В чем смысл жизни?

Автор
Сообщение
На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков

Много чего обсуждают в болталке: и какую музыку мы слушаем, а какие фильмы смотрим...

А почему бы на любимом 3ddd не обсудить, кто в чем видит смысл жизни человека? Для чего мы рождаемся, работаем, к чему-то стремимся? В чем смысл этого всего? Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Интересно ваше мнение! :)

На сайте c 02.03.2016
Сообщений: 313
Moscow
Цитата P:
Цитата Hold_on:
Цитата P:
Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Любить

Не путать с влечением, сексом, влюбленностью.

Причем не отдельного человека, а вообще мир.

Класс! А как не спутать с влечением? Кажется, что сейчас в мире влечение и любовь очень переплетены. В чем же разница?

Разница в том, что любовь сейчас особо не котируется, молодое поколение во многом утратило это чувство. Ими движет животное чувство, так же перебивает много других внешних факторов, один из самых главных это деньги.Ну а секс, это как лекарство, чем больше занимаешься тем лучше себя чувствуешь.

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата AlexRicco:
Шикарный диалог ученого с богословом. Очень рекомендую!

Всё хочу посмотреть, пока не добрался. Панчин очень толковый специалист в своей области. Нелегко, наверное, богослову пришлось :)

На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana
Цитата 4ydoSaxap:
Цитата P:
Цитата Hold_on:
Цитата P:
Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Любить

Не путать с влечением, сексом, влюбленностью.

Причем не отдельного человека, а вообще мир.

Класс! А как не спутать с влечением? Кажется, что сейчас в мире влечение и любовь очень переплетены. В чем же разница?

Разница в том, что любовь сейчас особо не котируется, молодое поколение во многом утратило это чувство. Ими движет животное чувство, так же перебивает много других внешних факторов, один из самых главных это деньги.Ну а секс, это как лекарство, чем больше занимаешься тем лучше себя чувствуешь.

Секс скорее всего наркотик

На сайте c 30.07.2010
Сообщений: 4714
Депутатский
Цитата Lier:
Всё хочу посмотреть, пока не добрался. Панчин очень толковый специалист в своей области. Нелегко, наверное, богослову пришлось :)

Там полный слив. Абсолютно неравный диалог. Все удивляюсь каких слабых батюшек приглашают- их аргументация актуально только в рамках паствы, с учеными они крайне неубедительны.

На сайте c 02.03.2016
Сообщений: 313
Moscow
Цитата duchooo13:

Секс скорее всего наркотик

Не согласен. Это зависит от человека, как он к нему относиться. Для кого-то это наркотик, а для кого-то, это лекарство, что бы лучше себя ощущать smiley-smile.gif. Когда делаешь визуалку, она может быть же разного качества плохая или хорошая, все зависит от того, как человек относиться к своей работе. Не само действие важно, как сам подход к нему.

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146
Цитата Lier:

Солидарен с DoCentttt

Продолжение рода и обеспечение его выживания у человека в коде заложено, как и у любого животного.

А вот для чего человек нужен (или не нужен?) как вид, само существование жизни в природе, сознания - тут уже возможно бесконечное количество вариантов. От религиозных до инопланетных :)

P.s: начал тут читать квантовую физику, времени побольше свободного стало. Так вот там многие эти фундаментальные вопросы рассматриваются, правда немного под иным ракурсом.

Леонард Сасскинд рулит.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата Lier:

Солидарен с DoCentttt

Продолжение рода и обеспечение его выживания у человека в коде заложено, как и у любого животного.

А вот для чего человек нужен (или не нужен?) как вид, само существование жизни в природе, сознания - тут уже возможно бесконечное количество вариантов. От религиозных до инопланетных :)

P.s: начал тут читать квантовую физику, времени побольше свободного стало. Так вот там многие эти фундаментальные вопросы рассматриваются, правда немного под иным ракурсом.

Рекомендую эфиродинамику, вот это тема!

На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата Davidd:
Леонард Сасскинд рулит.

Да, глыба. Собственно как и Шварц Д.Г и многие другие.

Вообще, лично меня, теория струн захватила целиком и полностью :)

На сайте c 17.05.2017
Сообщений: 1
Цитата P:
Цитата X_N:
Цитата P:
А если душу - то зачем, если все равно умрешь 

так душа как бы без смертна

А что это значит? Т.е. душа человека проживает много жизней? А нынешняя просто одна из цепочки жизней?

Тоже кажется, что жизнь не одна) а то какой смысл в самосовершенствовани, если все равно все рано или поздно закончится?) 

Полагаю, что наши способности, наработанные в одной жизни переносятся в следующие, поэтому у нас различные таланты)

На сайте c 23.06.2009
Сообщений: 2332
Ukraine
Сейчас у меня стадия когда мне кажется, что суть в том что бы сделать себя счастливым. Счастье в моем понимании, когда жизнь наполнена эмоциями, радостью, гармонией и умиротворением. Но для того что бы был позитив, должен быть негатив... контраст эмоций. Именно потому альпинисты идут в горы, а моряки в море, а солдаты на войну. И именно потому многие люди становятся наркоманами и алкоголиками. Именно потому люди имеющие все дауншифтят или планируют лететь в космос... все мы ищем эмоции которые сделают наше существование менее пресным а жизнь более полной. Именно потому мы все чаще слышим слово депрессия... мы стараемся сделать жизнь ровной, меньше подвергаться внешним раздражителям, защитить себя и своих детей от всего, но тем самым мы начинаем все чаще задаваться вопросом который мы и сейчас обсуждаем. Так как наша жизнь скучна и монотонна... А когда мы заполнены эмоциями мы не задаемся такими вопросами, мы не томимся и не депресуем.. а вот это уже и есть гармония. Немного скомкано, но примерно так я сейчас мыслю...
На сайте c 13.12.2007
Сообщений: 1097
г. Омск
Цитата Proxymo:
Рекомендую эфиродинамику, вот это тема!

Честно говоря эта теория идёт в разрез общепринятой, в разрез теории относительности, а я сторонник последней. Но взгляд на сущность вещей забавный, тем не менее :)

На сайте c 15.04.2012
Сообщений: 146

А вот это вообще жесть. Математика сносит крышу.
Цитата Lier:
Цитата Davidd:
Леонард Сасскинд рулит.

Да, глыба. Собственно как и Шварц Д.Г и многие другие.

Вообще, лично меня, теория струн захватила целиком и полностью :)

Брайан Грин с элегантной вселенной была моей первой книгой на эту тему. 

Пока что больше всех понравилась "битва при черной дыре".

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата X_N:
мы стараемся сделать жизнь ровной, но тем самым мы начинаем все чаще задаваться вопросом который мы и сейчас обсуждаем

Верняк, братан. Это как иммунитет, который падает в условиях полного комфорта. А потом выдумывает себе аллергии, чтобы хоть с чем-то бороться.

Может, тогда смысл в превозмогании?

На сайте c 10.12.2009
Сообщений: 5680
Kalevan
Его нет. Расходимся.
На сайте c 29.07.2016
Сообщений: 66
Astana
Цитата DoCentttt:
Цитата X_N:
мы стараемся сделать жизнь ровной, но тем самым мы начинаем все чаще задаваться вопросом который мы и сейчас обсуждаем

Верняк, братан. Это как иммунитет, который падает в условиях полного комфорта. А потом выдумывает себе аллергии, чтобы хоть с чем-то бороться.

Может, тогда смысл в превозмогании?

для чего?

На сайте c 10.11.2009
Сообщений: 1434
Н.Новгород
Цитата TRAFFIC_rus:
Существование вида

Существование вида не есть цель ВАШЕЙ жизни.  Вы относитесь к виду, а не вид к вам). Вид и без нас прекрасно обойдется. Доминирование это потребность из разряда - пища\жильё\одежда. Всё это может быть составляющим , но никак не целью. К тому в мире есть доминирующие личности - но ни один из них не скажет что постиг смысл, да даже о "достиг цель" не скажет. 

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата P:

Много чего обсуждают в болталке: и какую музыку мы слушаем, а какие фильмы смотрим...

А почему бы на любимом 3ddd не обсудить, кто в чем видит смысл жизни человека? Для чего мы рождаемся, работаем, к чему-то стремимся? В чем смысл этого всего? Что человек должен понять и чему научится за время своей жизни?

Интересно ваше мнение! :)

Смотря в какую теорию происхождения верить, и верить ли вообще в какую либо из существующих. Например, много кто знает, что сам Дарвин не верил в состоятельность своей теории? А теория большого взрыва? Даже гелиоцентрическая теория, на сегодняшний день так и остаётся - теорией. А что мы знаем о Мире, а именно о том месте где живём? Да вообщем то - ничего. По факту, скептик скажет что учёные доказали, что тысячи трудов написано и т.д. и т.п., всё доказано, расходимся. Но а тот, кто попробует сопоставить факты, простейшие, будет сильно удивлён, насколько всё "притянуто за уши". Поэтому и смысл жизни, у кого то, в доминировании, потому что считает человека - животным у кого то в чём то другом. Набор ценностей и взглядов на жизнь заложен как фундамент.   Как сказал Сократ - я знаю, что я ничего не знаю, но другие не знают и этого.

На сайте c 23.09.2009
Сообщений: 7392
Киев
Цитата duchooo13:
для чего?

Чтоб выделился эндорфин)

Тогда смысл жизни - в получении удовольствия. И тут, на минуточку, моё утверждение про размножение в силе. Это же чистый каф - процесс зачатия.

На сайте c 09.04.2011
Сообщений: 193
Цитата Lier:
Цитата Proxymo:
Рекомендую эфиродинамику, вот это тема!

Честно говоря эта теория идёт в разрез общепринятой, в разрез теории относительности, а я сторонник последней. Но взгляд на сущность вещей забавный, тем не менее :)

Совершенно верно! Но ведь именно Эйнштейн поставил под сомнение Эфир! Как думаешь почему ?! )Физики понимают несостоятельность теории относительности, это тупик. Но маховик крутится, регалии, звания и всё такое, в здравом уме мало кто захочет отказаться.

На сайте c 08.08.2007
Сообщений: 338
Харьков
Цитата Revered:
Его нет. Расходимся.

Ну уж нет! Пока не найдем смысл - не разойдемся! smiley-biggrin.gif

Читают эту тему: