Умирает ли визуализация интерьера?

Автор
Сообщение
Репутация: 0
На сайте c 07.06.2021
Сообщений: 1

Ходил на курсы 3d + corona, возникли сложности с поиском работы, пришлось это всё поставить на паузу.(Без работы не сижу, но то где работаю не устраивает)

Недавно начал читать форум на 3ддд.

И так вопросы которые у меня назрели:

1) Действительно ли в 3d интерьере так жутко демпингуют?

2) Действительно ли бывает сложно найти заказчика настолько, что месяц сосешь палец?

3) Где искать заказчиков?

4) Сколько должно быть работ в портфолио?

5) Как отличить заказчика от халявщика?

На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!

С приземлением.

На все Ваши вопросы ответ: "Да".

На сайте c 03.11.2008
Сообщений: 105
Berlin

3) Где искать заказчиков?  - ДА!

4) Сколько должно быть работ в портфолио?  -  ДА!

5) Как отличить заказчика от халявщика?  - ДА!

))))

На сайте c 01.02.2008
Сообщений: 3307
Омск
А сейчас вообще будет жопа и боюсь, что затяжная.
На сайте c 12.04.2012
Сообщений: 566
Россия, Москва

Сейчас увы отрасль претерпела существенные изменения, в сравнении даже с периодом 10ти летней давности. Сейчас тупо на визуализации практически не выехать... рынок диктует, что необходимо быть универсалом... К слову в 2012, когда я попал в студию, я как раз попал на позицию визуализатора... за каких то несколько лет условия менялись... сперва пришлось подтягивать чертежи, потом и полностью рожать дизайн, то есть в одну калитку все работы. Наверное так в каждой отрасли, к примеру IT: вот к примеру раньше была (и сейчас очень вяло но есть) профессия: HTML верстальщик... то есть человек набирал документы в HTML/CSS. а сейчас он должен и JavaScript знать и библиотеки и прочее, если хочет работать не за маленькую шоколадку. 

В общем век живи, век учись... эксклюзивность 3Д графики увы прошла.

На сайте c 31.03.2007
Сообщений: 357
Ростов-на-Дону
20 лет я в этой области, каждый раз её хоронят, а она всё никак зараза не сдохнет. Чертежей не делаю, дизайн тоже, исключительно визуализирую и моделю все 20 лет, иногда делаю ролики. 8 лет в офисах, 12 фриланс. Но быстро тут не бывает, заказчики и связи набиваются годами, потом будете работать нонстопом. Разных жоп пережил уже много, но работы меньше не становится.
На сайте c 20.04.2014
Сообщений: 1482
Россия!
Цитата ko.di:

3) Где искать заказчиков?  - ДА!

4) Сколько должно быть работ в портфолио?  -  ДА!

5) Как отличить заказчика от халявщика?  - ДА!

))))

Эх, маладешь, отсылки не понимаете

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1532
Москва
Цитата Shumer:
Разных жоп пережил уже много, но работы меньше не становится.

Что-то про цену не слышно. Как она, растёт?

На сайте c 16.04.2008
Сообщений: 3551
Сочи

Shumer +1

Только студия/фриланс соотношения другие.

Exengineer

Здесь сложнее, слишком много демпинга. Однозначного ответа нет.

На сайте c 16.12.2010
Сообщений: 1110
EU
Цитата Frodo1111:
4) Сколько должно быть работ в портфолио?

Объекты в числе от трех до семи воспринимаются человеком наилучшим образом. Главное красиво скомпоновать и добавить АКЦЕНТ.

 

На сайте c 09.07.2009
Сообщений: 1127
с марса

Еще 2 недели назад у меня телефон и чаты разрывались от сообщений, стройки бежали, проекты  обсуждались -сейчас тишина. работы осталось на месяц два завершить начатые. при том у меня нет заказчиков аля коммунарка, студий по 20м2  и фанатов икеа. Мои прогнозы пессимистичны.

В юности я параллельно училась в двух университетах. Первая вышка дизайн, а вторая училка англ.языка, вдруг пригодится.

На сайте c 13.03.2012
Сообщений: 1291

muchacha

такая же ситуация, только английский - первое образование. инглиш и сейчас не лишний, но возможно и как основной заработок пригодится. Пока заказы есть, вполне возможно люди просто впихивают последние деньги в руки, пока они не обесценились окончательно. Вопрос только в том, что на эти деньги купить? На дачи, квартиры, машины мало, а другое не надо.

На сайте c 19.02.2016
Сообщений: 1532
Москва
Есть возможность купить 2/4 пакета акций обесценившихся компаний в России, контрольный ФНБ по-любому выкупит, там лот уже заморожен чуть-чуть выше 50%, остальные ещё доступны. Это пока окно не закрылось за месяц-два. Пока есть отрыв цен по предыдущему курсу (техника,продукты и прочее) и нынешним ростом на 30-40%. Я думаю сейчас перераспределение капитала. Потом всё придёт на 15-20 лет в то же состояние. В котором пришло от начала 1991 года к концу 1999-2000 года. Капитализм делает новый виток, и никакого слома.
На сайте c 28.09.2006
Сообщений: 3848
Москва / Дубай

Смотрите на вещи позитивно

Бензин стоил $0,7, сейчас $0,4.

Модели стоили $2,5, теперь скоро за доллар будут.

А уж сколько на отпусках сэкономим теперь...

На сайте c 05.12.2015
Сообщений: 461
Россия

Как бы вам объяснить... Давно уже делать такие курсы, обещать золотые горы и продавать курсы людям, которые не в теме - стало гораздо выгоднее, чем самим работать в данной сфере... Даже анекдот есть. Как заработать миллион за 3 дня? Надо записать курс "Как заработать миллион за 3 дня" и продать его тысяче доверчивых людей за 1000 рублей, пообещав им золотые горы. Вот и всё. 

Нет, конешно есть толковые хорошие курсы, которые приносят реальную пользу. Но мало. И не всем они подходят. 

На мой взгляд, сейчас более перспективно ковырять Unreal Engine чем корону и 3дмакс...

На сайте c 21.08.2013
Сообщений: 3010
Не резиновая
Цитата 3dmentor:
есть толковые хорошие курсы

Все, как правило, забугорные и на басурманском языке)

На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи

Хз, у меня обычная загрузка: весенняя суматоха. Только я и диз, и визер, и начертизер. И в связи с почти полным отсутствием поставок из-за рубежей придется медленно, но верно переходить на наши бренды (в связи с чем я слегка в ужасе).

Хочу сказать, что в тренде будет тот визер, кто сумеет красиво подать картинку с оскольской керамикой и умывальниками акватонsmiley-biggrin.gif.

В тренде будут те 3д-модельки, которые можно без суматохи и двухмесячных ожиданий купить у нас. Толку теперь с этих релотти и минотти.

Потому что уже сейчас, впопыхах составляя ведомость на целый дом, пришлось многие ссылки исправлять по три раза: вот сейчас в наличии, а через три часа уже "нет и не предвидится". А клиенту же битые ссылки не отдашь.

Автор, поначалу всем сложно. И месяц без работы будет не раз, и халявщики будут, и дешевые заказы. Но как по-другому руку-то набить? У всех на то, чтобы стабилизировать свое место на рынке, уходят годы. Вы через этот этап никак не перепрыгнете. 

На сайте c 02.12.2007
Сообщений: 253
Одесса
Слышу что умирает уже лет 10 или больше,все никак не умрет))
На сайте c 15.11.2016
Сообщений: 408
Moscow
Кстати, а что насчет ремонтов у людей? Есть варик полностью на наши материалы дом/квартиру отгрохать? Или есть вещи, которые всё, встало дело, мол?
На сайте c 02.07.2014
Сообщений: 3047
Ярославль, Москва
Цитата Conejoxiv:
Кстати, а что насчет ремонтов у людей? Есть варик полностью на наши материалы дом/квартиру отгрохать? Или есть вещи, которые всё, встало дело, мол?

Вопрос к мебели, но её тоже можно сделать на заказ. А по отделочным материалам, всё пока есть. Упирается всё в цены( 

Читают эту тему: