Тренды-Шменды в 3д графике или где можно больше заработать?

Автор
Сообщение
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата team-a:
И где щас все бабло? -)

В школах комп. графики.

Или ты думаешь их просто так сейчас по десять в месяц штампуют инфобизнесмены? 

На сайте c 22.10.2012
Сообщений: 889
Одесса
Nightt:
недобросовестный исполнитель. свяжитесь с заказчиком

Пожизненный бан
А также на треннингах Станислава Орехова и иже с ним))). А форум с предложением работы мне начинает напоминать ilconte.ru или freelance.ua (не к ночи будет помянуто)
На сайте c 24.11.2009
Сообщений: 3640
Москва
Цитата Delta77:
А также на треннингах Станислава Орехова и иже с ним))). А форум с предложением работы мне начинает напоминать ilconte.ru или freelance.ua (не к ночи будет помянуто)

 Фриланс мутировал в FL (АД) и до сих пор  шлет вопросы, чо это я к ним не хожу -)Ильконте после продажи мебельщикам тоже скатился. Судьба этих бирж, видимо, такая =)

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

olegwer, я думаю, что как отсеятся неадекваты, то школы тоже станут неприбыльны, как в свое время архивиз. 5 лет назад визуализаторы были востребованны из-за слабого железа и отсутствия баз, а сейчас заказал себе "про" аккаунт на 3ддд.ру (стоит от 5000р. на любом фриланс сайте), нашел шаблон, купил ай-семь и алга! Когда наберется критическая масса уроков (ну или, что маловероятно) люди хоть немного начнут головой думать, то востребованы останутся только узкоспециализированные туторы и не думаю, что на них можно выплатить кредит за бентли)

Quasar, а скинь ссылочки ваших топовых геймдев студий. Я подумываю о том, чтоб в Краснодар перебраться, но не смог найти у вас вакансий геймдевовых в области моделлинга или левел-дизайна. Даже персонажники не нужны. Вотъ. Может не там искал)

На сайте c 02.09.2012
Сообщений: 249
По мне, так чем бы ты ни занимался, если умеешь это делать хорошо, клиент всегда найдется, который будет готов заплатить тебе твой ценник, даже среди такой жесткой конкуренции, как тот же архвиз. Главное на месте не сидеть, не костенеть, а развиваться, благо 3д такая сфера, где развитию нет конца и края).
На сайте c 26.04.2008
Сообщений: 61
Москва
Цитата Homel:

3д визуализация - это инструмент в основной работе. 

Я - два в одном флаконе - и дизайнер и визулизатор (на работе). Работаю в фирме, которая имеет дело с серьезными "мегазанятыми" заказчиками, которые не будут разглядывать фотоколлажики и схемочки, напрягаясь включать вооброжение. Да и к телу таких заказчиков, как правило, для меня нет доступа. Это как лечить зуб дантисту на расстоянии, пытаться выяснить потребности.... Чертовски сложно.. Я всеми силами стараюсь через третьих лиц для начала работы с интерьером понять хотя бы пол, возраст, национальную принадлежность, характер, хобби заказчика. Но у меня громадный опыт в разгадывании таких шарад.Получив вот эту минимальную информацию и какой-нибудь для начала кривой план БТИ и, в лучшем случае, фото, начинаю "гулять" в помещении сначала с помощью Арчика, а потом с помощью Макса. Прогоняю множество вариантов, отбраковываю, выбираю сама! лучший и подаю. Как правило (редко бывают исключения) даже очень искушенный заказчик со мной соглашается в первом чтении, ему все нра.... просит сделать как на картинке.Здесь повторюсь, опыт у меня большущий в этой сфере интерьера...Признаюсь - визер я никакой, по-сравнению с профи, обитателями этого сайта. Конечно, косяки тут и там бывают , то где то шумит,то пересвет... Хотя фасочки терпеливо везде снимаю, моделить стараюсь по правилам ( ну когда как!), с камерой и светом бодаюсь, играюсь порой до посинючки, никогда не знаю сколько займет мой рендер в итоге ... И - спасительный Фотошоп, с подтирками, подкрасками.... Предпочитаю преподать в Макасе, иначе мне всех своих идей не донести до заказчика. Короче, Макс у меня чаще работает как средство для вынашивания идей. А потом, после принятия решения могут случиться и подробные замеры , и разжевывания в схемах и спецификациях.  Слышала как-то в рекомендациях дизайнерам одно из "золотых правил" - никогда не касаться визуализаций, скинуть их профессионалам, - главное условие для зарабатывания больших денег. Я понимаю, что многое теряю, не до конца "проработав "сделку с поставщиками. Но по- другому у меня не получается, в условиях (почти всегда!) бесконтактной работы с клиентом. Я понимаю, это -  неправильный подход к работе, скорее нерациональный.Но у меня есть еще одно оправдание - все мои такие заказчики - оооочень платежеспособные, и я, до того, как вдохновиться такой работой, обычно знаю, что  в кармане у него хорошо "звенит".

На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Parik:
я думаю, что как отсеятся неадекваты, то школы тоже станут неприбыльны,

Думаешь в школах только неадекваты учатся? )

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
olegwer, нет, что ты. Но процент людей ,которые туда идут от скуки или случайно присутствует. В итоге все кто хотел выучатся или начнут сами осваивать программы, благо сейчас софт все упрощается, интернет все быстрее и форумы все подробнее. Даже на 3ддд тоже начали уроки поощрять. В итоге учеников будет все меньше, т.к. проще будет найти информацию в свободном доступе. К тому же связка 3д=деньги потихоньку уходит. В архивизе визуалки требуются все проще, в геймдев студиях народу хватает, реклама и кино у нас пока как-то в зачаточном состоянии. А всякие винтики-гайки и т.п. не гламурны, поэтому в СиДжи школах этому не учат)
На сайте c 29.02.2008
Сообщений: 1558
Cg-school.org
Цитата Parik:
К тому же связка 3д=деньги потихоньку уходит.

Даже в СНГ достаточно мест, где можно зарабатывать приличные деньги на 3д, будучи просто хорошим специалистом (да, рендерить виреем интерьеры - чуть не тот уровень).

Проблема людей в том, что они ищут на форумах в подобных темках самооправдание своей лени и бездействия. Вместо того что бы искать эти места и как-то сближаться с ними.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
olegwer, вот именно, когда народ поймет, что даже после дорогущего курса они не сделают "как в Фар Край ,только с корованоми", то перестанут учиться трехмерке) У нас в компании сейчас 200 с лишним человек и всего 1-2% из них ходили на курсы или учились в CG-школах. Так же и на предыдущем месте было, и на еще более предыдущем) Когда работал в архивизе, то все кто приходил "после курсов" были чайниками, даже препод из Политеха ,который у нас одно время работал и параллельно преподовал курс по 3д был среднячком. Справедливости ради надо сказать, что 5 лет назад очень слабо с обучением было, т.е. вполне возможно ,что сейчас учат чему-то стоящему.
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Parik

>разработка комплекта чертежей, разработка 3д проекта

Это не визуализатора ищут, а скорее архитектора с навыками работы в Максе. Все, что будет делать такой "визуализатор" в 3Д - это крутить унитазы и модельки из эвермоушена, а то и фуфло, скачанное с торрентов или ОМ с сайтов. Красивый рендер в таких конторах не нужен, про постобработку или композинг там даже и не слышали. Главное - впарить заказчику альбом с дизайн-проектом, а не сделать для него визуализацию топового уровня. Собственно, этим и отличаются конторы, куда ищут "визуализатора-дизайнера", от студий 3Д графики.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург
MountainTrooper, я про это и говорю. Когда я работал в этой сфере ,то прикаждой почти студии был именно трехмерщик, т.е. требовался и моделлинг и виз, в общем, человек именно на цифру. А сейчас ищут именно унитазников, которые могут быть крутыми дизайнерами-архитекторами-автокадерами, но именно 3д на втром месте. По сути человек ,который интересуется именно 3д графикой, пусть и узко в плане архивиза, сейчас утрориться значительно сложнее. Мне вот это именно и интересно: насколько сейчас смещен акцент в сторону "надо все-все уметь" от разделения труда ,как в период становления практики фотореалистичной 3д-подачи, когда над проектом трудился архитектор/дизанер, проектировщик/автодер и моделлер/визуализатор?
На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Parik

В студиях компьютерной графики востребованы тридешники. Другое дело, что именно графические скиллы должны быть прокачаны на достаточный уровень, причем рулит комплексный подход и владение несколькими смежными областями графики. И если эти скиллы хорошо прокачаны, то в архитектурные конторы лучше не идти - там из тридешника в кратчайшие сроки выжмут все соки, загрузят бесполезной текучкой и работой, которая в лучшем случае попадет в дизайн-проект, который никто кроме заказчика не увидит, а в худшем - будет спущена в корзину уже на этапе бесконечных правок.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

MountainTrooper, мне нравится твоя формулировка)

Кста, а вот где эти вакансии от "студии компьютерной графики". Т.е. вполне часто я вижу вакансии в игропром, в инженерное моделирование (типа Транзаса и Симрэйла), в рекламу ,но там тоже больше нужны многостаночники и 2д скиллы важнее. Может, конечно, я не сильно углубляюсь)

Кста, по зарплате. В архивизе сейчас редко предлагают з/п выше 40 (и то это сладенько довольно, есть вакансии "от 25т.р.). Где кроме геймдева и кинодела ща можно получать хотя бы 60т.р.? Вне морквы, там другой мир и другие зарплаты)

На сайте c 22.06.2013
Сообщений: 2465
Adamstown

Parik

Нигде нельзя кроме столицы и крупных городов. Вне морквы специалисты по 3Д не нужны. Кто вам даст работу с полной загрузкой по части графики в Мухосранске?

Кстати, в дизайнерских бюро, которые делают проекты премиум-класса вы вполне можете зарабатывать нормальные деньги. Другое дело, что с тем темпом работы, в котором там заставляют клепать интерьеры, двигать унитазы и делать текучку посредственного качества (лишь бы быстрее), вы оттуда сбежите через несколько месяцев.

На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4563
Санкт-Петербург

MountainTrooper, мопед не мой) Просто интересно куда катится все) 

Кстати, я спросил как раз про крупные города и я спросил не местоположение, а отрасль.

На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Parik, в кино у сиджишников не сказать что высокие зп, в рекламе и бродкасте выше. Другое дело что и в рекламе и в бродкасте "рубилово" куда суровее. В кино спокойнее.
На сайте c 27.10.2013
Сообщений: 357
Интересно, что будет в связи с падением рубля и спадом в экономике
На сайте c 30.11.2013
Сообщений: 909
Россия
Цитата AzatHai:
Интересно, что будет в связи с падением рубля и спадом в экономике Явно ничего хорошегО

На сайте c 13.11.2010
Сообщений: 1471
Пенза

Школы графики это лохотрон, такой же как и пирамидыНе в обиду будет сказано)

Но если реально смотреть на вещи, есть некоторая база людей (идиотов, которые в ммм вкладывали например), когда это кол-во кончится, а это будет, то школы останутся, но прибыли станет в разы меньше - пирамида рухнет)Первая тысяча человек в ммм офигенно подняли бабла, так же и организаторы курсов сняли пенку.

Типа орехова, ещё пара смазливых было. Но сейчас уже они переходят в другие сферы)

Читают эту тему: