Влияние цвета бэкграунда не рендер

Автор
Сообщение
На сайте c 02.03.2010
Сообщений: 1036
Saint-Petersburg

moreeasy, к чему вы привели пример рендера с постобработкой в фш?!? {#emotions_dlg.lol}{#emotions_dlg.rofl}{#emotions_dlg.biggrin}

Цитата MpaKo6ec:
Собственно это и должен был быть самый первый ответ на вопрос и тема по сути закрыта. Все остальное можно удалить:)

не моя проблема в том что автор сам фиг знает чего хочет и по сути даже объясниться не смог.

в конце концов - всегда есть гугл.

автор явно ленив.

На сайте c 06.04.2008
Сообщений: 6

Вот такая модель:

Нужен прозрачный фон. Бакграунд ставлю почти белым. Рендер. Сохраняю в PNG-появляется заметная окантовка по контуру. Меняю цвет бакграунда на цвет близкий к модели-анизотропия и отражения на металлических частях становятся очень выраженными и темными. 

На сайте c 14.12.2010
Сообщений: 1790
spb.ru
ответ не по теме, но как способ борьбы с "нечеткой" альфой - альфу в маску, маску сжать и размыть.
На сайте c 03.03.2011
Сообщений: 144
Москва
Цитата iprad:

Нужен прозрачный фон. Бакграунд ставлю почти белым. Рендер. Сохраняю в PNG-появляется заметная окантовка по контуру. Меняю цвет бакграунда на цвет близкий к модели-анизотропия и отражения на металлических частях становятся очень выраженными и темными. 

Проблема тут в том, что контур одновременно начинает светлеть и становиться прозрачным. В итоге на светлом фоне он светлеет в два раза быстрее, отсюда и резкость в виде лесенок по контуру.
Еще один способ более триковый - в Фотошопе. Создаем несколько копий слоя с картинкой, нижние слои размываем по Гауссу по инвертированной размытой маске альфы, всем слоям назначаем режим смешивания "Темнее". Затем используем исходную альфу, чтобы снова задать прозрачность. Лесенки исчезли.
На сайте c 06.04.2008
Сообщений: 6
Цитата Zom6ie:
не моя проблема в том что автор сам фиг знает чего хочет и по сути даже объясниться не смог. в конце концов - всегда есть гугл. автор явно ленив.

Влияние цвета бэкграунда на рендер - чем не понятен вопрос?

Читают эту тему: