viewport clipping проблема настройки.

Автор
Сообщение
На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск

Всем привет.

Проблема у меня в следующем. Имеется интерьер в три этажа, который нужно отрендерить одним заходом. Ну и дабы удобнее было наполнять этажи объектами я пытаюсь применить viewport clipping. Но суть в том, что например если мне надо отсечь отображение 1-го этажа и 3-го, и работать на 2-ом ползунки приходится сводить буквально на миллиметры друг от друга. И очень сложно настроить их так чтобы отображался только один этаж. И это при том что высота этажа около 3 метров, а если потребуется оставить во вьюпорте что-то менее выскокое то это уже вообще нереально.

Есть ли какая то возможность настроить шаг регулировки viewport clipping? Пробовал гуглить но ответа не нашёл.

Раскидывать этажи по слоям не всегда удобно. Ну то есть так я конечно и делаю, но иногда нужно они были включены и имелась возможность регулировки отображения.

ЗЫ. как же удобно в этом плане работать в ArchiCAD ;-)

На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 55
Саратов
Как вариант к модели применить модификатор Slice. и забыть про этот проклятый клиппинг
На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск

Scropin

Даже если представить что комп каким-то чудом переварит присвоение slice к огромной сцене, я всё равно не представляю как это поможет. 

На сайте c 28.03.2012
Сообщений: 55
Саратов
Цитата s_e_r:

Scropin

Даже если представить что комп каким-то чудом переварит присвоение slice к огромной сцене, я всё равно не представляю как это поможет. 

так слайсу нужно переварить само помещение, а не все объекты, можно разделить на слои объекты этажей

это просто мой вариант

На сайте c 22.03.2010
Сообщений: 114
Благовещенск
Цитата Scropin:
Цитата s_e_r:

Scropin

Даже если представить что комп каким-то чудом переварит присвоение slice к огромной сцене, я всё равно не представляю как это поможет. 

так слайсу нужно переварить само помещение, а не все объекты, можно разделить на слои объекты этажей

это просто мой вариант

Объекты и так у меня по слоям, само помещение резать смысла нет. Нужно именно при всех включённых слоях иметь возможность отсекать лишнее с достаточно высокой точностью.

Исходя из того что я нынче за день нагуглил смею предположить что viewport clipping нифига не калибруется. Либо я пытаюсь этой функцией пользоваться не по назначению.

Читают эту тему: