Творится что-то не понятное

Автор
Сообщение
На сайте c 07.05.2017
Сообщений: 8

Всем привет. В общем, у меня какая-то дичь с максом  творится. Началось всë несколько дней назад. 

- запускаю макс. Открываю любую сцену(дата сохранения роли не играет). Включаю вирей, без настроек(оставляю всë по умолчанию просто для черновика), выбираю вирей-солнце, пытаюсь поставить  его, но во вьюпортах его не видно. Т.е ни самого солнца, ни цели, куда  оно светит, вообще никак  не отображается. Если снять выделение, то его как будто и нет(даже в слоях нету). При этом, пока оно выделено, настройки есть, энвироумент предлагает вкл. Выставляю интенсивность(даже на 0), запускаю рендер и ничего не работает(дикий пересвет). Как  только рендер заканчивается, через несколько сек. вылетает ошибка:

"an error has occurred and the application will now close. no scene changes have occurred since your last save"

- самое интересное дальше: запускаю макс заново, создаю наипростейшую сцену: плоскость и бокс, вкл. вирей, накидываю серый мат, вкл. солнце и всë работает. Оно отображается, рендерится нормально. Но стоит мне сохранить эту простую сцену, сбросить(или закрыть макс) и открыть еë заново, как начинается таже свистопляска. 

Если снова запустить макс и замаржить эти плоскость с кубом(или любой другой объект из любой сцены), тоже самое.

Плюс ко всему, сам макс стал жëстко тупить, простые сцены глючат - объекты перемещаются с дикими задержками, вращение во вьюпорте глючное, будто фпс маленький. 

Макс 2017, вирей 3.40, переустановка вирея не помогла. 

Может, кто сталкивался с подобным...

Спасибо

На сайте c 05.12.2013
Сообщений: 371
я пришёл?!

Shift + L?

Prune Scene?

На сайте c 16.10.2006
Сообщений: 1590
если у вас 3дмакс лицензионный то не подскажу, а если не лицензия то скорее всего Autodesk внёс коррективы в работу пиратского софта. Как вариант попробуйте отключить интерне, перезагрузиться и  также при отключенном интернете произвести всё те же действия.
На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
однозначно скриптами чистить
На сайте c 18.08.2008
Сообщений: 223
Sochi

Display -> hide by category -> чекбокс Lights у меня клинило и он всё время был в одном состоянии при открытии любого файла, правда это было когда пользоавлся ажно brazil rs или maxwell. Мало ли вдруг поможет)

Как ещё экзотический вариант - дефекты файловой системы винчестера, когда у программы функции отваливаются сохранённые в повреждённых файлах, попробуйте системный чекдиск (если hdd) или в фирменной утилите производителя проверку на ошибки (если ssd).

Как вариант - что с экспозицией в render settings открытых сцен? Попробуйте открыть файл переключиться на любой другой рендер исключая корону, затем с нуля назначить вирей рендером (не из пресетов)

На сайте c 07.05.2017
Сообщений: 8
Цитата Ellestinium:
однозначно скриптами чистить

Я не совсем программист, как это делается? 

На сайте c 16.03.2016
Сообщений: 2149
Москва
17-й макс глючный сам по себе.
На сайте c 03.08.2018
Сообщений: 227
Цитата Avent:
Цитата Ellestinium:
однозначно скриптами чистить

Я не совсем программист, как это делается? 

t=trackviewnodes n=t[#Max_MotionClip_Manager] if n!=undefined then deleteTrackViewController t n.controller gc()

или

t=trackviewnodes n=t[#Anim_Layer_Control_Manager] if n!=undefined then deleteTrackViewController t n.controller gc()

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3013
Не резиновая
Цитата dontpiter:
17-й макс глючный сам по себе.

В 2017 году как зарегистрировался, так и поставил макс)

Ответил в личку.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск

Если Ваша версия МАХ, начиная с 2015 - скачайте официальный Security Tool от компании Autodesk:

https://apps.autodesk.com/3DSMAX/en/Detail/Index?id=7342616782204846316& ;appLang=en&os=Win64&autostart=true

Запускаете инсталятор, Security Tool автоматически установится на все версии МАХ, начиная с 2015.

Откройте МАХ-файл. Выскочит окошко, предупреждающее о том, что в файле содержатся вредоносные коды, которые нужно удалить. Соглашайтесь удалить предложенное.

На сайте c 17.09.2007
Сообщений: 1632
Цитата Avent:
Цитата Ellestinium:
однозначно скриптами чистить

Я не совсем программист, как это делается? 

вам выше написали. prune scene. ниже не нужно . секурити тулс калечит макс. 

Гуглите.. нужно скачать скрипт и через кнопку scripts запустить в максе скачанное. Навыков программера не нужно. Все интуитивно понятно.

На сайте c 14.01.2010
Сообщений: 1661
Минск
Цитата Ellestinium:
вам выше написали. prune scene. ниже не нужно . секурити тулс калечит макс. 

стоит с момента выхода, работает отлично.

На сайте c 07.05.2017
Сообщений: 8
Цитата Ellestinium:
Цитата Avent:
Цитата Ellestinium:
однозначно скриптами чистить

Я не совсем программист, как это делается? 

вам выше написали. prune scene. ниже не нужно . секурити тулс калечит макс. 

Гуглите.. нужно скачать скрипт и через кнопку scripts запустить в максе скачанное. Навыков программера не нужно. Все интуитивно понятно.

Спасибо, попробую

P.S. Всё заработало. Были какие-то ошибки в памяти и ещё где-то. Скриптом вылечились

Спасибо за разъяснения добрые люди. 

Читают эту тему: