V-Ray 6 начал вылетать на новом железе

Автор
Сообщение
На сайте c 18.03.2018
Сообщений: 3

День добрый. Ситуация такая: после смены железы, начал вылетать макс при рендере на CPU. Либо синий экран, либо тотальное зависание, либо с ошибкой vray.dll. На GPU работает, всё хорошо, но я хочу наконец-то понять саму причину. На других компьютерах сцена крутится, вылетов нет. Переустанавливала макс, вирей, ставила разные версии, проверяла оперативку на ошибки, дрова все последние, с интернетом/без, с антивирусом/без, даже систему снесла. Надеюсь, тут помогут. Заранее спасибо.

Железо: MSI MAG Z790 Tomahawk Max, Intel Core i7-14700K 3.40 GHz, NVIDIA GeForce RTX 3080 10 ГБ, 128 ГБ

На сайте c 24.06.2014
Сообщений: 4164

С Z790 Tomahawk я бы первым делом проверил бы SA вольтаж. У меня с четырьмя плашками памяти плата на SA лупит 1.5V что снижает стабильность контроллера памяти в проце, значительно. Увидеть это можно в разделе датчиков HWInfo64. Если там 1.25-1.3V то все ок.

По моему в крайних версиях Биоса там принудительно ставиться Intel Base Profile , что конечно сильно негативно влияет на скорость рендера но практически исключает все об чем я напишу далее... Ну... Вы знаете, эта массовая проблема с 14-ыми Интелами - https://3dnews.ru/1104089/intel-bios-for-raptor-lake   на эту тему куча видео в Ютубе статей и тд и тп... Можно попробовать не прибегая к попыткам настройки. Обновили Биос, включили этот профиль - порендрили, все стабильно ? - Значит в этом и кроется проблема. 

Далее я все таки занялся бы попытками андервольта. Может там стоит неадекватный режим по заводу который проц не тянет.  Но я не про это конкретно а в целом про андервольт - https://i.imgur.com/xUTZ1lA.jpg   Ну хотя бы попробовать -0.08V и -100мгц с P-Ядер, вдруг прокатит без дальнейшего углубления в тему и стабильность вернется. Ну или вообще может достаточно выставить частоту VRM на 1000Khz. Короче моя ставка не на перегрев или на софтверную часть, а конкретно на питание процессора (будь то VDroop/Овершут или нехватка VCore или низкая частота VRM или низкое ASIC Quality проца), вот думаю что то из этого.  Если сложно и непонятно, придется нанимать 'мастера' что бы он сам все проверил и андервольтнул. Я если что таким не занимаюсь.

P.S. А да... По поводу синего экрана. Если BlueScreenView поставить и глянуть на дампы BSOD-ов то если там будет CLOCK_WATCHDOG_TIMEOUT значит точно проц.

Читают эту тему: