Требуется модель затенения храма (Ищу добровольца-помощника)

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 23.07.2013
Сообщений: 1
Здравствуйте, уважаемые! Есть шанс проявить свой творческий талант J
Я ищу неравнодушного человека, опытного специалиста. Есть возможность проявить свой творческий талант и сделать благое дело! Задача для добровольца.
Есть храм, деревянный, постройки 1913г. Он является объектом культурного наследия регионального значения – памятником архитектуры (в соответствии с 73-ФЗ). Выполнен он в стиле "модерн", объектов такой архитектуры в России очень немного. Этот стиль был в моде в годы до- и после революции. Если Православие Вам близко, то этот Свято-Троицкий храм не закрывался в смутное время, и сейчас является действующим.
Ему угрожает опасность: рядом, через дорогу собираются построить 17-этажный дом. В вечерние часы дом будет отбрасывать тень на храм. Я сокращу слова о том, что с точки зрения архитектурного вида все будет утрачено. Такое соседство уничижает храм. Ну, и в русской традиции никогда не было, чтобы рядом с церковью так близко соседствовало жилье и магазины.
Мы обратились в разные надзорные органы и нашли более-менее весомые основания, чтобы изменить проект застройки – убрать этот дом.
К вам, разработчикам 3D-моделей я обращаюсь вот за такой помощью. Нужно продемонстрировать, в какие часы какие части храма попадут в тень. Храм – бревенчатый и может запросто сгнить. И эту опасность очень многие не осознают. А те, кто осознает (например, я) – не может четко понять, насколько будет затенение.
Мне очень бы хотелось иметь 1) набор картинок и 2) видюшку с движением солнца и движением тени. Такой наглядный материал сильно бы помог всем: и прихожанам со служителями храма, и членам комиссии из Министерства культуры, и чиновникам, которых мы заставляем отменить постановление. Ну, и просто на местном форуме я бы вставил видюшку-демонстрашку, и она заменила бы тысячу слов и длинные обсуждения.
Потому что многие оправдываются: мол, да не сильно, да не повлияет. На самом деле оправдывают свою лень.
В общем, я ищу специалиста, который качественно и в срок, на условиях доброй воли мог бы сделать такую модель. Взамен он получит 1) уважаемую работу в копилку своего опыта 2) незабываемую благодарность от нас, жителей, которые борются за достойные условия жизни 3) и просто интересное времяпрепровождения.
Я выдам параметры объекта: размеры, местоположение, фотографии. В интернете есть калькулятор теней, формулы и калькулятор прямо на страничке. Нужно сделать минимум 4 видеоролика: по временам года. В ролике изобразить световой день, от восхода до заката – показать освещенность и затенение храма предполагаемым домом.

img1.jpg
На сайте c 30.04.2011
Сообщений: 1888
Самара
Лучше на фотик или камеру зафиксировать тень и ее движение.

Да в принципе любой столб небольшой поставить. )

Как вариант 2 бокса поставить 1 с куполом второй 17 этажей (натянуть условноую текстуру)
и сделать пролет с солнцем.без ги посчитать или ваще в сканлайне.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
я бы тоже обратился к студентам. И интересно, и дело благое, и курсовик опять же. Или практика. Или статейка для кафедры, что немаловажно.
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
http://vimeo.com/38223322  типа так надо?
На сайте c 09.07.2010
Сообщений: 45
А не могли бы вы написать габариты этого храма... если нужны наброски, то почему бы и нет
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
да конечно кубиков-рубиков натыкать(судя по картинке 4 бокса, 2 цилиндра и 2 конуса) и солнце пустить(знать бы ещё как оно там проходит). а большего для понимания затенения и не надо
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 913
Буквально в точности такой же заказ делал пару дней назад. 4 сцены уже готовы и настроены, только здания поменять и местоположение. ShadowModeling, а вам когда надо? Могу сделать, если не очень срочно и если найдете похожие модельки церкви и дома. Можно тут поискатьhttp://sketchup.google.com/3dwarehouse/?hl=ru&hl=ru 
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Один такой храмик, за месяц, вполне способен собрать с прихожан - стоимость такой работы. Тогда думаю и желающих помочь будет больше. Может какой нибудь "ваше приосвященство" продаст свой бентли для благого дела? У каждого человека Бог в душе живет. Ведь ему незачем жить в вашем храме, когда он может жить везде. В храме живет ваша тупость.

Месяц прихода = стоимости работы? Это в каких таких расценках?

Ребята, как бы вы не относились к церкви, дела это не меняет. Человек пришел с просьбой бескорыстной помощи, не более. Помощи от того, кому это интересно. Привел доводы, которые были основой общественного уклада прошлых времен и обыкновенной логики. Доводы, которые просто должны быть подкреплены визуально.

Схема простейшая, предполагает лишь определить меру затемнения, не более. Чисто техническая задача. Если прикрутить к этому эстетику, то работа может быть еще и показательна.
Для кого-то может стать тренировкой или частью учебного процесса.

Если бы это был не храм, а негосударственный музей, меняло бы это дело?
На сайте c 23.04.2007
Сообщений: 657
Великий Новгород
Quote:
лучше на фотик или камеру зафиксировать тень и ее движение
кстати вариант... на сутки поставить видео съемку храма с планируемого ракурса, а потом в АЕ сделать затенение типа от возводимой многоэтажки, фейк
вот только с временами года процесс затянется на год как минимум....
Читают эту тему: