Вопрос по освещению..

Автор
Сообщение
На сайте c 22.12.2008
Сообщений: 23
Казахстан
Доброго времени суток.
Не посчитайте за глупость..но мне интересно..как сделать блик от источника света--цветным???
Есть материалы.на которых блик от лампочти или от солнца отражается не белим цветом а синим или красным..
допустим - фольга от конфет и некоторые металы с цветным отрожением..
Сколько не старался..не смог добится такого эфекта..
Может кто знает как это сделать, если это вобще возможно..
Спасибо.
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 73
Если на преломлении то у карту рефракт нужный цвет и affect shadows. Если на отражении то думаю только каустикой по другому не знаю.
На сайте c 04.01.2008
Сообщений: 73
Refract на преломлении, на отражении Reflect. Но даже если ты поставиш в слот нужный тебе цвет это только окрасит в отражении предметы.а чтобы от отражения на етих предметах были цветные блики нужна каустика.
На сайте c 25.01.2007
Сообщений: 566
Kraków
UniSET
Ну поставь в отражение (reflection) не белый (оттенки серого), а необходимый тебе оттенок. Для более лучшего эффекта во многих случаях применяй через карту фаллоу.
На сайте c 05.03.2007
Сообщений: 314
кидаешь мат VRayOverride на объект. меняешь цвет reflect или refract на какой нужен. именно то что спрашивал и будет.

почитай вреевский хелп если незнаком с таким матом.
На сайте c 17.10.2006
Сообщений: 11377
Казань
randomrussiandude
не. это тогда объект будет отражаться согласно мату в оверрайде. а нужен цветной блик на самом объекте

в принципе уже сказали - покрасить reflect. но даже с крашеным рефлектом при слишком ярком источнике, блик может получиться белым

есть ещё одна нюанса - можно а options материала поменять rgb на monochrome
это чтобы отражения были сторого того цвета, что назначен на reflect
На сайте c 22.12.2008
Сообщений: 23
Казахстан
ну..как сделать цветное отражение.--я знаю.., а вот блик цветной-похоже удел каустики.
Спасибо за советы..буду грызь камень науки..дальше)
Читают эту тему: