Типовой Договор!!!

Автор
Сообщение
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
:!: Всем Доброго времени суток ! Мне надо и я думаю что много у кого это есть :arrow: Типовой договор на визуализацию!!! Пожалуиста киньте ссылки или скиньте сам договор на dezigner@kemcity.ru (Заранее большое человеческое спасибо!!!)
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Vidok, У тебя это так серьозно??? Тогда из моего опыта.
- Если ты работаешь в большой организации, так пусть этим занимаються люди, которые за это зарплату получают.( юристы, экономисты, бухгалтера.)

- Если ты работаешь самостоятельно. Тогда тебе это тоже не нужно. Так как это ловушка для тебя. Ведь прежде, чем составить договор, ты должен выполнить и согласовать так называемое задание на проэктирование и визуализацию, что бы точно понять суть и обьем работ, трудозатраты и сроки. Так как это делаеться в проэктных бюро и дизайнерских студиях. Вряд ли закзчик захочет оплатить эти работы. А без этого ты слеп и только в общих чертах можешь знать что тебя ждет.

- Думаю работы, котоые ты выполняешь не большие по времени и по стоимости, относителоно например проэктных работ по подготовке спортивных обьектов к олимпийским играм в городе Сочи. Поэтому расписывать поэтапные сроки выполнения, штрафные санкции, перечень согласованных лиц и тд. тебе не нужно.
Я лично очень осторожно отношусь к заказчику, который думает не о конечном результате визуализации, а о том кто будет ответственным, если работа не будет выполнена и какие штрафные санкции при этом будут к кому применены, и при этом пытаеться сунуть мне договор. На 90% я отказываюсь работать с такими людьми и организациями. И всем советую бегите от них, за ними скрываються много жуликов. Будете спокойно спать и доживете до глубокой старости.

Поэтому тебе Vidok достаточно передать заказчику "Предварительную стоимость выполнения работ." оговорив предварительно их с ним.
Вот основные пункты, которые ты можешь включит в этот документ:
1. Перечень материалов, который передает тебе заказчик или проэктант.
2 Какую и в каком виде конечную продукцию должен получить заказчик.
3 Перечень и стоиимость работ, которые ты собираешься выполнить
4. Условия оплаты.
5. Сроки выполнения работ.

Примечание. Пункт 1 и 5 желательно не включать.

Ты и заказчик, оба завизируете этот документ. Этого достаточно, что ба потом вспомнить: Что и кто кому должен. Кстати суд так же принимает такой документ.
При составлении этого документа у тебя не должно быть не тени сомнения, что ты сомневаешся в своих расценках. И никогда не говори об оплате, как о просьбе. Это ты выручаешь заказчика и делаешь ему одолжение, затрачивая свой талант и время!!! Это залог успеха.

Да, а Типовые договара, (ЕРЕРВы) единые районные расценки визуализации, а так же (ВНРы)нормы и правила визулизации я обязательно опубликую на форуме в скором будущем
Дальнейших тебе успехов!!!
На сайте c 05.12.2006
Сообщений: 413
Кемерово
Ну СПАСИБО! Все как обычно быстро и лаконично! Будем ждать (Типовиков) от тебя ! Исчерпывающий ответ! А про пункты 1 & 5 я учту !
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Grikat
Ты несовсем прав в отнашении заказчиков которые требуют договор, ведь большенство из них способныили хотят платить безналом, чтобы перелажить HДC и неплатить налог при обналичке (типа пусть это делают другие) Большенство изних имеют свои фирмы и делают расчёт через бугалтерию своей личной фирмы, а не со своей зарплаты. А мы 3дешники, проектеровщики, визуальщики, дизайнеры заключаем с ними договор как юр. лица, но в большенстве случаев не имея собственной фирмы, вписываем в графу "Исполнитель" спец. фирму "промoкашку" (заранее найденую вами и подписи/печати тоже эта фирма делает). Эти фирмы как правило обналичат вам за ооочень небольшой %, 3 - 4% в отнашении ндс18% Эти пpоцы можно накрутиь и вы с деньгами и заказчик а это устраивает для отчётности, он счастлив.
А ЕРЕРВы и ВНРы помоему фигня, неслышал я чтоб унас в большом городе ктото основывался этими гостами. На мой взгляд наша работа имеет разное качество и это качество поразному расценивается и ещё + каждый расценивает свою работу поразному, ктото делает за 1, а ктото за 100, находятся заказчики на те и другие цены. Допустим за 100 ненравится заказчику, пусть идёт к тому кто за 1 делает, значит это не ваш был клиент.
А тебе Vidok я в мыло кинул класный договор, я сним всегда работаю.
ЗЫ. Только к договору надо ещё и СЧЕТ, СЧЕТ-ФАКТУРУ, НАКЛАДНУЮ, СМЕТУ, АКТ СДАЧИ-ПРИЁМКИ, ПРИЛОЖЕНИЕ(ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ)
На сайте c 01.04.2007
Сообщений: 838
Trfnthby,ehu
Вот тут очень интересно по теме
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Quote:
Grikat
Ты несовсем прав в отнашении заказчиков которые требуют договор, ведь большенство из них способныили хотят платить безналом, чтобы перелажить HДC и неплатить налог при обналичке (типа пусть это делают другие) Большенство изних имеют свои фирмы и делают расчёт через бугалтерию своей личной фирмы, а не со своей зарплаты.
В своем ответе я имел ввиду только легальный бизнес. Предварительная стоимость выполнения работ документ, которого достаточно, как основания для оплаты вашей работы, любым видом платежа, в любой организации.

А налоги ВЫ должны обязательно включить в нункт 3. Перечень и стоиимость работ, которые Вы собираетесь выполнить

Успехов!
На сайте c 06.09.2007
Сообщений: 301
Петропавловск-Камчатский
(А тебе Vidok я в мыло кинул класный договор, я сним всегда работаю. )

alearts
А можно и мне, пожалуйста такой же классный договор

или какой-нибудь на визуализацию...


вот мыло: skyline1982@mail.ru заранее благодарна)))
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 40
а здесь кто-шибудь выложит договор?? неужели это запрещено правилами форума??
прошу скинуть мне по возможности....

cadproekt(собака)mail.ru или в асю 33348пятьдесят

заранее благодарю!!!!
На сайте c 27.02.2007
Сообщений: 246
Сумы, Украина
Vidok
дай мыло
На сайте c 23.03.2008
Сообщений: 30
Riga
У кого нибудь есть этот договор?
На сайте c 29.08.2007
Сообщений: 37
Пермь
тоже хочу почитать =) elena.prekrasnay@mail.ru
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Это не договор, но этот материал может лечь в основу определения перечня и стоимости работ в вашем договоре.
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=520 
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 40
http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=111520 

все морозятся! можно тут неплохо посмотреть!
На сайте c 12.02.2008
Сообщений: 118
Украина, Харьков
ребята я тоже с этим сталкнулся и пока не нашел ответ.
Скиньте и мне вариант договора на Bazildesign@mail.ru. Благодарю заранее!!!
На сайте c 13.02.2007
Сообщений: 40
да некого тут благодарить пока! эх,мороз,мороз...........
На сайте c 26.04.2007
Сообщений: 618
Все время говорим о договоре. А может он и не нужен. Ведь как правило работы по визуализации не долгосрочные, выполняются быстро.

Может это и не в тему, ну вот например из практики Израиля как происходит этот процесс.

1. заказчик звонит по телефону и узнает предварительно могу ли я выполнить к определенному сроку визуализацию и как дорого это может стоить, разясняет что хотел бы получить и для каких целей.

2. Заказчик присылает по эл. почте материалы для ознакомления.

3. Я ознакамливаюсь с материалами и высылаю ему письмо по эл почте. В нем документ, который называется предложение по выполнению и оплате работ . (Предвариттельно согласовав его с заказчиком)

В нем указываю
- Перечень работ и их стоимость
- Материалы, который должен предоставить заказчик(для своей страховки)
- Матерьялы, которые должен в конце работы предоставить я в конце работы.
- Сроки выполнения работ, если работа имеет промежуточные этапы
- способ оплаты
- Различные примечания(если ессть)

4 Заказчик получив его , ознакамливается и если согласен по факсу высылает этот документ заверенный своей подписью.

5. Я получаю факс и вместе с ним делаю разпечатку на факсе, подтверждающую с какого телефона пришел факс и в какое время. (Этих документов здесь достаточно для суда)

6 Начинаю работу. Выстраиваю геометрию, налаживаю материалы, выбираю виды камер или сюжэты фильмов. Делаю черновой рендер.

7. Отсылаю заказчику черновой рендер в небольшой резолюции для согласования.
(Если у вас есть сомнения в честности заказчика, наложите свою рекламу на изображения, снять которую нужно только после уплаты за выполненные работы)
Вот один из примеров, где знаки наложены еще по божески, а бывает я ими 70% изображения закрываю.)

gxWJOOJ.jpg

8. После окончательного согласования с заказчиком, делаю исправления и начинаю выполнять начисто матерьялы которые должен отдать заказчику.
На этом этапе или после выполнения работ высылаю заказчику документ, который называется Просьба к оплате работ, где прошу уплатиь согласно договоренности на мой счет договоренную сумму.

9. После выполнения окончательных работ и получения денег я высылаю по почте
Счет об оплате работ, заверенный моей подписью и печатью. (Документ подтверждающий что заказчик уплатил за работы). Заказчик предоставляет его в финансовые органы.

Вот так в общих чертах происходит процесс работы.

Другое дело наличка. Это вообщем я считаю лавушка для жуликов. Здесь нет никаких гарантий и обязательств (кстати с обеих сторон)

В этом случае защитой является только задаток и ваши знаки на выполненных материалах . Если вас и надуют, то не так обидно заказавший так же не сможет использовать материал.
Да кстати если заказ идет от архитектора, который хочет разяснить на вашем материале заказчику свой проэкт, защитой является другой прием. Учитывая что он может использовать материал с вашими знаками и не заплатить я использую следующий метод защиты. Например проэкт вилы для согласования я делаю из разных точек, а затем соединяю вырезанные куски из разных видов в одну картинку. Для архитектора понятно, а для заказчика вилы нет. На такой картинке архитектор хорошо видит и качество работ и геометрию и материалы - этого достаточно для согласования моих работ,но использовать он это не может.

Есть наверно и другие способы защиты от нечесных заказчиков интересно узнать о них.
Читают эту тему: