Вид за окном отбрасывает тень внутрь помещени

Автор
Сообщение
На сайте c 09.11.2010
Сообщений: 32
Петербург
7_4.jpg

Доброй ночи уважаемые 3дддшники... Прошу помощи...
Уже не знаю что делать.. где тень? Вид сделан боксом бендом изогнутым, катинка - виреймтллайт с битмапом, каст шадоу выключен у бокса, скайлайт порталы стоят, шторы из из просчетов исключены, материал штор vray2sideMtl - по уроку с сайта только в опазити 60 и вместо дент - фалоу... дент считается в три раза дольше... Либо темный вид за окном и темные шторы, либо белый квадрат и не видно картинки за окном


7e55.jpg
На сайте c 20.12.2009
Сообщений: 2197
Belgrade
как правило для фона за окном используют Spline Arc с последующим Extrude....
проще поставить Vray Sun, а вместо дефолтного Vray Sky использовать HDRI..... вот и вся любовь
На сайте c 22.05.2010
Сообщений: 1454
Тюмень
дайте боксу или плану на котором вид за окном специфическое имя,потом в меню источника света, будь то план или солнце найдите графу "эксклуд" в ней выберите обьект и тогда свет будет проходить через обьект будто его нет, не отбрасывая теней
На сайте c 25.07.2009
Сообщений: 271
Есть vray property и object property по правому клику, там уберите взаимодействие с ГИ и ИС.
На сайте c 09.11.2010
Сообщений: 32
Петербург
Quote:
дайте боксу или плану на котором вид за окном специфическое имя,потом в меню источника света, будь то план или солнце найдите графу "эксклуд" в ней выберите обьект и тогда свет будет проходить через обьект будто его нет, не отбрасывая теней
Спасибо! Но это было сделано. А закавыка оказалась в том что при исключении надо указать шадоу... а не иллюминейтт.. То-то

Спасибо всем
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
надёжнее у этого фона в object properties убрать cast shadow. А заодно и recieve
Потому как каждый раз делать его - неумно, а так при мерже в новую сцену не придётся заботиться об исключении
На сайте c 09.11.2010
Сообщений: 32
Петербург
Quote:
надёжнее у этого фона в object properties убрать cast shadow. А заодно и recieve
Потому как каждый раз делать его - неумно, а так при мерже в новую сцену не придётся заботиться об исключении
Я писала в первом посте что каст шадоу был выключен... не помогало... пока эксклюд шадоу у солнца не сделала...


7_10.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
не может быть. эта функция в максе всегда работает. что-то напутали другое

я лично уже забыл, когда последний раз exclude вообще использовал. только тени отключаю
к тому же исключение из солнца не исключает тени от неба. а небо даёт в сцене гораздо больше света, чем прямые лучи от солнца
На сайте c 09.11.2010
Сообщений: 32
Петербург
Quote:
не может быть. эта функция в максе всегда работает. что-то напутали другое

я лично уже забыл, когда последний раз exclude вообще использовал. только тени отключаю
к тому же исключение из солнца не исключает тени от неба. а небо даёт в сцене гораздо больше света, чем прямые лучи от солнца
возможно у меня будет возможность проверить все еще раз) спасибо
Читают эту тему: