Устраиваюсь на работу :)

Автор
Сообщение
На сайте c 02.08.2007
Сообщений: 66
Бахчисарай
Доброго дня всем! Т.к сидел безработный, стал искать работу в своем городе, вроде нашел что то с 3д Связался с компанией, объяснили в чем заключается работа.
Нужно разрабатывать торговые стойки. Наподобие таких.
s_1323262356_4093989_8aeca836ff.jpeg
s_1323262485_7730580_798f76b7b5.jpeg

Придумать, нарисовать модель и хорошо отрендерить не проблема. Проблема в том, что вот опыта с чертежами нет. ..как правильно их сделать? в AutoCad то вроде перевести смогу. Прислали образцы, и попросили выполнить задание. Люди работающие в этой области, подскажите, как кто что делает? Cложные ли обычно нужны чертежи? Или хватит образности? и Спасибо!

ps/
это считается нормальным чертежом?
s_1323262699_6159979_3edbb40783.jpeg
если да то вообще не проблема))
На сайте c 10.06.2008
Сообщений: 4592
Санкт-Петербург
en5er
Обычно в каждой конторе свои требования. Надо было попросить пример оформления чертежа.
З.Ы. А ты уверен, что это не кидалы?
На сайте c 10.12.2010
Сообщений: 1670
Киев
Если будете с кем-то одним работать - вас будут по рендерам понимать. У них уже давно выработаны все узлы. Не переживай.
На сайте c 02.08.2007
Сообщений: 66
Бахчисарай
Quote:
en5er
З.Ы. А ты уверен, что это не кидалы?

Уверен Фирма в нашем городе уже давно однако.
На сайте c 11.09.2007
Сообщений: 4293
Кишинев
Genkot
Совершенно верно Ватсон! Более чем достаточно...исключение составляет сложновыдуманные экземпляры...
На сайте c 25.10.2007
Сообщений: 821
Винница
Quote:
это считается нормальным чертежом?
Где-то более менее, хотя даже при беглом взгляде не хватает вот этих размеровhttp://clip2net.com/s/1nIWV  
да и, похоже, что упрощений тут куча, принятых для данного конкретного производства.
Нормальным обычно считается чертеж, при котором любой человек, умеющий читать чертежи и понятия не имеющий о том, что Вы хотите изготовить по данному чертежу, не задаст Вам после прочтения чертежа ни одного уточняющего вопроса. То есть чертеж должен быть однозначным и исчерпывающим.
Удачи Вам ))
На сайте c 20.02.2010
Сообщений: 106
Ukraine
Такого чертежа как вы показали вполне хватает для тех кто сериями делает такие вещи. ДЕталировка их только запутает. Большенство вещей оговаривается на словах, им нужны только ескизы для общего понимания. Если что надо будет более детализировано то вас попросят сделать.
А на счет кидалова я бы задумался. В принципе сразу видно хотят взять на работу или так попользуются и скажут спасибо, вам виднее.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Quote:
en5er
Обычно в каждой конторе свои требования. Надо было попросить пример оформления чертежа.
пипец, теперь, ОКАЗЫВАЕТСЯ, к чертежам есть особые требования , которые зависят только от зака жесть. так может от вас не чертежи нужны а схемы раскроя ? (если речь о ДСП)

на сколько я понял, требования простые - внешний вид и габаритные размеры по элементам.
в чем тут сложность то? узнайте у зака из каких материалов он собирается свои стойки собирать, потом гугл и поиск типоразмеров исходного материала (типоразмеры листов например)...
если вам конкретно чертежи заказали, тогда я вам сочувствую, ибо не зная хотя бы примерных приемов раскроя мебели вы не справитесь с этой работой, даже если заимеете необходимые программы. имхо
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
Parik писал(а):
en5er
Обычно в каждой конторе свои требования. Надо было попросить пример оформления чертежа.

пипец, теперь, ОКАЗЫВАЕТСЯ, к чертежам есть особые требования , которые зависят только от зака жесть

Именно так, уважаемый. Именно так. Потому как в каждой конторе свой, наработанный опыт. И, как правило, своя, наработанная практика изготовления мебели. И про ЕСКД никто толком не слыхивал, да и не нужна она им. Главное, чтобы изначально все понимали, о чем идет речь.
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Quote:
Quote:
Parik писал(а):
en5er
Обычно в каждой конторе свои требования. Надо было попросить пример оформления чертежа.

пипец, теперь, ОКАЗЫВАЕТСЯ, к чертежам есть особые требования , которые зависят только от зака жесть

Именно так, уважаемый. Именно так. Потому как в каждой конторе свой, наработанный опыт. И, как правило, своя, наработанная практика изготовления мебели...
на сколько я знаю практика одна касательно дсп и подобного материала - листы стандартных типоразмеров пилит станок по заданному раскрою, который делается в определенной программе. чтобы правильно создать чертеж мебели из дсп, нужно знать необходимые допуски на кромку и распил, и соответственно нужно знать чем собираются кромить изделие, бумага или пхв кромка, или еще что новое... то есть нужно сделать натуральный сборочный чертеж единицы мебели с учетом всех параметров.
то что ТС показал в самом начале и спросил является ли это чертежом - могу сказать сразу нет! так что знают заки про ескд или нет, дело десятое, станку нужно скормить правильный файл, а что бы сделать его, нужно создать правильный чертеж.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
то что ТС показал в самом начале и спросил является ли это чертежом - могу сказать сразу нет

Знакомые мебельщики эскизы делают вообще вручную. Далее есть мастер, который по этим эскизам раскраивает детали. Кромят по-всякому, не проблема.

На примере - эскиз, выполненый в какой-нить векторной проге, и, вполне вероятно, той конторе хватает данных, чтобы изготовить изделие. Разумеется, вопросы есть и будут, но решается это в рабочем порядке, т.к. изделия нестандартные и типоразмеры здесь ни при чем.

Такой эскиз тем более может быть реальным, если есть толковый конструктор и опытный мастер. На паре-тройке заказов будет ясно, в каком направлении работать, чтобы было взаимопонимание. Ведь всем понятно, пришел новый человек (как правило, неопытный) и с этим нужно считаться.

По мне, эскизы, конечно, троешные, даже с минусом, но реальность показывает, что условность себя окупает
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Chen
кромят по всякому- это плохо кромить нужно только там где нужно и чем нужно кромить.
Quote:
На примере - эскиз, выполненый в какой-нить векторной проге, и, вполне вероятно, той конторе хватает данных, чтобы изготовить изделие
ну тогда я не понимаю, контора знает как раскроить материал, но не может придумать дизайн?????? что это за контора такая...
Quote:
...и типоразмеры здесь ни при чем...
ну как это так а вот я закажу шкаф для бумаг высотой 7,38м из дсп. ну и допустим дам картинку нарисованную от руки, что сделает исполнитель?
Quote:
Такой эскиз тем более может быть реальным, если есть толковый конструктор и опытный мастер.
не может! если сделает его незнающий человек!!! картинка ничего не решает, тебе ли не знать!

если учесть все что ты сказал, то получается ТС предложили работу дизайнера мебели.

я не хочу спорить пусть ТС дизайнерит мебель на свое усмотрение без всяких левых факторов )))
успехов.
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
кромят по всякому- это плохо

имел ввиду, что кромят любой кромкой.

типоразмеры, имелось ввиду типовые, стандартные размеры.

И почему это по пусть даже эскизу от руки, где все размеры проставлены, а материалы указаны, опытный конструктор не сообразит, а мастер не изготовит? (пора спать, спорить туго..)

Скорее всего так и есть, была предложена работа именно дизайнера мебели. И что тут странного? Чел поработает, вырастет в опытного спеца, нам еще советы будет давать
На сайте c 13.07.2010
Сообщений: 2705
Chen,на сколько я понял все таки хотят чертежи, либо ТС не в курсе что такое чертежи и думает что это эскизы.
все таки работу работать нужно я придерживаюсь мнения что чертеж мебели и есть чертеж, а не эскиз. если не так, ну убей меня
свои мысли я изложил выше и считаю что они правильные. иначе есть "+ -" Chen, со всем уважением
На сайте c 18.08.2009
Сообщений: 141
Москва
Много раз делал чертежи для мебельщиков примерно с такой же подачей, никто не жаловался.
На сайте c 02.08.2007
Сообщений: 66
Бахчисарай
Спасибо за советы, в споре увидел то что мне надо, и примерно понял как работать=) Все наработается опытом
На сайте c 17.12.2009
Сообщений: 8058
РЕГИОН 13
Quote:
Chen,на сколько я понял все таки хотят чертежи, либо ТС не в курсе что такое чертежи и думает что это эскизы.

Эсть эскизная стадия чертежей, а есть рабочая. Эскизная предполагает планы, фасады, разрезы, перспективные или изометрические виды (желательно в цвете, но возможна и условная подача).
В данном случае показана эскизная часть. С ошибками, потому как проставлены не все размеры, радиус.
Рабочая - это уже чертежи на изготовление. Ею заниматься должен конструктор. Разумеется, иногда достаточно и эскиза, чтобы мастер принялся за работу (может и сам для себя сделать раскрой).

Чтобы разрабатывать рабочие чертежи, нужно знать технологию производства. Вновь поступивший на работу по сути ученик и ему должно быть предоставлено время на обучение. Универсальной подготовки на все случаи жизни не существует, а принятую ЕСКД мало кто может знать и ииспользовать на малых предприятиях. Это удел больших производств.
На сайте c 14.01.2012
Сообщений: 9
Лучше работать на себя, ненавижу работодателей!
Читают эту тему: