел.
Может кто подскажет, поделится знаниями, как сделать такую красивую текстурку?

И еще вопрос, применяется ли в таких материалах карта displace? Каким образом на песочке камушки выпирают, давая тень, как настоящие?!
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Мне тоже очень хочется знать как такое можно сделать. Пыталась сделать что то подобное но не получилось.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Quote:
Мне тоже очень хочется знать как такое можно сделать. Пыталась сделать что то подобное но не получилось.
Мне кажется здесь именно хорошая текстура влеяет на качество картинки.
Пусть меня поправят профи, если я не прав?!
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
Ну поле да текстура, а маленькие кустики деревья. Я пробывала нечто подобное делать у меня вышло в 35 млн. поликов, и комп просто начал виснуть хотя объектов там было не так много как здесь... Возможно переводили в прокси но все равно тут очень много зелени
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Quote:
Ну поле да текстура, а маленькие кустики деревья. Я пробывала нечто подобное делать у меня вышло в 35 млн. поликов, и комп просто начал виснуть хотя объектов там было не так много как здесь... Возможно переводили в прокси но все равно тут очень много зелени
А мультискаттер пробовали? В нем есть даже функция рисования кистью. Т.е. кистью можно нарисовать рисунок из предметов, в нашем случае кусты, деревья и т.п.
Тогда ничего виснуть не будет и поликов столько не надо.
На сайте c 19.12.2010
Сообщений: 158
Алматы
я мультискатером только раскидывала объекты. Можно по подробней про рисование, мож урок у вас есть какой?
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Я изучал скаттер вот по этой ссылке.
Все на русском. Понятно на мой взгляд с первого раза.
А функция рисования называется MultiPainter. Там все просто, выбирается объект, которым будете рисовать, размер кисти и вперед и с песней
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Ну да. Сам ландшафт в фотошопе миксуете, либо уже текстуру имеющуюся берете. Ну и как правильно сказала крис2, остальное мультискаттер либо аналоги. Только прежде чем мультискаттером раскидывать переведите объекты для раскидывания в прокси
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Если текстура делается в шопе, то где такие текстурки берут? Может есть полезные сайты или коллекции?
Вот в поисках ответа набрел на форум:http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=80242  
Тут говорится о применении материала MIX для неоднородности ландшафта.
Уже кое-что проявляется
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
arhitec у меня сайт на все случаи жизни - это shutterstock.com
На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 363
Ростов-на-Дону
Такие текстуры можно взять с хорошей карты гугла, где ни будь в штатах, качество снимком отменное, из разных кусков в шопе можно сделать то, что нужно, затем через микс карту можно усилить детализацию уже за счет тайленых текстур травы, камня и прочего. Сверху естественно мультискаттером добавить в нужных местах кусты и деревья.

вот пример гуглаhttp://i.shotnes.com/a/23/3ednswth.lkp_517627dd46e4a.png   палитра меняется в шопе.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Эээммм.... За 50$ 5 скачиваний? Чет грабеж какой-то...
Но вот за идею поискать в фотобанках - СПАСИБО!
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Quote:
Такие текстуры можно взять с хорошей карты гугла, где ни будь в штатах, качество снимком отменное, из разных кусков в шопе можно сделать то, что нужно, затем через микс карту можно усилить детализацию уже за счет тайленых текстур травы, камня и прочего. Сверху естественно мультискаттером добавить в нужных местах кусты и деревья.

вот пример гуглаhttp://i.shotnes.com/a/23/3ednswth.lkp_517627dd46e4a.png   палитра меняется в шопе.

Верно ил я понимаю речь о Штатах пошла потому, что в Гугле там карты высокого качества?
А есть ли способы сохранения текстур, кроме как скриншотов с экрана? Может есть плаги или проги для скорого снятия скринов в единое фото?

Сам спросил - сам нашел ))))
Вот тут:http://www.makak.ru/2009/06/26/kak-skachat-karti-google-earth-v-horoshem-kachestve/  
Описывается как получить снимки со спутника в хорошем качестве
На сайте c 09.04.2010
Сообщений: 1219
Киев


нарушение авторских тел_renderc


Пожизненный бан
Кстати, тема очень интересная, т.к. у меня с ландшафтом беда. Иногда пиытаюсь разобраться по Мейк-офам http://www.ronenbekerman.com/category/tutorials/making-of/  
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
arhitec я же предупреждал Вас что бы вы пользовались кнопкой icon_edit.gif??
Никакого грабежа. Вы за свою работу тоже не хлебом берете. Тут люди работали и цена вполне адекватная за 5 изображений. Тем более есть варианты скачивания оттуда, если попытаетесь воспользоваться поиском на сайте, то найдете и текстуры подходящие и информацию Вам требующуюся, и как качать с сайта.

Последний раз я Вас предупреждаю про кнопку ПРАВКА
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Quote:
arhitec я же предупреждал Вас что бы вы пользовались кнопкой
Последний раз я Вас предупреждаю про кнопку ПРАВКА

Так я ею постоянно и пользуюсь. Уже сколько сообщений так отредактировал, видно же и так.
А два сообщения вышли потому, что первое я сам написал, а второе в контектсе ответа на сообщение. Я просто не знаю как добавить цитату в уже имеющееся сообщение.
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
arhitec учитесь! Увижу за Вами двойной пост, горчичник влеплю, не поймете, дальше бан. Больше предупреждаться не стану. Итак 2 подряд устных предупреждения не делаю никому.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Чтож, хозяин-барин...
На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1470
Пенза
Вот так всегда, на интересующий вопрос никто отвечать не хочет, один флуд)
Прям как на рутрекере в фильмах, когда не сам фильм обсуждают, а как правильно тему оформлять.
На сайте c 04.03.2008
Сообщений: 338
Краснодар
Quote:
Вот так всегда, на интересующий вопрос никто отвечать не хочет, один флуд)
Прям как на рутрекере в фильмах, когда не сам фильм обсуждают, а как правильно тему оформлять.

Просто никто не знает как это делается.
Я сейчас нашел предполагаемое решение, но нужно время, что бы его опробовать.
Если получится, поделюсь результатом.
Читают эту тему: