Вопрос по проектированию лестницы. Чья обязанность.

Автор
Сообщение
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Итак, имеется лестница на чердак прямая (изначально):
ecacb2bbb734.jpg

Поскольку она довольно таки крутая заказчиками и изготовителем лестницы было принято решение добавить пару пробежных ступеней.
0e8073de7ffd.jpg
И из за этого нужно подрезать на n-ное расстояние перекрытие.

Чертеж лестницы, выполненный проектировщиком мне был предоставлен:
Размер выреза на нем указан - 290мм.
8018884c0034.jpg
В процессе проектирования задействованы: владелец студии (он же и ведет все переговоры), я - диз. фрилансер, также участвует в процессе проектировщик лестницы, который также общается с заками и ездит на объект.НО Мне сейчас задали вопрос - насколько надо подрезать плиту перекрытия? Это вопрос по адресу? Или же просто отправить им назад ихний же чертеж. Я боюсь, я напишу сейчас. что вырез 290мм (как на чертеже) - и если вдруг что то не сойдется на меня ляжет ответственность, ведь проверить достоверность того, что там именно 290мм я не смогу.

Спасибо за ответ заранее.
На сайте c 20.08.2008
Сообщений: 796
Москва
Это не ваша задача, а проектировщика лестницы. Такие вопросы решает он и прораб, никак не дизайнер
На сайте c 04.09.2008
Сообщений: 13282
Уфа
kiwi-007
вы где такие проекты берете?
шо ни случай -то попадалово
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
та чего попадалово)) все приходит с опытом. раньше из-за юношеского максимализма все на себя брала, а щас -все, досвидания, лучше спрошу лишний раз, чем потом крайней останусь))
На сайте c 23.06.2011
Сообщений: 263
http://volfram-design.blogspot.com/
На фирме за такое взял бы на себя ответственность архитектор или инженер, я бы на себя такую ответственность брать бы не стала - кто хоть раз видел стройку прекрасно знает, что не понятно из каких материалов там сделаны несущие конструкции и выдержит та или иная стена n-ную нагрузку.
В общем я бы проконсультировалась бы, конечно, у кого-то умного, но заков бы предупредила, что вся эта затея исключительно на их страх и риск и иконку бы в уголке у лестницы поставить бы не мешало
На сайте c 06.10.2009
Сообщений: 153
Из чего перекрытие? В месте где предполагается вырез, скорее всего есть коструктивные элементы, разрушение которых без дополнительных усилений может привести к негативным последствиям.
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
вы спрашиваете меня из чего перекрытие? Я не знаю! Вопрос - должна ли знать?
Вольфрам, я заками не общаюсь. Информацию передать конечно можно, но опять таки - надо ли мне это?
Сейчас суть вопроса не в том - выдержит , не выдержит, из чего сделано, а насколько меня это должно волновать? Я на самом деле ну вообще не разбираюсь в конструкциях...в инсте только на сапромате последнее, что с ними связано изучала. Я не архитектор. А дизайнер-визуализатор.
На сайте c 24.03.2008
Сообщений: 262
Украина, Запорожье
все вопросы к проектировщику, чтоб потом не быть крайним
проектировщик делает проект усиления перекрытия с узлами и порядком
проведения работ
На сайте c 23.06.2011
Сообщений: 263
http://volfram-design.blogspot.com/
Вас это должно волновать ровно настолько, насколько вы сами этого хотите. Никто вас обязать волноваться по этому поводу не может.
Просто в целях сохранения ваших нервов лучше заранее и четко обозначить свою позицию - ответственность на себя не беру, так как расчитать нагрузку не могу.
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
Я на самом деле ну вообще не разбираюсь в конструкциях
вот ваш же ответ на ваш вопрос... если вы не имеете знаний, то что вы в итоге можете сказать?
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Quote:
Quote:
Я на самом деле ну вообще не разбираюсь в конструкциях
вот ваш же ответ на ваш вопрос... если вы не имеете знаний, то что вы в итоге можете сказать?
скажите, нужно ли овладевать такого рода знаниями, по узким специализациям, как проектирование лестниц? Или же это моя личная инициатива - хочу изучаю, хочу нет, так для общего развития
На сайте c 20.04.2011
Сообщений: 183
Москва
Quote:
вы спрашиваете меня из чего перекрытие? Я не знаю! Вопрос - должна ли знать?
Вольфрам, я заками не общаюсь. Информацию передать конечно можно, но опять таки - надо ли мне это?
Сейчас суть вопроса не в том - выдержит , не выдержит, из чего сделано, а насколько меня это должно волновать? Я на самом деле ну вообще не разбираюсь в конструкциях...в инсте только на сапромате последнее, что с ними связано изучала. Я не архитектор. А дизайнер-визуализатор.

Если вы придумываете-визите, а объект в глаза не видите, шлите лесом.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
...а потом появляются байки - "ох уж эти дизайнеры, понарисуют, а как реализовывать..."
кто принял решение делать вырез в плите? ваш начальник? пусть у себя дома над головой вырежет.
знания никогда не бывают лишними - чем больше вы знаете технических моментов, тем меньше дурацких ситуаций будет на объектах.
Если вы визуализатор, то, пожалуй, знать не обязательно - вам дизайнер должен дать информацию обо всем.
Если вы и придумываете - то конечно должны знать. Или, по крайней мере, перед тем как нарисовать, спросить у знающих людей.
А если ваш начальник завтра придумает вентшахту снести? Нарисуете?
На сайте c 20.03.2008
Сообщений: 5067
St.Petersburg
Вы отвечаете за дизайнерскую часть. Конструктив знать должны, но не углубленно. Вам задают вопрос- из чего перекрытие. Отвечаете - бетон. Состав бетона Вам знать не обязательно и какая у него структура армирования. Эти данные знать должен проектировщик.
На сколько Вам нужно сделать проем для лестницы знать должны Вы, с точки зрения эргономики, что бы люди головой не бились и не пригибались, а проектировщик Вам должен сказать можно ли так резать или нет, либо конструкция будет надежной, либо нет. Разве это сложно?
На сайте c 08.05.2008
Сообщений: 1593
страна Грёз
Quote:
хочу изучаю, хочу нет, так для общего развития
именно. и да Buch 100% прав. )
На сайте c 04.06.2008
Сообщений: 468
Харьков
Quote:
...а потом появляются байки - "ох уж эти дизайнеры, понарисуют, а как реализовывать..."
кто принял решение делать вырез в плите? ваш начальник? пусть у себя дома над головой вырежет.
знания никогда не бывают лишними - чем больше вы знаете технических моментов, тем меньше дурацких ситуаций будет на объектах.
Если вы визуализатор, то, пожалуй, знать не обязательно - вам дизайнер должен дать информацию обо всем.
Если вы и придумываете - то конечно должны знать. Или, по крайней мере, перед тем как нарисовать, спросить у знающих людей.
А если ваш начальник завтра придумает вентшахту снести? Нарисуете?

а если я нарисовала по готовому чертежу (он приложен к теме). Надо ли мне вставлять свои 5 коп?
Кто я такая, чтобы узкопрофильному спецу, который фиг знает сколько лет это делает, указывать, что так не правильно (пусть даже я и буду владеть в общих чертах информацией)...
На сайте c 03.12.2009
Сообщений: 147
Киев
Из чего сделано перекрытие - должны знать те, кто проектировал сам дом изначально. Значит, заку (или его представителю) надо у них взять эти чертежи, дать их конструктору, и конструктор по этим чертежам может дать ответ - на сколько можно резать. И потом еще обратный процесс- согласовать это отверстие у тех, кто проектировал сам дом. Мы делали так, когда нужно было делать отверстия в перекрытии в многоэтажном доме. В малоэтажке, думаю, проще, но делать это можно только с участием тех, кто точно знает, из чего именно эта плита, и конструктора.
На сайте c 26.06.2011
Сообщений: 115
можно ли вырезать кусок от перекрытия решает конструктор, притом неплохо бы иметь исходную документацию. В любом случае это не Ваши проблемы и Вы не должны за это отвечать, а проектирование лестниц это вообще совместная работа дизайнера и изготовителей, предполагается что у производителей лестниц есть технолог или конструктор не позволяйте народу все свалить на Вас, иначе будете крайней....
На сайте c 29.05.2011
Сообщений: 1744
по ссылке с Яндекса
Если объект и народ недоступен, ссылайтесь на изготовителя, архитектора, проектировщика - пишите предупреждения на чертежах в стиле "АХТУНГ!!! перед установкой проверить все размеры по месту, уточнить с проектировщиком, архитектором, инженером, президентом, душеприказчиком, и главой сайентологов!!!"

А вопросы не по адресу перенаправляйте по адресу Перекрытиями кто заведует? Архитектор-проектировщик. Вот туда и вопросы, там ответы.
На сайте c 25.10.2009
Сообщений: 896
Сочи
kiwi-007, узкопрофильный спец - это кто? тот, кто "спроектировал" эту лестницу?
Думаете, он будет отвечать, если перекрытие грохнется?
Думаете, изготовитель деревянных (или каких там) лестниц разбирается в марках бетона,
а глаза его, аки рентген, видят сквозь плиту шаг и диаметр арматуры?
Он ведь тоже может сказать - кто я такой, чтоб на мне лежала ответственость за несущую способность перекрытия?

Где конструктор, который рассчитывал нагрузки? если все так серьезно, и все по незнанию открещиваются, спросите у него.
Вам бы я посоветовала впредь, прежде чем брать в руки мышку и начинать по готовым чертежам суперспецов визуализировать,
не стесняться задавать вопросы у суперспецов, действительно ли реально то, что они напроектировали.
После их утвердительного ответа к вам будет меньше вопросов.

По делу - дырку надо раздолбать чуть больше, чем на чертеже. Сантим-другой с каждой стороны уйдет на штукатурку-шпаклевку
(выравнивание раскуроченного бетона) и плюс сам материал, которым будет обшиваться торец этой дырки в перекрытии - что там будет?
дерево? миллиметров 18 наверное с каждой стороны, плитка? по сантиметру плюс клей...
Читают эту тему: