Темень при рендере.

Автор
Сообщение
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
А у меня такой вопрос. Я вот начала рендерить в гамме 2.2 - и все рендерится темным таким, почти черным в окне буфера врея. Потом в фотошопе уровнями вытягиваешь - и все светло и красиво. Так и должно быть или реально как-то сразу светло рендерить? Потому что все-таки уровни выпячивают какие-то побочные цвета в рендере. Да и мыльное какое-то все вышло... Буду настройки смареть счас опять К-(
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Неправильная настройка гаммы скорей всего
Сравни здесьhttp://www.cuberto.ru/lessons/categories/3dmax/vray/27/  
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Нуу... тут бы настроички поглядеть. А вообще если гамма 2.2, то на виреевской камере нада ISO прибавлять, а Shutter наоборот уменьшать. будет светлее + нада знать стоит ли гамма коррекция. Я тоже парился, щас нормуль. И когда есть в сцене Vray Sun то светильники нада очень хорошо накручивать чотб они светили. Либо ставить галку No Decay. А лучше настройка покажи
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
А у меня в этой сцене солнца нет и неба нет - потому что санузел закрытый от солнечного света. Это влияет как-нить?
На сайте c 11.01.2008
Сообщений: 952
Крым, Бахчисарай
Quote:
А у меня в этой сцене солнца нет и неба нет - потому что санузел закрытый от солнечного света. Это влияет как-нить?
Крути мультипиер у светильника вверх. Мощней свет надо.
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
Оно не реагирует на увеличение мультиплеера светильника. К-(
UPD. Хотя при увеличении ИСО до 600 и удавлении Шуттер до 20 стало светлее. Но свет этот как будто не от светильников (в каждую лампочку вставлено по врей-сфере, а тут этого не видно). К-))) И что-то глянцевую плитку тож не видно. К-(
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
У меня такое было, когда случайно сдвинула вирэйлайты и они большей частью вошли в геометрию потолка. Маловероятно в твоем случае, но все-таки проверь.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
f-number по умолчанию 8. Это много. лучше 2-4. И станет намного светлее
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
У меня врей-лайте заходят тока в геометрию лампочек. Может, это и есть проблема? Поставила ф-нумбер 3 - стало светло, но все какое-то выбеленное. Одно темное-темное дерево чего стоит. К-)) Ну и на белом фаянсе появились какие-то уродские артефакты. К-(
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
дело не в f-number как таковом. на предыдущем рендере аналогичная ситуация
у вас верно слишком слаб свет. Камерой высветлили, но лучше светильниками.

у плафонов надо отключать тени. (в свойствах объекта - cast shadow). а то похоже светят только vrayLightMtl на лампочках, а светильники внутри заперты. вот и не реагируют на увеличение мультиплеера
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
Ну если лампочки смоделены без толщины, как у реальных ламп, а цельными (не полыми внутри) объектами, то вполне возможно, что из-за этого. И тень от ламп (плафонов) действительно лучше отключать.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
svetla_YA
да без разницы. если материал VrayLightMtl - он непрозрачный и без толщины.
А еслм стекло, то может просто забыли поставить Affect Shadow в материале
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
По-моему, я бестолочь. К-( Убрала тени, прибавила силы светильников в 2 раза - ничего не изменилось. А нигде не завалялось урока на тему как поставить свет, когда не нужно солнце? Для закрытых помещений?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
попробуйте сперва на самом простом - убрать люстру и бра, повесить под потолком VrayLight в виде сферы.
Учитывайте, что у светильника сила зависит и от размера!
На сайте c 24.12.2008
Сообщений: 491
Екатеринбург
nailgun
А для чего в VrayLightMtl во втором слоте opasiti?
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
svetla_YA
не понял вопроса. не нужно и невозможно
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
В общем, сначала сделала большую такую сферу. Диаметр аж 50. Мультиплеер у нее был 10. На второй картинке у нее же сделала мультиплеер 20. Все равно получается какое-то пластмассовое все, неживое. К-(((
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
при диаметре около трёх сантиметров мультиплеер может быть и 1000 и 2000
Поставьте такую, а ISO верните до 100-200
f-number я лично при этом держу 2-4
shutter 50 примерно (не помню точно)

тогда будет "обёмнее".

И проверьте таки настройки гаммы.
На сайте c 03.03.2009
Сообщений: 137
Екатеринбург
А ДО ЭТОГО СЛУЧАЯ ВСЕ НОРМАЛЬНО БЫЛО? У меня такое было когда в-рей не крякнутый поставили. потом крякнули и все нормально...
На сайте c 23.12.2008
Сообщений: 68
Рязань
1000 и 2000? Ого! А я все 10-20 пытаюсь поставить. К-/ И какие настройки гаммы правильные? Я руководствовалась урокомhttp://www.3dmax.ru/lessons/9/  
А мне посоветовалиhttp://www.cuberto.ru/lessons/categories/3dmax/vray/27/  
И они несколько разнятся. К-/
Читают эту тему: