Вопрос по DOF

Автор
Сообщение
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
Раньше не пользовался, а сейчас вот захотелось попробовать DOF с виреевской камерой, но чего-то настроек мало, по-моему, по сравнению с обычной или я чего-то не знаю? Чего-то размытие ужасное получается. Чем оно регулируется?
TsTjX4r.jpg
TsTkdxr.jpg

P.S. Про фотошоп знаю и всегда его пользую.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
на ДОФ ещё влияет f-number
и ещё можно поставить галку Specify focus чтобы точно прицелиться
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
Профессор_Хачикян, вирей камера, как фотоаппарат. Соответственно на глубину резкости влияют все те же параметры, а именно влияет отверстие диафрагмы (f-number).

Вот почитай
На сайте c 22.11.2008
Сообщений: 304
Volgograd
Еще можно сделать так:
1. Cоздать маску, по которой в исходное изображение будет, при помощи постобработки, добавляться DOF. Для этого надо создать «VrayZDepth» в «Render Scene Dialog», перейти на вкладку «Render Element», нажать кнопку “Add” и, в появившемся списке, выбрать «VrayZDepth».

TsTqjFr.jpg
TsTBQw0.jpg

2. В фотошопе фильтром «Lens Blur» или плагином DOF PRO добавить DOF в изображение:

TsTsMji.jpg
TsTCPSA.jpg

3. В сети есть уроки.
На сайте c 09.01.2009
Сообщений: 2786
Москва
Спасибо всем! Ну да, в общем-то так оно и есть - f-number на фокус влияет, конечно это повлекло за собой перенастройку освещения, т.к. камере, с ее "заводскими" предустановками темно и я увеличивал светность при помощи именно f-number. Теперь f-number оставил как и было - на 8, а яркость регулировал film speed и shutter speed, что, честно говоря, неудобно, т.к. shutter speed опустил до 50, а film speed поднял до 600, что повлекло сильные пересветы. Но, конечно, можно потыкав, придти к желаему результату.
Sergey_SJ, я это пробовал. Мне показалось, что это здорово с предметной визуализацией, а с большой сценой чего-то не сильно заметно. Хотя, может я что-то не докрутил?
Quote:
и ещё можно поставить галку Specify focus чтобы точно прицелиться
а зачем оно надо, можно же просто таргет вставить четко в середину объекта, который должен быть в фокусе.
Quote:
Вот почитай
Я это читал, спасибо, но мои познания в фотографии желают быть, как говорится. Я тогда ничего не понял и сейчас не особо въехал, но кое-что прочитал))
TsUeShr.jpg
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
Профессор_Хачикян
ну я и говорю "ещё можно"
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
а вот я подумал чо:
в vray sun множитель яркости = 1,0 по умолчанию. И его потом приходится убавлять до 0,01-0,05.
А f-number в виреевской камере = 8,0 по умолчанию.
Так вот, если солнце не убавлять, то такая диафрагма на камере даёт нормальную яркость, не тёмную, не светлую, как бы это называлось в фотографии - "плотность негатива".
Может так оно и рассчитано производителями тридемакса? Подстроили настройки камеры под интенсивность источника света, получается, что ничего откручивать и прикручивать не надо?

А вообще надо поэкспериментировать(а скорее всего - уже есть на этот счёт какаянть статья) - насколько настройки вирейской камеры похожи на настройки в фотоаппарате "зенит".
Лично у меня нету современного зеркального фотоаппарата, соразмерного советскому Зениту-ЕТ(там был интуитивно понятный экспонометр), поэтому и провожу параллели с ним, а не с Никоном какм-нибудь или Кэноном.

Так вот: зависимость между диафрагмой, выдержкой и глубиной резкости там такая: когда отверстие диафрагмы сужается(число её растёт от 1,2 к 32 например) - глубина резкости(т.е. чёткость деталей дальше и ближе фокусируемого объекта) увеличивается, при этом нужно выдержку делать больше, чтобы количество света, попадающего в объектив было достаточным для правильной плотности негатива.
Но там была ещё и поправка на плёнку -100ед, 200 ед,... - сочетание зернистости и светочувствительности.
В виреевской камере тоже есть параметр, подписанный ISO - это же он?
А получается, что выдержка(на какую долю секунды открывается шторка за объективом) - это shutter speed. Только написано это значение непривычно(если не сказать через Ж) для советских фотографов - 200, когда надо бы писать 1/200. Одна двухсотая секунды, в данном случае.
Да и не было такого значения на Зенитах, было 1/250, 1/500...

Ну да ладно.
В итоге крутя нашу виреевскую камеру получаем, что при численном увеличении F-number (1,2...32)нужно уменьшать shutter speed(500...30). И выставляя разные ISO получаем разную яркость(и в идеале - зернистость). Плёнка 100ка - для фото только со вспышкой, 400-кой можно фоткать и без вспышки и даже вечером.
ISO на DOF в реальном фотоаппарате не влияет, так ли это в виртуальном?
На сайте c 09.02.2007
Сообщений: 3312
РФ
voverrr
Если приглядеться то в настройках физкамеры всё прально написано.
ISO - просто стандарт чувствительности плёнки (есть ещё другой)
а выдержка так и написано "s^-1" что означает "1/s" чтобы не утруждать людей каждый раз писать "^-1" или "1/".
так что вписанная вами цифра "30" будет означать выдержку "1/30 секунды"
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
Di_2
ну ето понятно, информатику в школе худо-бедно учили, это тоже самое что и число в степени минус один, просто могли бы производители макса сделать в этом окошке не программистское значение "^-1", а более понятное человекам "1/30"
На сайте c 04.10.2006
Сообщений: 3707
Moscow
voverrr, ты жжошь. Остановись.
На сайте c 04.12.2007
Сообщений: 1514
гастарбайтер в Москве, а так я из Жопинска
вот это вряд ли. прёт в разнос меня.
Попытаюсь продолжить свои рассуждения шаткие.

Есть скрипты от Lele`s, кстати, обнаруженные с помощью Мракобеса. Так вот там среди штук десяти довольно полезных есть ещё и типа счётчика сабдивов и ещё один - экспозиметр.

со счётчиком сабдивов худо-бедно смог разобраться - там одна кнопка всего, а вот в Physcam matrix exposimeter кнопок побольше и никаких видимых эффектов не происходит.
Но чуйствую, что приблуда весьма может жизнь облегчить.

может кто-нибудь:
1. Прокомментирует как им пользоваться - из тех кто давно с ними знаком.
2. Повтыкает и сам догонит и других обучит - что откуда там растёт.

Надеюсь в первую очередь на Мракобеса, всётки с его подачи лично я узнал про это.
Выкладывать сам скрипт, думаю, нет нужды, его нагуглить легко, да и здесь кажется они были где-то.
На сайте c 11.03.2007
Сообщений: 1235
Russia
voverrr купи экспонометр. походи по миру, посмотри показания...
Читают эту тему: