Цена эскизного проекта

Автор
Сообщение
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Добрый день, дамы и господа, архитекторы и дизайнеры!

Вопрос вот в чём:

Ко мне обратился мой старый клиент,с предложением разработки эскизного проекта по микрорайону, элитного класса)))
Состав: 21 дом 4-5 этажей, с гаражом в подвале, общественное здание и соответственно ген.план.
Территория 10,47 Га

Я озвучил цену, единственно с авторским надзором до конца строительства, это была его просьба.
Стоимость эскизного проекта состовляет 20% от стоимости проектирования, которая в свою очередь выводится от стоимости строительства.
Он жалуется, что дорого.
Так вот, приходилась ли кому нибудь из вас такое делать, и если не секрет, за какаие деньги?
Заранее благодарен за ответ!
Понятно, что эскизный проект, дело сугубо личное и сколько захотел столько и сказал... Но хотелось бы определится с порядком цифр, с вашей помощью!

Прозьба голосовать из личного опыта!
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Берите 10% от стоимости проектирования за эскизы, и 1% от стоимости строительства за авторский надзор. Авторский надзор ведь в проектную часть не входит, а считается слежением за строительством. От него обычно процент и берут.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
дома типовые?
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Берите 10% от стоимости проектирования за эскизы, и 1% от стоимости строительства за авторский надзор. Авторский надзор ведь в проектную часть не входит, а считается слежением за строительством. От него обычно процент и берут.

Тоесть, 20 000 за эскиз и примерно 30 000 авторский надзор, и того 50 000? Примерно так я вас понял?
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
дома типовые?

Да дома типовые, отличатся будут возможно только цветом, но сложной архитектуры, французский стиль, классика.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Тогда это проект одного типового дома с привязкой остальных. Нельзя ориентироваться на стоимисть строительства. На мой взгляд 50 баков за такое много. Если тебе заплатят такие деньги, я только за, но че-то я сомниваюсь. думаю 15-20 вполне было бы уместно. Это без надзора
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Тогда это проект одного типового дома с привязкой остальных. Нельзя ориентироваться на стоимисть строительства. На мой взгляд 50 баков за такое много. Если тебе заплатят такие деньги, я только за, но че-то я сомниваюсь. думаю 15-20 вполне было бы уместно. Это без надзора

Да без надзора согласен 20-25 вполне адекватно, и 25-30 авторский надзор, за года два строительства не такая большая сумма в месяц получится?
Я так и мыслю примерно.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Хорошие у тебя заки. Возми в долю))))))
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Хорошие у тебя заки. Возми в долю))))))

Если работа будет, возможно помощь будет нужна, но пока рано шкуру делить!)))
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Хотел бы посмотреть на этих двух миллионерах, которые взяли бы за проект 100000 уе!!
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
И мне шкуры, пожалуйста.
ЗЫ 10% берется. Это стандарт. + авторский надзор отдельно.
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Ты главное не забудь, когда шкура будет в руках)))))) я серьезно
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
И мне шкуры, пожалуйста.
ЗЫ 10% берется. Это стандарт. + авторский надзор отдельно.

Вы тоже считаете, что 20+30, это нормально?
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Ты главное не забудь, когда шкура будет в руках)))))) я серьезно

Хорошо)))
На сайте c 23.04.2008
Сообщений: 136
Запорожье
Что будет входить у Вас в авторский надзор?
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Что будет входить у Вас в авторский надзор?

Надзор за выполнением архитектурной мысли.
Подбор отделочных материалов.
Мататся на стройку с клиентом раза два три в неделю... На моей машине)))
Решение какаихто небольших задач, конструктивных, архитектурных(их масса возникает в процессе строительства)

Пока так пологаю, но ещё много что могут сверху наложить))
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Quote:
Quote:
И мне шкуры, пожалуйста.
ЗЫ 10% берется. Это стандарт. + авторский надзор отдельно.

Вы тоже считаете, что 20+30, это нормально?
Не совсем понял что у тебя 20 и 30, но ты должен четко знать себе цену. Ты не какую то дачу для бабушки на Припяти делаешь, а район. И не простой, а "элитный", как бы это глупо не звучало.
Если ты будешь бояться ставить четкие цены, тебе будет сложно потом с нормальными суммами работать. Просто не думай что это деньги, а сухо считай по нормам выплат.
Есть еще такое дело, как старый зак. И если ты хочешь с ним дальше работать, то (Мое мнение. Можете загрызть.) нужно сделать какую то скидку и указать ее. Типа, я за свою работу беру 5 бубликов, но так как мы с вами уже работали и все хорошо я отнимаю 1 бубик.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Quote:
Quote:
И мне шкуры, пожалуйста.
ЗЫ 10% берется. Это стандарт. + авторский надзор отдельно.

Вы тоже считаете, что 20+30, это нормально?
Не совсем понял что у тебя 20 и 30, но ты должен четко знать себе цену. Ты не какую то дачу для бабушки на Припяти делаешь, а район. И не простой, а "элитный", как бы это глупо не звучало.
Если ты будешь бояться ставить четкие цены, тебе будет сложно потом с нормальными суммами работать. Просто не думай что это деньги, а сухо считай по нормам выплат.
Есть еще такое дело, как старый зак. И если ты хочешь с ним дальше работать, то (Мое мнение. Можете загрызть.) нужно сделать какую то скидку и указать ее. Типа, я за свою работу беру 5 бубликов, но так как мы с вами уже работали и все хорошо я отнимаю 1 бубик.

Это не вопрос! По поводу первого 20 эскиз, 30 надзор.
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Да, вы меня правильно поняли. Эскизы -неотъемлемая часть проекта, обычно 30%.Но за такой масштаб можно и 10. Авторский надзор -часть строительства, поэтому 1% хоть за 1 дом, хоть за поселок, т.к. смотреть будете на всё. И тянуться это будет долго. Так что-ж вам забесплатно бегать туда пару лет что ли?
З.Ы. И меня, и меня к шкуре)))
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Да, вы меня правильно поняли. Эскизы -неотъемлемая часть проекта, обычно 30%.Но за такой масштаб можно и 10. Авторский надзор -часть строительства, поэтому 1% хоть за 1 дом, хоть за поселок, т.к. смотреть будете на всё. И тянуться это будет долго. Так что-ж вам забесплатно бегать туда пару лет что ли?
З.Ы. И меня, и меня к шкуре)))

ок! Спасибо за ответ!
Читают эту тему: