Цена эскизного проекта

Автор
Сообщение
На сайте c 03.11.2007
Сообщений: 74
Мск
Можно, кстати, перестраховаться на надзоре. Допустим не какой то процент от сметы, а фиксированая цена. Скажем 1000 уе. тогда вы будете подстрахованы на случай затяжного строительства. Я как понял, строительство будет вестись пару лет. Те же 50000 так и выходят. Если затянут, вы будете в выигрыше. Ну а если раньше закончат (в чем я сомневаюсь) то будет время для нового заказа)
В общем и так и так можно работать.
Удачи, как приметесь за работу, отпишитесь, на каких условиях. Ну и сами эскизы, конечно, в студию)))
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Можно, кстати, перестраховаться на надзоре. Допустим не какой то процент от сметы, а фиксированая цена. Скажем 1000 уе. тогда вы будете подстрахованы на случай затяжного строительства. Я как понял, строительство будет вестись пару лет. Те же 50000 так и выходят. Если затянут, вы будете в выигрыше. Ну а если раньше закончат (в чем я сомневаюсь) то будет время для нового заказа)
В общем и так и так можно работать.
Удачи, как приметесь за работу, отпишитесь, на каких условиях. Ну и сами эскизы, конечно, в студию)))

Да отпишусь! Я озвучил цену за эскиз, а вот с авторским договорюсь на ежемесячную выплату на процесс строительства!
На сайте c 26.09.2006
Сообщений: 5099
Белокаменная
20% от всего проекта одного дома, за каждый последующий дом 20%, так как они типовые
За авторский надзор 1000-2000у.е в месяц. Только скажи ему если будет больше двух лет то за каждый последующий месяц 2000уе
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Если уже по месяцам, то обязательно договорись о часах в неделю или как то так. Чтобы ты там не жил потом.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
А зак собирается строить по Вашиму эскизному проекту? У мея ест mjgzn в проктировании такого плана райцонов - там очень мнгоо чертежей, разныз разделов ,которые разрабатывает группа архитекторов и конструкторов и инженеров..... И как правило я понимаю что они разрабатывают генплан, а от вас только виз.. Тогда 200 - мне кажется очень много... ))
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Я так понял, речь идет не о визе, а об Эскизном проекте. Его состав написан в ГОСТе. Там и генплан и фасады и планы и ПЗ. Так что работы немало и 20 штук нормальная цена. Там работы на пол года.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
А зак собирается строить по Вашиму эскизному проекту? У мея ест mjgzn в проктировании такого плана райцонов - там очень мнгоо чертежей, разныз разделов ,которые разрабатывает группа архитекторов и конструкторов и инженеров..... И как правило я понимаю что они разрабатывают генплан, а от вас только виз.. Тогда 200 - мне кажется очень много... ))

От меня во первых идея, а потом уже виз! Хороший эскиз это 50% успеха))
А после эскизного проекта я подключу своих проектировщиков, проектная компания, которая делает всё ПСД по моим эскизам.
Один человек конечно с этим не справится... Там масса разделов КЖ, КМ, ОВ т вк, ГП и т.д. Всё тоже, что и по обычным домам но
немного сложнее и в большем обьёме. А домов я построил штук 8, от 800 до 1900 м2. Опыт есть, не в этом дело))
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Я так понял, речь идет не о визе, а об Эскизном проекте. Его состав написан в ГОСТе. Там и генплан и фасады и планы и ПЗ. Так что работы немало и 20 штук нормальная цена. Там работы на пол года.

Точно в цель)))

Виз это только одна из состовляющих, и отдельно визом я ни когда не занимался.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
С таким подходом - эскизный проект может ооочень сильно отличаться от того, что получится на стадии проектирования гп. можно же навоять красоты, и планировка понравится и вроде все хорошо, а потом когда начнется детальная планировка - то парковок не хванти, но какую нибудь норму не выдержать, то водопровод так не проложить или канализацию не отвести.... вопросов тьма. будут корректировки - как тогда говорить от авторском надзоре? Мне кажется гораздо разумнее начинать с коловы - с общей схемы застройки, потом основрые четрежи всех комплектов - а уж потом виз. Я наприме как архитектор не могу быть полностью уверен в том что все будет как на моем эскизном.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
С таким подходом - эскизный проект может ооочень сильно отличаться от того, что получится на стадии проектирования гп. можно же навоять красоты, и планировка понравится и вроде все хорошо, а потом когда начнется детальная планировка - то парковок не хванти, но какую нибудь норму не выдержать, то водопровод так не проложить или канализацию не отвести.... вопросов тьма. будут корректировки - как тогда говорить от авторском надзоре? Мне кажется гораздо разумнее начинать с коловы - с общей схемы застройки, потом основрые четрежи всех комплектов - а уж потом виз. Я наприме как архитектор не могу быть полностью уверен в том что все будет как на моем эскизном.

О том и речь, даже на стадии эскиза, я подключу проектную группу, а виз это только небольшая состовляющая, как архитектор архитектору)))
На сайте c 05.03.2011
Сообщений: 2634
Сочи
Quote:
можно же навоять красоты, и планировка понравится и вроде все хорошо, а потом когда начнется детальная планировка - то парковок не хванти, но какую нибудь норму не выдержать
По моему прямая задача архитектора соблюсти все нормы на стадии ЭП. Коррективы будут конечно, но они должны быть минимальными.
Кстати, odyssey2000, ты архитектор?
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Quote:
можно же навоять красоты, и планировка понравится и вроде все хорошо, а потом когда начнется детальная планировка - то парковок не хванти, но какую нибудь норму не выдержать
По моему прямая задача архитектора соблюсти все нормы на стадии ЭП. Коррективы будут конечно, но они должны быть минимальными.
Кстати, odyssey2000, ты архитектор?

Да конечно!
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
Quote:
По моему прямая задача архитектора соблюсти все нормы на стадии ЭП. Коррективы будут конечно, но они должны быть минимальными.

В идеале да, но на практике - так далеко не всегда. И архитектор не сможет знать где, например, появится КНС (появится согласно ТУ). И потом гай - должны согласовать. И не всегда согласование зависит он соблюдения норм, зачастую согласовывающий говорит - мне так не нравится...... И с этим сложно бороться.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
Quote:
По моему прямая задача архитектора соблюсти все нормы на стадии ЭП. Коррективы будут конечно, но они должны быть минимальными.

В идеале да, но на практике - так далеко не всегда. И архитектор не сможет знать где, например, появится КНС (появится согласно ТУ). И потом гай - должны согласовать. И не всегда согласование зависит он соблюдения норм, зачастую согласовывающий говорит - мне так не нравится...... И с этим сложно бороться.

где то с вами согласен, но, при наличии на стадии проектирования топосьёмкт, геологии и тех.условий можно спрогнозировать эти вещи.
На сайте c 22.05.2007
Сообщений: 992
Могилев, Беларусь
мы в конторе никогда не приступаем к проектированию не имея на руках всех Ту по всем разделам, съемки и геологии.... если бы все зависило от проектировщиков ))
Удачи, уверен - работа будет интересной.
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
мы в конторе никогда не приступаем к проектированию не имея на руках всех Ту по всем разделам, съемки и геологии.... если бы все зависило от проектировщиков ))
Удачи, уверен - работа будет интересной.

Спасибо вам, за поддержку, хорошо если она вообще состоится!))))
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
ну как там дела???? Почитал....интересно..взял проект.....?
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
ну как там дела???? Почитал....интересно..взял проект.....?

Нет пока! Выжидательная позиция, жду пока клиент смирится с ценой))
На сайте c 17.10.2010
Сообщений: 2013
Саха (Якутия)
odyssey2000
Желаю тебе удачи!!!! Интересно будет... последить за проектом, такого масштаба!!!
На сайте c 02.04.2009
Сообщений: 87
Алматы
Quote:
odyssey2000
Желаю тебе удачи!!!! Интересно будет... последить за проектом, такого масштаба!!!

Спасибо большое! Но есть сомнения у меня. Я за это время на квартирках и домиках больше заработаю! Разве что интересно и перспективно, как любит говорить заказчик!
Читают эту тему: