V Ray/помогите разобраться в визуализации

Автор
Сообщение
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
Здравствуйте господа. У меня проблема, не могу отвизуализировать уже 3 проект. Начал использовать связку врейскай-врейсан рендер затягивается на неопределенное количество часов. Просчет лайткеш около 2,5 часов,препас 10-15 часов! Это же нереально!,хотя сцена простая. Раньше не сталкивался никогда с такой проблемой,рендер в среднем длился 3-3,5 часов и меня это устраивало. До сегодняшнего момента стояла девятка, поставил 2009, подумал может быть будет быстрее,ни там то было! Юзал поиск,читал про похожие проблемы,не помогло.Может быть конечно у меня голова не натом месте или руки не от туда )),я уже не знаю,что и думать. Помогите кто чем может!!! Пожалуйста!!!
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
CanaBiss
это не все настройки..покажи все полностью
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 134
Не имею большого опыта в данном вопросе, но мне помогает отключение света подефолту и убираю галочку с глобального освещения, и Max depth нижаю до 3. Скорость просчёта возрастает а когда уже в сцене уверен, возвращаю всё на место!
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
вот еще.

Ну что же никто мне ничего не посоветует?!
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Я бы на твоём месте просмотрел всю геометрию сцены,
материалы можь накрутил,модели замерженные если есть(может косячные)
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Обещал больше не хамить на форуме...
Поэтому советую заглянуть в соседнюю тему и сравнить свои настройкиhttp://3ddd.ru/modules/phpBB2/viewtopic.php?t=2014&postdays=0&postorder=asc&&start=0 
И советую в фотошопе использовать crop для удаления неинформативных участков в ваших картинках с настройками, в данном случаи - это белые поля.
Второе - попробуйте отключить в-рей фур, посмотрите что станет со временем рендера... да и чувствуется что у вас видимо компьютер не такой мощный для таких настроек.
И хотелось бы узнать, кто научил вас ставить в Render region division -> X значение "250"?
На сайте c 29.03.2008
Сообщений: 356
Ты попробуй для начала дефолтные настройки (с ги разумеется) а потом уже тыркайся.
л кеш поставь 1000 для начала
нойз трешхолд 0,01

бугагага врей фур из ги офф
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
Quote:
И советую в фотошопе использовать crop для удаления неинформативных участков в ваших картинках с настройками, в данном случаи - это белые поля.



учту!
1. Я все это смотрел и пробовал настраивать согласно этим рекомендациям,но...результата нет.
2. пробовал отключать.без него тоже очень долго.
3. это я прочитал в одном из уроков,чем больше размер бакета, тем выше скорость рендера.
На сайте c 02.08.2008
Сообщений: 1947
Калининград
мур_:
навечно.флудерша вымогательница и обманщица

Пожизненный бан
Quote:
кеш поставь 1000 для начала
Мракобес писал на эту тему, все очень хорошо объяснил, я так не смогу как он.
Но суть состоит в том что значение Лайткеш (сабтивы) должно быть равно первому значению в выставленных размерах картинки. Например, если вы ставите разрешение 1500х1000, то лайт кеш должен быть 1500. На время это не оказывает ни какого влияния И для качества картинки достаточно тех параметров.
Я бы там изменила значение ирмапы и лайткеша, поставила 1.
Но на скорость это тоже не влияет. Нужно проверить маты и карты. Ничего особо криминального я не обнаружила в настройках. Может Наиль что найдет он находчивый!
Но мне кажется дело все таки в матах.или фюре..или дисплейс может вот так шутить.
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
Quote:
1. Я все это смотрел и пробовал настраивать согласно этим рекомендациям,но...результата нет.
На это я могу только сказать: выкладывайте сцену посмотрим.
Quote:
3. это я прочитал в одном из уроков,чем больше размер бакета, тем выше скорость рендера.
В библии по в-рею написано, что размер не влияет сильно на скорость рендера. По моему опыту - зависит от процессора (на старых версиях в-рея). И слабо зависит на современных процессорах и последних версиях в-рея. Но лучше не увлекаться и сделать 64х64 (как по умолчанию) или если у вас процессор мощнее, то можете попробовать больше.
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13403
Уфа
а врей какой? не сп3 случаем
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
CanaBiss
Еще вот такая мысля есть,недавно сценку рендил,несложная,
бакет при просчете повис на шторке,и ренд подвис(а при черновом просчет на порядок быстрее прошёл)
поковырялся в мате шторки поправил и дело пошло.Я к тому,что по бакету может быть понятно где трабла образовалось.
На сайте c 29.03.2008
Сообщений: 356
да в мехе наверное ги умирает)
Доо мракобес то доо крутой ) НО! можно же его и не слушать, а самому потыкатцо)
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
Nightt
нет, SP2.
На сайте c 01.12.2009
Сообщений: 154
St.Petersburg - Moscow
usov.80
Действительно на шторе подвисает,но не сильно.к тому же мат делал по уроку наhttp://3ddd.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=121.  
На сайте c 03.04.2008
Сообщений: 704
Москва
Лайткэш опусти до 1000
В ирмапе презет с Хай поменяй на Лоу
ДМС сэмплер- мин кол-во сэмплов поставь как в дефолте (
Нойз можно понизить до 0,01.
Размер бакета меняют кратно его изначальному значению 64*2=128. Больше смысла нет делать!

Вообще, пока не умеешь толком настривать сцену, то рендерь тесты, без всяких фуров и штор! И усложняй постпенно!
Репутация: 0
На сайте c 19.11.2009
Сообщений: 18
Я увидела одну настройку, которая у меня тормозит рендер, а иногда вообще полностью вырубает рендер и закрывает сцену. Pre-filter 100. Я понимаю, что настройка нужная. Но я ставлю для простых сцен 10. а для больших сцен вообще отключаю. Возможно это личные изыски моего компа, но может и вам стоит попробовать отключить Pre-filter ?
На сайте c 16.03.2008
Сообщений: 2637
Орск
Если шторка по уроку,тогда в опасити карта Dent должна присутствовать,
и у тебя там текстура кожи штоли?
На сайте c 14.02.2009
Сообщений: 568
ну кончено лайт каше 2500 и сколько вирэй фура..у меня бы комп отключился сразу
На сайте c 02.09.2009
Сообщений: 134
Вирэй фур Скоре всего! Абсалютно согласен с Freakygirl. Попробуй удалить эти "штуковины " по принт скрину их кажется 3 штуки. Попробуй затем отрендерить. Если не поможет, трижды отменишь действие и вернёшся к статус кво!
Читают эту тему: