В чем смысл жизни?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков

Много чего обсуждают в болталке: и какую музыку мы слушаем, а какие фильмы смотрим...

А почему бы на любимом 3ddd не обсудить, кто в чем видит смысл жизни человека? Для чего мы рождаемся, работаем, к чему-то стремимся? В чем смысл этого всего? Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Интересно ваше мнение! :)

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana
Цитата P:
Цитата duchooo13:
Цитата P:
Цитата duchooo13:
Захожу в 3ddd и тут такое

Даааа. Решила взбодрить нашу повседневность smiley-rolleyes.gif

Не знаю, этот вопрос меня немного тревожит

Какой именно вопрос вас встревожил? Вопрос смысла жизни? Или что этот вопрос возникает у других? ))

Неужели работа, семья, вырасти потомства и есть смысл жизни?

На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
Цитата Bestviz:
Как не крути в самосовершенствовании!

Тоже кажется, что цель жизни человека в самосовершенствовании. Но вот понять бы что именно нужно совершенствовать? Профессиональные навыки? Или совершенствовать тело в спортзале? Или все таки совершенствовать свою душу? А если душу - то зачем, если все равно умрешь smiley-unknw.gif

Все было бы объяснимо если бы мы жили не один раз. Тогда понятно: из жизни в жизнь совершенствуешь свою душу. Результат - эволюция! smiley-clapping.gif

Меня это греет smiley-rolleyes.gif

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата semjaza:
А что если в 3d смысл жизни?) Ну вот нет у тебя хорошего дома и машины. Вместо того чтобы стремится к финансовому благополучию и покупать себе этот дом и машину берешь и моделируешь их. Нет жены - смоделируй. Хочешь есть - пожалуйста смоделируй борщика.

Так оно так и происходит. Смотри. Моделишь что-то -> получаешь денежку -> относишь денежку в продуктовый магазин -> забираешь там же капусту, лук, свеклу, морковь, картофель, мясо, яйцо, сметану -> смешиваешь это всё и готовишь -> Борщ.

Если опустить промежуточные моменты:

Моделишь что-то -> Борщ.

:)

На сайте c 05.01.2012
Сообщений: 734
Бетонный артефакт
Цитата P:
Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Любить

Не путать с влечением, сексом, влюбленностью.

Причем не отдельного человека, а вообще мир.

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Наш образ и понимание жизни не дает возможности прийти к просветлению... увы. Можно сыпать варианты но это все на столько примитивно что не имеет смысла. Лично я уже раза три менял свое понимание жизни... Сейчас я на стадии когда, как мне кажется, самостоятельно к ответу не прийти... нужно ехать в Тибет)
На сайте c 09.09.2010
Сообщений: 4917
m.s.k.

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский
Цитата Bestviz:
Как не крути в самосовершенствовании!

Для более эффективного доминирования.

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana
Цитата X_N:
Наш образ и понимание жизни не дает возможности прийти к просветлению... увы. Можно сыпать варианты но это все на столько примитивно что не имеет смысла. Лично я уже раза три менял свое понимание жизни... Сейчас я на стадии когда, как мне кажется, самостоятельно к ответу не прийти... нужно ехать в Тибет)

Знание и опыт, и главное сердце тебе подскажут

На сайте c 24.05.2010
Сообщений: 1115
Москва
Цитата X_N:
Сейчас я на стадии когда, как мне кажется, самостоятельно к ответу не прийти... нужно ехать в Тибет)

Такая же фигня.. smiley-unknw.gif

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата P:
А если душу - то зачем, если все равно умрешь 

так душа как бы без смертна

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата duchooo13:
Неужели работа, семья, вырасти потомства и есть смысл жизни?

Посмотрите на природу, так и есть.

Один из ярчайших примеров - подёнки. Живут ярко, но один день, дают потомство и умирают.

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana
Цитата Lier:
Цитата duchooo13:
Неужели работа, семья, вырасти потомства и есть смысл жизни?

Посмотрите на природу, так и есть.

Один из ярчайших примеров - подёнки. Живут ярко, но один день, дают потомство и умирают.

как-то не особо вдохновляет

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский

На самом деле, если серьезно, то мир насекомых является хорошим примером.

Цитата Lier:
Один из ярчайших примеров - подёнки. Живут ярко, но один день, дают потомство и умирают.

О! Опередил ㋡

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Цитата duchooo13:
как-то не особо вдохновляет

и даже угнетает

На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
Цитата Hold_on:
Цитата P:
Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Любить

Не путать с влечением, сексом, влюбленностью.

Причем не отдельного человека, а вообще мир.

Класс! А как не спутать с влечением? Кажется, что сейчас в мире влечение и любовь очень переплетены. В чем же разница?

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine

Все отношение в вере в душу и жизнь после смерти... если вера есть, то жить нам в вечном поиске и томлении. Если же веры такой нет, то все крайне просто... пожить подольше и получше, ну и потомство настрогать...

Жить простым вариантом мне не очень нравится... надоедает. Тем более что улучшение условий жизни, самосовершенствование навыков, ума, тела не имеет конца... нет той верхушки добравшись до которой к нам придет ответ на вопрос ЗАЧЕМ? А мы в большинстве своем устроены так, что нам нужен безапелляционный результат. Если альпинист идет в горы, он идет что бы дойти до вершины, а не просто ради процесса.

На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
Цитата X_N:
Цитата P:
А если душу - то зачем, если все равно умрешь 

так душа как бы без смертна

А что это значит? Т.е. душа человека проживает много жизней? А нынешняя просто одна из цепочки жизней?

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский

Шикарный диалог ученого с богословом. Очень рекомендую!

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата duchooo13:
как-то не особо вдохновляет

Отнюдь.

Скажу как я это вижу.

Я человек семейный. Есть дети. И я сделаю всё, чтобы их жизнь была как можно проще и безопасней. Для этого:

1. Надо саморазвиваться физически, чтобы прожить дольше и сделать больше.

2. Надо развиваться умственно, чтобы были ясные ориентиры и приоритеты в жизни. Да и просто во многих вещах интересно разобраться. Опять же для нашей работы полезно, чтоб востребованным быть.

3. Про душевное развитие можно много написать. Но с некоторого времени я стал атеистом и реалистом. Я больше склонен к научному познанию мира.

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana
Цитата Lier:
Цитата duchooo13:
как-то не особо вдохновляет

Отнюдь.

Скажу как я это вижу.

Я человек семейный. Есть дети. И я сделаю всё, чтобы их жизнь была как можно проще и безопасней. Для этого:

1. Надо саморазвиваться физически, чтобы прожить дольше и сделать больше.

2. Надо развиваться умственно, чтобы были ясные ориентиры и приоритеты в жизни. Да и просто во многих вещах интересно разобраться. Опять же для нашей работы полезно, чтоб востребованным быть.

3. Про душевное развитие можно много написать. Но с некоторого времени я стал атеистом и реалистом. 

Классно что стараетесь для детей, главное чтоб они это поняли и тоже любили и уважали вас.

Читают эту тему: