ТЗ для визуализатора

Автор
Сообщение
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва
Господа визеры, камрады,товарищи братья!)) Нужна ваша помощь. Заказчик абы как формирует техническое задание на визуализацию. На словах и в тексте объяснить ему видимо не получается.Может поделитесь у кого есть-идеальное,на ваш взгляд техническое задание которое когда либо выдавал вам ДИЗ. Емкое лаконичное и информативное-чтобы показать его как образец. С меня плюсы в карму и благодарность.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

https://yadi.sk/i/FkvywUwcrx2JK 

Вот оно идеальное ТЗ, ну и плюс - планировочное решение.

На сайте c 02.12.2010
Сообщений: 494
Москва

Начни с себя. это не заказчик не может рассказать, а ты не правильные вопросы задаёшь

нуу это моё мнение))

На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ В ТЗ:

1. Сроки сдачи работы

2. Полная подборка по объектам: например "диван = фото [нужный цвет] + фото [нужная текстура]" (и так по каждому объекту в сцене, включая референсы покрытий поверхностей - обои, плитка, паркет и т.д. и т.п.)

3. Утверждённый план расстановки оборудования и утверждённый план электрики(если есть особая раскладка покрытий по поверхностям - то план раскладки плитки, паркета и т.д. и т.п.)

4. Время суток за окном или на улице

5. Время года за окном или на улице

На сайте c 26.07.2010
Сообщений: 160
Чем подробней тем меньше будет конфузов. Могу только сказать как выглядели хорошие тз на моем опыте. В идеале когда есть примерная модель в ревите или скетчапе, где понятно на каком месте что находится. К ней прилагаются планы, коллажи с названиями мебели, света, матов. Некоторые предоставляют даже модели этой мебели. Так же могут быть референсы на существующие интерьеры.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Тут смотря кто заказчик. Если дизайнер/архитектор, то они про наш сайт знают и соответственно могут визуализатору помочь. А просто фотки - это те кто в нашей с вами работе не особо понимает. Набор ссылок существенно сокращает время на визуализацию. Это и Вам и дизайнеру/архитектору выгодно. Я лично такие стремлюсь выстроить отношения. Вначале накидаю моделек, а потом красим сидим как надо, быстрые рендеры- согласование и на финальный рендер. Быстро и эффективно.

У меня такое было вообще один раз...

b5f394679064bd4820bcf5b4e2498304.jpg

Притом сроки 3 дня вроде были. Я честно старался (гонорар душу грел, который озвучили), но не сдал, когда мне сказали что им ещё и конструктив нужен)

На сайте c 25.06.2007
Сообщений: 1506
Россия
Мои мне в таком виде присылают ТЗ: папки отдельно по каждому помещению с названиями (типа "свет", "мебель", "декор" и т.д.), в них фото и картинка с технической инфой (размеры обычно из каталога производителя, если есть несколько вариантов размеров). Названия фото обычно содержат фабрику или название модели, чтобы легче было найти, ну или в принципе поиск по гугл картинкам решает этот вопрос за минуту. Так же план расстановки мебели, план потолков, светильников...в общем весь проект. После этого созваниваемся по скайпу и на словах уже проговариваем как и что, с демонстрацией экрана, этот разговор я записываю, чтобы можно было потом пересмотреть, если что-то забуду. Вот собсно и всё ТЗ. Раньше в текстовом виде диз описывал, но это утомительно и долго для него, да и все не напишешь, в живом разговоре получаешь больше инфы и быстрее.
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1098
г. Омск

f5e7c3b25332b71cf94144b21b2faea4.jpg

68164c3eab4a675f21874fc1032606fd.jpg

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
На сайте c 08.10.2010
Сообщений: 405
Москва

Цитата LOKLI:

Начни с себя. это не заказчик не может рассказать, а ты не правильные вопросы задаёшь

нуу это моё мнение))

Ты не понял сути вопроса. Имелось ввиду что очень сложно по времени из объекта в объект собирать материал который он выдает( да и не только он) в "свободной форме" удобной для себя. Письма,ссылки чертежи пдфы и прочее. Потом начинаются уточнения когда весь материал собран. Тоесть по факту я выполняю его работу по структуризации материала в удобную для использования форму. Чисто по человечески я понимаю любого диза-все хотят сделать минимум работы и получить максимум результата. Я давно задумываюсь над тем чтобы сформировать четкий графический и структурный шаблон по техзаданию-но как говорится зачем изобретать свой велосипед. Наверняка он есть и уже ездит))

Цитата Zom6ie:

ОСНОВНЫЕ ПУНКТЫ В ТЗ:

1. Сроки сдачи работы

2. Полная подборка по объектам: например "диван = фото [нужный цвет] + фото [нужная текстура]" (и так по каждому объекту в сцене, включая референсы покрытий поверхностей - обои, плитка, паркет и т.д. и т.п.)

3. Утверждённый план расстановки оборудования и утверждённый план электрики(если есть особая раскладка покрытий по поверхностям - то план раскладки плитки, паркета и т.д. и т.п.)

4. Время суток за окном или на улице

5. Время года за окном или на улице

Да это все понятно. Интересует именно графический вид (коллаж к примеру+планировка) Структура папок,текстовое описание. Чтобы работать можно было в "конвеерном режиме" минимально затрачивая время на поиск нужного материала. Грубо говоря реальное тз которое выслал тебе заказчик и тебе сразу все было максимально понятно и сразу врубился в работу. Наверняка ведь были такие?))

Цитата Lier:

f5e7c3b25332b71cf94144b21b2faea4.jpg

68164c3eab4a675f21874fc1032606fd.jpg

во-во примерно то что надо

На сайте c 24.05.2009
Сообщений: 9495

Lier привел отличный пример и так многие работают.

Я со своими дизайнерами иначе работаю. Мои поднимают объемы в скечапе. Согласовывают предварительно с клиентом планировку (не 2д планы в пдф, а именно крутят в 3д). Делают подобные комиксы, что бы утвердить модели, затем скидывают мне под визуализацию. 

Естественно указывают, что за модель того или иного элемента. В 70% везет и это есть на 3ддд, в остальных случаях ручками все моделится. И по визуализации вносятся корректировки, обычно их очень мало.

0e7d3f5d49b1754ca1513d0b66538cc4.jpg

d3426058fc7f31963179bae8034d8ae6.jpg

Или так:

f78d36c7df9219379445170189259c21.jpg

6fb4d9c99cae9f3abef56fd6d9b70323.jpg

На сайте c 07.10.2017
Сообщений: 3
Цитата Bruce:
Мои мне в таком виде присылают ТЗ: папки отдельно по каждому помещению с названиями (типа "свет", "мебель", "декор" и т.д.), в них фото и картинка с технической инфой (размеры обычно из каталога производителя, если есть несколько вариантов размеров). Названия фото обычно содержат фабрику или название модели, чтобы легче было найти, ну или в принципе поиск по гугл картинкам решает этот вопрос за минуту. Так же план расстановки мебели, план потолков, светильников...в общем весь проект. После этого созваниваемся по скайпу и на словах уже проговариваем как и что, с демонстрацией экрана, этот разговор я записываю, чтобы можно было потом пересмотреть, если что-то забуду. Вот собсно и всё ТЗ. Раньше в текстовом виде диз описывал, но это утомительно и долго для него, да и все не напишешь, в живом разговоре получаешь больше инфы и быстрее.

Большая часть именно так и делает

На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3865
Москва / Дубай
Тот, кто работает только по идеальному ТЗ, многого не добьётся
На сайте c 13.12.2016
Сообщений: 148
Идеальное тз - адекватный заказчик и несильная лень в работе ))
Читают эту тему: