ткань для штор

Автор
Сообщение
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
есть отсканированное изображение ткани-как наложить ее и какие задать ей параметры,чтобы она выглядела более менее натурально...???
и я очень прошу-подскажите,как сделать органзу или вуаль, желательно не для рендера Vray...или это каменный век?
На сайте c 18.04.2007
Сообщений: 98
http://3ddd.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=121 
может это ответит на часть твоих вопросов.
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
так-так, надо попробовать...а можно более подробно описать действия, если не сложно...я как видишь, новичок а врэй тока-тока стала изучать...
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 101
Одесса
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Сперва поискать - попробовать - если не получилось - просить помощи...
такой вариант всегда срабатывает.
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 101
Одесса
bellka-love
А по поводу использования отсканированного изображения тюли в качестве текстуры - мне это кажется нецелесообразным. В любом случае для правильного отображения материала Вам необходима черно-белая текстура тюли, назначенная в Maps - Opasity (черные области будут прозрачные, белые непрозрачные). Проще найти текстуру обоев, похожую на Вашу.
На сайте c 26.03.2009
Сообщений: 99
nataly18 спасибо вы очень отзывчивая и не посылаете на поиски на сайте...а что касается тюли, я спрашивала как ее создать в самом редакторе материалов, но не для Vray) а для стандартного визуализатора...т.к. до Врэя я еще не дошла))
На сайте c 17.05.2008
Сообщений: 101
Одесса
bellka-love
Начинайте с простого:
на Diffuse - основная текстура,
Maps -->Opasity - черно-белая текстура (100% - черные детали текстуры будут полностью прозрачны, можно уменьшить значение), Glossiness - добавляет глянцевость (органза).
Можно использовать готовую модель занавески и пипеткой взять образец материала для дальнейшего изучения.
На сайте c 03.11.2009
Сообщений: 1157
Россия, Москва
"натурально" и "scanline" вещи не очень совместимые.
думаю,что проще будет освоить vray, чем сделать натурально в сканлайне.. если я правильно понимаю смысл слова "натурально"

тюль в vray - белый diffuse очень размытый reflect (0,3-0,4 ref.gloss. примерно) серого (90;90;90)цвета, с битмэпом(ч.б. рисунок тюли) на рефракте,где черный это- не прозрачно, а белый - прозрачно, refract так же "размыт" до 0,5-0,6. не забудте поставить галочку на affect shadows.

diffuse отвечает за цвет шторы
reflect отвечает за отражающую способность, черный - нет отражения(ref.gloss - размытость отражения, чем меньше значение тем больше размытие)
refract - прозрачность, черный не прозрачный, с ref.gl так же как и в reflect

все вышенаписанное является личным мнением и не является истинной в последней инстанции.
Quote:
Проще найти текстуру обоев, похожую на Вашу.
хорошо когда так, хуже, когда заказчику нужно именно то, что есть. в таком случае только фотошоп, обтравки, слои и прочее тому подобное.

ЗЫ скан не очень, советую погладить ткань перед сканированием
Читают эту тему: