Тема закрыта

Автор
Сообщение
На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia

ВСем доброго времени суток! Не работает память в двухканальном режиме.

Мать: ASUS Z97 Pro

Проц: i7 4790k 

Память: 8192MBx2 1866MHz Kingston HyperX FURY CL10-11-10 HX318C10FWK2/16

Биос перепрошит на последнию актуальную версию, сейчас память работаю в одноканальном режими в слотах B1 и B2. Сам производитель рекомендует для двух канального режима установку памяти в слоты A2 и B2. Но при такой конфигуруция мать уходит в цикличную перезагрузку. A1 и B1 так же. Если пробывать с одной планкой, то стартует только в слоте B2, в других ошибка 55(память не определяется вовсе). Память вся рабочая. Начитался ужасов что проблема может таится в сокете проца, одна из ножек может быть погнута. Мать новая, судя по коробке не вскрывалась. Проц ставил аккуратно, не думаю что я мог случайно погнуть ножку. Разбирать все и проверять сокет, пока не очень хочу. Но хотелось бы понять, может я что то упустил? В инете на эту тему запросов уйма, но внятного решения так и не нашел.

На сайте c 07.10.2010
Сообщений: 1709
Минск

Да банально в материнке может быть проблема, необязательно сокет. Ножки погнуть в интелах - это нужно уметь т.к. сокет закрыт при транспортировке, а контакты - это даже не ножки, а подпружиненые контакты, они не вертикальны - http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/f5/Intel_Socket_1155.jpeg 

Так что, мне кажется, если учесть что память сама по себе рабочая, то проблема в материнке (не в сокете) - либо чипсет, либо контроллер/питание памяти и т.д.

На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia
Sean Если так то действительно мать с браком((( эхх
На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Вообще-то может и не брак материнки. Если вашей памяти нет в списке рекомендуемой к материнке, то она вроде как не обязана работать нормально. Попробуйте вручную выставить частоты и тайминги на память в биосе. Иногда материнка не правильно может ставить. Так же попробуйте взять где-нибуть другую память и протестировать.
На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia
xiruim вся проблема в том что она поддерживается, это я первым делом проверил когда при сборке мать не стартанула. Потом вставил старую ддр3 для перепрошивки БИОСА(та вродь тоже не запускалась в двух канальном режиме), после перепрошивки на последнию версию биоса новая память заработала. Завтра еще попробую попробывать с другими таймингами и частотой. Хотя и не уверен что получится
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 76
Москва
Все там нормально, и память рабочая и мать. Просто не надо покупать оверлокерскую память, если не пользуетесь ей по назначению. Материнка по дефолту берет тайминги и частоту из XMP и это очень агрессивные параметры. Понизьте частоту, поднимите напряжение питания или снизьте тайминги – все должно заработать.
На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia

alkid на материнке режим XMP не активирован. Тайминги и напряжение мать определила и выставила как и заявлено у производителя 10-11-10-30 1.5V. Вчера лишний раз сверился, указанная мать поддерживает эту память с этими параметрами в двухканальном режиме. Так же вчера пробывал менять частоты и тайминги, пока без успешно. Но все же есть предположение что цикличная перезагрузка в двухканальном режиме вызвана неверной частотой и таймингами. Осталось определить и попробывать что все же ей надо. Но остается тогда не ясным почему по одной, мать видит память только в слоте B2, хотя по идее как минимум еще должна ее понять в слоте А2.

P.S. .По одной, в слоте А2 ее не видит. А вместе в А2 и Б2, цикличная перезагрузка. Очень странно, ведь будь не исправен слот А2, мать бы тупо стартанула с одной планкой в Б2? Или нет?)

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
То есть канал А не работает получается. Ну так с этого и надо было начинать. Память должна работать в любом слоте. Похоже все-таки с мамкой проблемы. Можете еще посмотреть слоты на механические повреждения контактов.
На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia

xiruim Почитал еще немного, есть вероятность что может не работать контроллер памяти в проце (опять же сокет? мог в принципе случайно прикрутить сильно кулер и возможно контакты повредить. Либо в самом проце, проц шел в OEM упаковке и никто не гарантирует что я первый его владелец (на что указывает еле заметные разводы и микроцарапка на крышке, и если я допускаю что разводы могут быть с завода и после заводских тестов. То коцка на крышке явно не моя и была замечена мной после первого извлечения из кейса)) к сожалению нет ни другой материнки ни другого проца на 1150 сокете для проверки

Вообщем разобрал, снял кулер и ослабил его крепление (проц пока решил не трогать). Потестил! И о чудо, В слотах А2 и Б2 мать не уходит в цикличную перезагрузку! Но по прежнему не может ее определить (по одиночке в А1 и А2 так же, и дуал в А1 и Б2 (до этого в любом дуал режиме была цыкличная перезагрузка)), при чем ни в обычном режиме не в XMP, MemOk не спасает. Как бы мне не хотелось думать о том что я слишком туго затянул крепление кулера и вероятно это негативно скакзалась на мамке. Хотя черт их знает. По видимому надо нести мать в сервис на диагностику и вероятно прихватить камень.

На сайте c 19.09.2011
Сообщений: 87

год назал эта же плата крякнула на втором старте. =( 

ай ноу вот ю фил бро. = (

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Цитата kolbasnikov:
Но по прежнему не может ее определить

а как это выражается? Мамка пищит, что нет памяти? Или в биос можно войти все-таки.

Если есть реакция на прижим процессора - то снимите процессор и просмотрите ножки в сокете. Может какую погнули.

Не плохо бы еще на другой памяти протестировать.

Пробуйте сначала с одной планкой памяти. Должна работать во всех слотах.

Ну если ничего не помогает и есть гарантия, то отдавайте в сервис по гарантии.

На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia

xiruim да по прежнему в канале А память не определяется и не работает по одной, мать не стартует. 

Будет время сниму проц и гляну. Завтра возьму на работе другую память, попробую с ней. В сервис пока сдавать не хочу, боюсь заберут на диагностику и это затянется, а работать нужно) Спасибо!

На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 76
Москва
Еще раз, ставь 1333 в биосе на памяти и все ножки автоматически выпрямятся.
На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia

Цитата alkid:

...и все ножки автоматически выпрямятся.

не понял )))

Вообщем после извлечения и осмотра проца на одном из углов наблюдается крохотный скол верхнего слоя, расслоение и деформация текстолита (если смотреть на верхнию крышку и стрелочка сокета слева-внизу, то этот угол слева-вверху) видимо какой то криворукий упырь уранил его с приличной высоты, толи на складе в магазине толи какой то клоун сборщик и проверив его работоспособность вернул в магаз под видом того что он не подошел ибо в ОЕМ комплекте это совршенно не проблма и дифект практически не виден. В результате которого и отвалился контроллер памяти канала А. Вот от чего была реакция на прижим проца кулером. На самом же сокете ноги все целые (как и ожидалось). В целом я фиеричный лузер что не осмотрел внимательно камень при выдаче, хотя я не сказал бы что повреждения такие явные и если бы я вчера не встретил точно такой же случай на форумах, может быть опять бы не увидел. С момента покупки прошел месяц и безпалева уже не вернуть, путь только черз СЦ где его чуть ли не под микроскопом будут изучать (сарказм) и скорее всего на меня же и повесят его не исправность. Как думаете поступить? 

- забить на второй канал и не парится пока с 16 гигами, в остальнои вроде все стабильно работает. Проходит все тесты стабильности. С разгоном тоже все ок (тьфу-тьфу). Но опять, где гарантия что в один из прекрасных дней комп тупо не стартанет из-за проца(

- пойти в магазин и добиваться замены, ползать перед ними на колянях и т.д.smiley-biggrin.gif но все же ИМХО мое положение проигрышное. И я тупо могу попасть на время, "диагностика" в СЦ может затянуться до 45 дней, а это единственная рабочая тачка, так что... 

- забить на первое время, а когда цены на процы начнуть падать, толкнуть этот проц со скидосом на том же Авито. Все таки проц то рабочий и купить себе новый.

А в целом обидно конечно, впредь умнее буду. 

На сайте c 06.08.2013
Сообщений: 1913
Москва
мжно фото глянуть?
На сайте c 22.09.2010
Сообщений: 86
Russia

irishman К сожалению не додумался сфоткать. Пока есть работа и комп нужен, собрал обратно... 

Прилагаю чужие фотографии с похожей проблемой, но ситуация 1в1 ..

df14702663fdd637f56ce3d5ebe2106a.png

.. Красным уголком дорисовал место где откололся фрагмент зеленого текстолита. 

bc8623bc2dc30de35ec6d4a93721563b.png

На сайте c 10.07.2008
Сообщений: 1695
Украина, Киев
Механическое повреждение. Доказать, что это не вы его коцнули - не удастся. СЦ скорее всего так и скажет. Сочувствую вам. От такого никто не застрахован. Я тоже не рассматриваю процессоры под лупой, когда покупаю.
На сайте c 06.12.2009
Сообщений: 744
Москва

Я всегда покупаю box, разница с oem не велика, зато в упаковке.

Но и в этом случае лучше проверить.

Кулер естсественно меняю.

Читают эту тему: