Требуют лицензию

Автор
Сообщение
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
Это предположение.

Хотели бы - нашли бы обход из этой ситуёвины. Вариант с премией начальнику вполне резонен )

а бюрократию можно бесконечно разводить, даже если всё правильно
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
если все предприятия будут работать налом из кармана, то о каком авторстве можно вести речь?
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
тут вопрос: Компьютерная графика может быть произведением искусства?

В соответствии со ст.7 Закона "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями и дополнениями) (далее -- Закон) объектами авторского права являются произведения литературы, живописи, графики, скульптуры и другие произведения изобразительного искусства, музыкальные, фотографические, научные произведения, произведения декоративно-прикладного искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, являющиеся результатом творческой деятельности и существующие в какой-либо объективной форме независимо от их назначения, достоинства и способа выражения.

Таким образом, авторский гонорар (вознаграждение) за произведения науки, литературы и искусства, включая статьи, комментарии и разъяснения по применению законов, декретов и указов Президента, постановлений правительства, а также инструкций, методических указаний и других нормативных правовых актов, издаваемых соответствующими органами, относится в пункту 6.7 постановления Совмина от 2000-05-25г. N 753 и не подлежит обложению чрезвычайным налогом и обязательными отчислениями в государственный фонд содействия занятости.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
у меня есть знакомые, у которых оформленно ИП(я виз, а знакомые занимаются графическим дизайном, вобщем специализация у нас близкая). Если мне заказчик говорит что очень хочет все оформить через фирму, я прошу чтобы оформили договор с моими знакомыми. в сумму заказа включаются все издержки (налоги знакомых, комиссии за переводы средств - честно говоря я даже не в курсе - мне знакомые просто говорят сколько денег надо добавить для них). но так я делал всего один раз. обычно заказчик находит способы обойти свою бухгалтерию и заплатить налом.
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
rudnikov2006, полчается, вы выступаете как подрядчик.Моя ситуация другая.Если для отчетности им нужно провести через налоговую не проще оформить договор например так: "Договор на изготовление авторской визуализации компьютерной графики на предмет дизайна интерьера".Почему я спросила яаляется компьютерная графика предметом искусства.Насколько я поняла авторсое произведение искусства не облагается налогом?А все остальное можно провести как консультация по визуализации.
На сайте c 23.12.2010
Сообщений: 903
Магнитогорск, Россия
Не утерпела, позвонила своему юристу. Утверждает, что никакой лицензии не нужно. Советует почитать Федеральный Закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 04.05.2011 N 99-ФЗ. Вот, нашла:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc  ;base=LAW;n=148978

Договор на авторскую визуализацию нонсенс. Особенно, если учесть, что комп.графика такого плана авторским искусством не признается. Во всяком случае, пока. Признать это искусством в вашем индивидуальном случае может только суд, а суд обязательно затребует экспертизу. В общем, головняк тот еще.
На сайте c 24.02.2010
Сообщений: 1215
Петрозаводск
venedeca
вернее всего для них такая ситуация в новинку, а все новое пугает
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
существует форма "Авторский договор заказа"

http://www.dbsd.ru/contracts/copyright-contract/1107.html  

попробуйте применить его. Автор в этом случае выступает как физическое лицо.
Другое дело, налоги все равно кто-то должен платить. С ограничениями, но все -таки они будут. Иначе теряется смысл трудовой деятельности. Будь то ИП или частное лицо
На сайте c 12.02.2013
Сообщений: 204
Краснодар
С ваших слов, вам предлагают составить новый договор. Какие условия, и с кем?
На сайте c 02.06.2008
Сообщений: 377
Казань
"Chen" wrote:
существует форма "Авторский договор заказа"

http://www.dbsd.ru/contracts/copyright-contract/1107.html  

Не совсем поняла, как заполняются первые две строчки. Можете пояснить?
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
sdrEga, дело в том, что они сами не знают.Предложили самой составить.Буду думать. Спасибо, за предложенные варианты.Только там нужно переделать под дизайнера интерьера.
На сайте c 25.02.2009
Сообщений: 2607
Липецк projectbp.ru
дважды, при открытии этой темы, комп вис наглухо. Хотя обычно стабильно всё нормально.
Знак?
На сайте c 13.10.2008
Сообщений: 202
Минск
В таких случаях предложите заключить договор подряда.Он может заключаться и с частным лицом и с ИП.Вид деятельности не лицензируется.А если откажут-делайте письменный запрос.Должны дать письменный ответ почему не заключают данный договор.
На сайте c 31.05.2010
Сообщений: 69
Белек
всё фигня, всё можно провести и без документов просто не хотят.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8054
РЕГИОН 13
Quote:
Не совсем поняла, как заполняются первые две строчки. Можете пояснить?


примерно так


image.jpg
На сайте c 18.03.2008
Сообщений: 219
Оренбург
Quote:
дважды, при открытии этой темы, комп вис наглухо. Хотя обычно стабильно всё нормально.
Знак?

У меня тоже вчера вис комп.Не знаю с чем связано.Сегодня все нормально.
Читают эту тему: