Топовый Ryzen 3950x на Не топовую мать Gigabit X570 gaming X

Автор
Сообщение
На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 40
Россия
Здравствуйте, думаю о апгрейде до Ryzen 3950x на мать Gigabit X570 gaming X. Но есть опасения что на цепи питания материнки ляжет большая нагрузка со всеми вытекающими. Хочу совета знатоков, если "приколхожу" обдув радиаторов на цепи питания, плюс Noktua d15 на проц, плюс есть возможность обдува материнской платы с тыльной стороны в зоне процессора, вытянет ли в таком случае материнка этот проц. Или не рисковать и ставить поскромнее Ryzen 3900x? Комп для рендера 3D макс. По цепям питания руководствовался вот этим материалом. Спасибо!!! https://docs.google.com/spreadsheets/d/1d9_E3h8bLp-TXr-0zTJFqqVxdCR9daIVNyMatydkpFA/htmlview  
На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4168

Под прямым обдувом VRM, 3950X можно лепить и на B450 днищенские-помойные за 60 баксов... Ведь обдув VRM радикально снижает температуры. В моей практике попадались случаи когда нагрев VRM падал на 25 градусов от обычной 92мм вертушки smiley-biggrin.gif

Ну а вообще, гляньте обзоры питальников :

https://youtu.be/xbyWKufthS4?t=674  

Материнка на открытом стенде (БЕЗ обдува). 3900X на 1.40V с Extreme LLC будет жрать питалова как полтора 3950Х в стоке. Так что, в стоке - может и никакого обдува не нужно будет, так как там нагрев может быть в районе 65-70 градусов на питальнике.

По VRM таблице вы не поймете какая площадь рассеивания у радиатора, какой контроллер питания и на какой частоте он работает, че там по VDroop/LLC у материнки, насколько высокое КПД у мосфетов при нагреве, че по термопрокладкам, какой прижим радиаторов к плате (до сих пор попадаются платы с пластиковыми зажимами). У некоторых плат VCore/SoC фазы раскиданы далеко друг от друга, у других они сгруппированные и плотно стоят друг к другу... Я это к тому что - конечно важно знать че там по мосфетам/фазам... Но бывают случаи когда на бумаге материнка может быть годной, а на деле печкой. Ну или наоборот, как в случае с ASUS X570-P (правда она такая холодная потому что питальник на частоте в 200гц работает по дефолту и выше 350 не едет smiley-biggrin.gif). Потому надежнее всего смотреть обзоры а не оперировать лишь одной табличкой.

Но даже по вашей табличке видно что неразогнанный 3950Х жрет 100А, и без обдува эта материнка должна справляться. А вы сразу во все тяжкие, с двух сторон обдув мастерить будто вы собрались лупить 1.45 вольта на 3950х и охлаждать его холодной водой с чиллера smiley-biggrin.gif

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва
У меня 3950х вообще на древнем x370 асусе работает без доп. обдувов и колхозов.
На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 40
Россия
Цитата Yehat:
X570-

Вы как проц используете? У меня Рендеры бывают по 30 часаов без перерыва)

На сайте c 29.05.2015
Сообщений: 859
Москва

У меня такая мать и такой кулер еще 3 кулера спереди корпуса загоняют на 3950x, вообще почти не выключаю, рендер перманентно!)

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4168
denis_zyuzin_3d, да без разницы что пару часов рендера что 300 часов рендера. Температуры то в определенный момент перестают расти, они же не накапливаются на большой дистанции. Тогда бы никакое охлаждение с длительными рендерами не помогало smiley-biggrin.gif
На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 40
Россия
Цитата Earanak:
Так что, в стоке - может и никакого обдува не нужно будет, так как там нагрев может быть в районе 65-70 градусов на питальнике.

в вашем ролике ~85 градусов на ВРМ в стоке. Наверное это многовато уже?( И вообще обзорщик не доволен материнкой что то(((

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4168

denis_zyuzin_3d, а чего бы ему быть довольным когда есть ASUS X570-P ? smiley-biggrin.gif

Я бы тоже был недоволен и предпочел бы X570-P, у меня у самого такая плата с разогнанным 5900Х.

Так то мосфеты в экстремальных условиях на убогих материнках могут и до 110 градусов прогреваться, без троттлинга... Что конечно сократит жизнь материнки, и конечно лучше до этого не доводить. Но все что до 100 градусов - рабочая ситуация для питальника. Да и в рендере не весь питальник до 100 греется а только VCore область и сами мосфеты. Да и большинство материнок снимают температуру с HotSpot-а (с самой горячей точки питальника, то есть не усредняют температуры а берут самую горячую точку).

Так же стоит учитывать что 3900X и 3950X потребляют практически одинаково питания. За счет лучших VID-ов, лучшего ASIC Quality, меньших Volt Leak - 3950Х тупо энергоэффективнее. По крайней мере в грелках. В обычных рендерах может на ~20вт больше жрать.

Это я на всякий пишу. Что бы вы не думали что 16 ядер будут ощутимо сильнее греть плату чем 12 ядер. Мой вердикт таков, если вам нужна X570 - я бы брал ASUS X570-P. Если вам не нужен X570 чипсет (а в 99% случаев он не нужен). Я бы брал ASUS B550 TUF, которая PLUS а не Pro. Разумеется такой совет исключительно в связи с тем что вы подбираете явно экономный вариант платы. Так бы я брал ASUS Strix B550-F, или MSI B550 Томагавк, но это уже под разгон.

На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 40
Россия
Цитата Earanak:
Мой вердикт таков, если вам нужна X570 - я бы брал ASUS X570-P.

Согласен, но у меня уже стоит  Gigabit X570 gaming X , мать менять не хочу, а хочу сменить только мой Ryzen 3700X. От сюда и сомнения в затее. 

На сайте c 14.06.2012
Сообщений: 15086
Москва
Цитата denis_zyuzin_3d:
Вы как проц используете? У меня Рендеры бывают по 30 часаов без перерыва)

И в хвост, и в гриву. Архвиз в бюро. Есть ещё парк 3900х успешно работающих на таких же мамках из палеозоя.

Ваще не парьтесь, меняйте, всё будет окей. Старый кулер хоть нормальный?

На сайте c 12.02.2012
Сообщений: 40
Россия
Цитата Yehat:
Старый кулер хоть нормальный?

Старый куллер Боксовый, с охлаждением 3700х справляется(70-75С), правда шумный. Но на 3950х планирую Ноктуа Д15 или по типу того

На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 408
Moscow
Цитата Yehat:
У меня 3950х вообще на древнем x370 асусе работает без доп. обдувов и колхозов.

тоже самое. рендерит нонстоп. 

проц же какой то вообще волшебный, там энергопотребление как у 1700х, вроде как, или даже меньше. и все вот эти остальные вещи. 

я даже не уверен что ноктуа д15 ему так сильно нужен (я про свой личный опыт, поять же). но он классный, конечно надо брать)) и проц в т.ч. 

Читают эту тему: